Холодный душ для «горячих финских парней»

Холодный душ для «горячих финских парней»

Список потерь Хельсинки от вступления в НАТО растет с каждым днем
© wikipedia.org
Список потерь Хельсинки от вступления в НАТО растет с каждым днем
04 апреля 2024, 10:47
Реклама

А так славно все было в далеком 2022-м! Финляндия стояла в строю со всем цивилизованным миром против тех восточных варваров, которые «принудили» Страну Суоми к 77 годам мирного соседства.

Неважно, что финская экономика процветала именно из-за близких связей с Россией, раз появилась возможность показать всему «светлому» западному миру, что финны — одни из них. Память о войне 1939–1940-х годов и о Второй мировой, когда Финляндия была союзником гитлеровской Германии, опять проснулась.

Обида за поражение на тех, кто дал им государственность и кто поднял их национальность с уровня «унтерменш» под шведами до равноправных — под российской короной. Конечно, как такое можно простить?!

Все знают, что наши враги простить доброту не могут, а к злым относятся ласково.

Итак, пока финские националисты-фантазеры начали рисовать карты будущей великой Финской империи до самого Архангельска, руководство Финляндии побежало в НАТО, в которое оно попало молниеносно. Параллельно финское государство штамповало санкции за санкциями против России.

Ну и что же вся эта политика принесла Финляндии?

© wikipedia.org

На экономическом фронте — ничего хорошего. Во второй половине 2022-го экономика сошла в рецессию, вышла со слабым ростом в первой половине 2023-го и опять скатилась в еще более глубокую рецессию, которая идет до сих пор и не показывает никакого намерения останавливаться.

В 2023 году финская экономика «усохла» на 0,5%, но это не вся правда. Большая часть финской экономики — это государственные затраты. Часть госфинансирования идет на поддержку безработных, часть — на пустые госпроекты, такие как новый пограничный забор по всей границе с Россией. Первые 200 километров забора обойдутся налогоплательщикам в $400 миллионов.

В 2023-м Финляндия потратила $6,3 млрд на военные нужды. Это на $1,5 млрд больше, чем в 2022-м, когда страна еще была в нейтральном статусе. Это рост на 31%. Сегодня военные траты достигли 2,3% ВВП, в то время когда национальный ВВП падает.

Что это значит для простых людей? Чем оборачивается для них русофобия политиков?

© Reservilaisliitto

Банкротство в бизнес-секторе достигло нового исторического рекорда в 2023 году — больше 2700 случаев. Параллельно уровень безработицы в январе 2024-го поднялся до 8,3% с 7,6% с декабря 2023 года.

Налоговые поступления государства падают, параллельно растут финансовые обязательства. Самая тяжелая волна безработицы захлестнула возрастную категорию от 15 до 24 лет. В этом сегменте каждый пятый не мог найти работу.

Покупательская способность и запросы населения также понизились. В январе 2024 года было куплено всего 83 новых дома. В докризисном январе 2021-го, до того, как Финляндия разорвала экономические связи с Россией, было куплено 900 домов.

Это тотальный коллапс. Строительный рынок и рабочие места в нем сократились. Параллельно главный экспорт Финляндии — дерево и продукция деревообработки — также сильно просели. Просматривается две причины: отсутствие дешевого русского сырья и низкий спрос со стороны стран Евросоюза, который сам в рецессии.

Финский экспорт в Россию и Центральную Азию упал более чем на 70% с 2022 года. В 2022-м финский экспорт в Россию в суммарном экспорте стран ЕС был на уровне 3,9%. Теперь это только 1,9%.

Финский туристический сектор не реанимирован после ковида. Как только были сняты ковидные ограничения, Финляндия ввела ограничения на русских туристов, а они представляли 19% всего финского туристического рынка. Это, в свою очередь, помогло убить «икону» финской экономики — авиационную компаний «Финэйр».

Правда, авиаперевозчик и так уже страдал. Компания позиционировала себя как главный дешевый хаб в авиаперевозках в Россию. После разрыва отношений это все рухнуло. Запрет полетов в российском воздушном пространстве означал, что никому не нужно было лететь так далеко на север. В 2023-м финская авиакомпания потеряла $133 млн и сдала половину своих авиалайнеров в аренду другим компаниям.

© Соцсети

Но вот парадокс. При всех этих «достижениях» на прошедших выборах финны выбрали бывшего премьер-министра Александра Стубба президентом Финляндии. Стубб — ярый русофоб, и дал клятву продолжать все то, что уже угробило финскую экономику.

Он передает американцам 14 военных баз, готов принять американские ядерные боеприпасы на своей территории и таким образом сделать всю Финляндию потенциальной целью для российских ракет.

Логика заокеанского старшего брата в этом случае понятна — невозможно построить новую «великую финскую империю» без пролития рек финской крови в интересах Вашингтона. Сытый народ не пойдет добровольно на такую войну, да и еще под командованием иноплеменного хозяина — США.

Реклама
Реклама