Робот «Нерехта» готов встать в строй

Робот «Нерехта» готов встать в строй

Армия получит уникального многофункционального дрона-бойца
© roe.ru
Армия получит уникального многофункционального дрона-бойца
21 мая 2018, 15:35
Реклама

В России завершаются государственные испытания многофункционального робототехнического комплекса обеспечения боевых действий «Нерехта». Уникальные дроны этого семейства могут служить разведчиками, целеуказателями, стрелками и гранатометчиками. Зам. главного конструктора Ковровского завода имени Дегтярева Дмитрий Фуфаев рассказал «Армейскому стандарту», чем примечателен боевой комплекс «Нерехта» и когда ждать новинку в войсках.

К проекту роботизированной «Нерехты» в Коврове приступили еще в 2013 году. Изначально планировалось создать разведывательную машину с возможностью наблюдателя и корректировщик артиллерийского огня. Однако в Минобороны предложили более сложную задачу — создать полноценную многофункциональную боевую платформу с обязательной возможностью для последующих модернизаций.

Сегодня роботизированная платформа «Нерехта» — это целое семейство машин. Для армейских нужд разработан особый комплекс на единой платформе. Это и транспортеры, и машины поддержки, корректировки артиллерийского огня, разведывательный комплекс, робот-сапер и, собственно, боевая платформа.

По словам заместителя главного конструктора Дмитрия Фуфаева, робот «Нерехта» имеет гибридную силовую установку — сочетание электродвигателей с классическим двигателем внутреннего сгорания. Также известно, что «Нерехта» имеет уникальнейшую систему технического зрения. Например, на передней и задней камере при необходимости можно активизировать инфракрасную подсветку. Кроме того, любой вид вооружения по умолчанию оснащается модулем наведения, особой обзорной и прицельной камерами, тепловизорами, а также лазерным дальномером.

Боевая модификация робота может нести дистанционно управляемый модуль либо с пулеметом Калашникова, либо с более тяжелым «Кордом» калибра 12,7 мм. Есть и тяжелая версия робота — с автоматическим гранатометом АГ-30 в паре с тем же «Кордом».

Бронирование машины — полное. Корпус защищен по 5-му классу, что соответствует броне современных БТРов, БМП и машин десанта. Он выдерживает попадание пули и осколков гранат. Улучшенная маскировка благодаря низкому силуэту дает определенные преимущества перед обычными бронемашинами на поле боя. Кроме того, «Нерехта» при необходимости способна выступить как легкий транспортер. На свой бронированный борт он способен взять до пяти человек.

Роботизированный комплекс «Нерехта» всех модификаций обладает превосходной скоростью. На твердых грунтах он способен развить 32 километра в час. Кроме того, при весе в полторы тонны эта боевая роботизированная единица без затруднений преодолевает практически любую пересеченную местность. Без потери своих боевых качеств «Нерехта» справляется с песчаными и болотистыми грунтами, лесистой местностью и даже со снежной целиной в несколько метров.

Абсолютно все модули семейства «Нерехты» обладают очень простым и адаптивным радиоуправлением. Дальность пока невелика — всего 2 километра. Однако, как заявили разработчики Ковровского завода, работа над увеличением радиуса эффективной боевой работы ведется постоянно. В числе последних достижений — возможность управления роботизированным комплексом со спутника. Что делает его незаменимым в условиях возможной сетецентрической войны наравне с новейшими танками, артиллерийскими системами, зенитно-ракетными комплексами.

Робот «Нерехта» успешно прошел все виды боевых стрельб. Также статус «лучшего» защитил и на подмосковных танкодромах в рамках полевых государственных испытаний.

В то же время, при всех неоспоримых достоинствах роботизированной платформы «Нерехта», разработчикам предстоит решить самый сложный вопрос. Перспективную боевую единицу нужно гармонично вписать в существующие армейские структуры. Думается, это вопрос ближайшего времени.

Одно можно сказать точно: боевая платформа «Нерехта» уже получила высокую оценку высокопоставленных представителей Минобороны и, по сути, технически готова к принятию на вооружение. Тем более что этот многофункциональный роботизированный комплекс представляет огромный интерес для Вооруженных сил России. Его уже с нетерпением ждут в войсках.

Реклама
Реклама