Кого берут в космонавты

Кого берут в космонавты

В этом году конкурс в Звездный городок больше, чем раньше
© Фото предоставлено пресс-службой ЦПК.
В этом году конкурс в Звездный городок больше, чем раньше
14 июня 2018, 16:20
Реклама

Очередной открытый набор в отряд космонавтов подходит к концу. В отличие от первого, куда звали представителей всех профессий, в этот раз организаторы установили ограничение: пройти отбор в космонавты пригласили граждан с исключительно инженерными и летными специальностями. Зато расширили возрастные возможности конкурсантов — до 35 лет. Замначальника Центра подготовки космонавтов (ЦПК) Юрий Маленченко рассказал «Армейскому стандарту» о том, как проходит набор в российский отряд космонавтов, какие они — будущие покорители орбиты.

— Отбор проводится с марта 2017 года. Проделана огромная работа, выполнены почти все запланированные мероприятия, и уже через пару недель мы сможем назвать фамилии тех 6–8 человек, кого будем рекомендовать для зачисления в отряд, — сообщил Юрий Иванович.

На заключительном этапе специалисты ЦПК отобрали десять человек, которые уже полностью завершили экзамены, примерно столько же человек находятся «в различной стадии готовности».

— Несмотря на то, что претендентов у нас получается больше, чем планировалось, в отряд мы все равно возьмем необходимое количество самых лучших, — поясняет Маленченко. — Ведь в правилах отбора заложена конкурсность.

— Менялись ли как-нибудь критерии отбора по сравнению с предыдущим, 2012 годом?

— Если в 2012 году мы не делали ограничений по специальностям, то с 2017 они были введены — нам требуются только представители инженерных и летных профессий. А вот по возрасту, наоборот, сделано послабление: если во время предыдущего набора мы ставили верхнюю планку по возрасту в 33 года, то сейчас допускаем прием желающих до 35 лет. Важно, чтобы они имели высшее профильное образование и три года работы по специальности.

К физической подготовке претендентов на звание «российский космонавт» требования, по словам Юрия Ивановича, не изменились. От них также ждут хорошего уровня подготовленности, в том числе и по специальным видам физподготовки, бортовой физической тренированности на беговой дорожке и велоэргонометре.

Одна из проверок претендентов.
© Фото предоставлено пресс-службой ЦПК.
Одна из проверок претендентов.

— Интересно, а почему нельзя стать космонавтом позже 35?

— Мы же рассчитываем, что кандидат выполнит несколько космических полетов, хорошо бы три-четыре полета, а потому нужен длительный запас по времени.

— Сколько человек подали заявки?

— Более 420. Это на 120 больше, чем было подано в 2012-м. Но процедура отбора сложная, в результате работы всех подкомиссий и завершающей конкурсной комиссии мы выходим только на 6–8 человек.

— Спрашиваете конкурсантов, почему хотят стать космонавтами?

— В 30 процентах случаев главный аргумент — желание полететь в космос. Тянет их туда интерес к новому, неизведанному, который когда-то тянул в небо первых летчиков, в моря — первых мореплавателей. Полет в космос, безусловно, представляется очень увлекательным для многих.

— Многие наверняка надеются, что их набор станет первым, из которого станут отбирать покорителей лунной орбиты?

— Конечно, новые проекты привлекают большее внимание. Не исключено, что люди, которые войдут в отряд в этом году, смогут полететь и к Луне.

— Кто же они, из каких профессий пришли?

— Более 20% претендентов пришли из космической отрасли. Большое количество из корпорации «Энергия». Далее я бы выделил представителей из Минобороны, потом — летчиков и инженеров из гражданской авиации. Спектр широкий, есть и представители автомобильной промышленности и медицинских институтов. К примеру, в отборе приняли участие несколько человек из Института медико-биологических проблем РАН.

— Есть ли среди претендентов женщины?

— Соискательниц было 90. Но отберем мы женщин в этом году или нет — пока вопрос.

— Какие регионы представлены?

— География очень широкая — от Архангельска до Дальнего Востока.

— Кто не подошел сразу? Каких не берут в космонавты?

— Многих мы разворачивали обратно еще на заочном этапе. Это люди, которые не подошли нам по возрасту, образованию, наличию серьезных противопоказаний по здоровью для полетов в космос. Интересно, что, зная про ограничение по возрасту (мы размещали правила на нашем сайте), к нам обращались и 45-, и 50-летние. Несмотря на то, что они уверяли нас в своей высокой мотивированности и готовности к любым испытаниям, мы не могли пойти против установленных правил.

Реклама
Реклама