Новое сердце «Белых лебедей»

Новое сердце «Белых лебедей»

«Худший кошмар НАТО» – самолеты Ту-160 – смогут летать с новыми двигателями еще дальше
«Худший кошмар НАТО» – самолеты Ту-160 – смогут летать с новыми двигателями еще дальше
23 апреля 2018, 11:47
Реклама

Американские эксперты назвали новый сверхзвуковой стратегический ракетоносец Ту-160M2 «худшим кошмаром» НАТО. Издание The National Interest признало, что ВКС России выбрали разумный и доступный способ развития стратегической боевой авиации, сделав ставку на модернизацию уникального ракетоносца. Очевидно, зарубежных экспертов впечатлили и темпы возобновления производства Ту-160 после 30-летней паузы.

Реализация проекта началась четыре года назад. В ней задействована огромная промышленная кооперация. Ход работ находится под жестким контролем Минобороны. Очередная инспекция состоялась в конце марта, когда замминистра обороны Юрий Борисов проверил производство обновленных двигателей НК-32 для Ту-160М2 на заводе «Кузнецов» в Самаре.

Уникальный по своим характеристикам авиадвигатель является самым большим и мощным в мире. Он позволяет летать сверхзвуковому ракетоносцу с изменяемой геометрией крыла на сверхзвуковой скорости. Для возобновления производства «стальных сердец» для «Белых лебедей», как называют наши летчики Ту-160, на предприятии провели масштабную реконструкцию. Характеристики двигателя улучшили. Заместитель министра прилетел в Самару, чтобы на месте убедиться в соблюдении графика работ и заслушать доклады от руководителей завода.

В цехе окончательной сборки двигателей, специально модернизированном под их под производство, кипела работа. Замминистра осмотрел опытные образцы. Руководители завода рассказали, что, хотя некоторые «шероховатости» есть, «куда же без них», в целом все идет по плану. В этом году предприятие сдаст четыре опытных двигателя, которые должны подтвердить заложенные в них характеристики.

Как рассказали «АС» в военном ведомстве, новые двигатели для Ту-160М2 будут на 10% экономичнее своих предшественников. Это позволит увеличить и без того немалую дальность полета ракетоносца еще примерно на тысячу километров. Новый двигатель будет долговечнее своего предшественника. Увеличены ресурс и надежность. Минобороны ожидает, что уже через три года НК-2 серии «2» встанет «на поток».

Программа для завода очень обширная. Мощностей для обеспечения наших потребностей недостаточно. Поэтому спланированы мероприятия по увеличению производственных возможностей примерно в 2-2,5 раза к 2021 году.

ВКС России собирается закупить до 2028 года несколько десятков Ту-160М2. Все ранее выпущенные самолеты пройдут глубокую модернизацию. Прежним у них останется только фюзеляж. Двигатели и бортовое радиоэлектронное оборудование полностью обновят. Благодаря специальному покрытию грозный самолет станет незаметнее для радаров противника. Планируется, что запуск в производство обновленных «Белых лебедей» стартует в 2023 году. Промышленность должна будет выпускать по три новых самолета в год. Весь парк «стратегов» планируется обновить к 2030 году. Сейчас в составе ВКС России 16 самолетов Ту-160.

В Минобороны объяснили «АС», почему проект Ту-160М2 имеет для военного ведомства особое значение. Кроме повышения ударного потенциала ВКС России, стоит задача создать научно-технический и технологический задел для выпуска стратегического бомбардировщика следующего, пятого, поколения. Будущий стратегический самолет пока не имеет названия. Его условно именуют перспективным авиационным комплексом дальней авиации – ПАК ДА. Кто знает, может имя ему тоже выберут в результате народного голосования в интернете, как грозному оружию, рассекреченному президентом Путиным 1 марта.

Перспективный самолет Минобороны надеется получить от промышленности в 2030 году.

Параллельно с разработкой нового бомбардировщика ведутся работы и по новым авиационным боеприпасам – ракетам с совершенно другими дальностями, чем сегодня. Военачальники заявляют, что возможности ударного оружия новых самолетов не идут ни в какое сравнение с сегодняшним арсеналом Ту-160 – ракетами Х-55, Х-555 и Х-101. По мнению экспертов, речь идет о крылатых ракетах с ядерной энергетической установкой неограниченной дальности, о которых говорил Владимир Путин. Не исключено, что в арсенал наших дальних самолетов войдет перспективная крылатая ракета Х-БД – усовершенствованный вариант Х-101/102 с увеличенной дальностью, а также гиперзвуковая управляемая ракета, скорость которой может в шесть раз превосходить скорость звука. По всей вероятности, эти авиационные средства поражения пройдут апробацию на модернизированных Ту-160, а затем войдут в арсенал ПАК ДА. Похоже, «худший кошмар» для НАТО – это надолго.

Реклама
Реклама