ЧМ-2018: гид для болельщиков

ЧМ-2018: гид для болельщиков

Главное мировое спортивное событие не должно пройти мимо вас
© welcome2018.com
Главное мировое спортивное событие не должно пройти мимо вас
03 мая 2018, 14:09
Реклама

Стремительно приближается время, когда восторженно кричать «Гол!» и плакать после поражений будут даже домохозяйки и бабушки у подъезда. Пусть и продлится это недолго: всего лишь месяц чемпионат мира по футболу будет гостить на российских просторах, но поучаствовать в этом спортивном и околоспортивном круговороте нужно каждому. Когда такая радость на нас еще свалится?! Так что надо обеими руками хватать этот капитал, который мы потом назовем приятными воспоминаниями. И не надо думать, что шансы уже упущены. Все, что надо знать болельщикам, даже потенциальным, — в материале «Армейского стандарта».

Билеты

Купить билеты можно только на официальном сайте ФИФА, на странице www.FIFA.com/bilet. Несмотря на то что два этапа продаж уже завершены и 1 млн 689 тыс. 049 билетов распределены, шансы еще остаются. 18 апреля начался последний этап, который продлится до самого финала чемпионата мира. Оставшиеся билеты можно будет купить и онлайн, и в кассах.

По ценам все билеты разделены на четыре категории. Самая дешевая — четвертая — доступна только для граждан России.

Если забить в поисковике «билеты на чемпионат мира», то сайт выдаст множество ссылок, где продаются билеты — как утверждается, официальные. Только стоить они будут в 10–15 раз дороже: например, самый дешевый билет, с официальной стоимостью 1280 рублей, предлагается купить за 20 тысяч. А увидеть своими глазами финал чемпионата мира можно, если выложить 200 тысяч. Но даже если финансы позволяют так серьезно раскошелиться, ФИФА предупреждает: не рискуйте. «Если выяснится, что билеты были приобретены в другом месте, они будут автоматически аннулированы, а владельцам будет запрещен вход на стадион и отказано в компенсации», — говорится в официальном заявлении ФИФА.

Конечно, не факт, что это выяснится, если билеты будут подлинными, а не поддельными. Да, все билеты — именные, но на том же официальном портале есть возможность «переименовать» билет. Во-первых, вы совершенно легально через свой аккаунт можете купить билет своим друзьям, а также перепродать по номинальной стоимости (исключительно на официальном сайте!), если вам он оказался не нужен. И тем не менее, если процедура передачи билета другому владельцу покажется подозрительной, ФИФА уже обозначила свое право на аннулирование.

Fan-ID

Просто приобрести билет мало. Для доступа на стадион каждому зрителю понадобится Fan-ID, или паспорт болельщика. Оформление этого документа, удостоверяющего личность, не было требованием ФИФА — это инициатива российской стороны. Заявку на его получение можно подать после покупки билета.

© welcome2018.com

Подать заявку нужно на сайте fan-id.ru. Для этого вам понадобится номер одобренной заявки на покупку билета или номер самого билета, а также паспортные данные. Если человек совсем не дружит с Интернетом, то подать заявку можно и лично — в Центре выдачи паспортов болельщика. Документы потребуются те же. Через некоторое время вы (если вашего имени нет ни в одном черном списке, а такие есть у всех российских клубов, и общий — в Российской футбольной премьер-лиге, а также у ФИФА и УЕФА) получите СМС или электронное письмо с одобрением заявки. Едете в центр выдачи с оригиналом документа, с которым подавали заявку, и с номером этой самой заявки.

Можно Fan-ID получить и по почте, в одном из визовых центров VFS Global, в одном из подразделений Россотрудничества (для иностранных граждан), в отделении почтовой связи или в МФЦ Москвы (для граждан России).

Фан-зоны в других городах

Санкт-Петербург — Конюшенная площадь

Екатеринбург — Центральный парк культуры и отдыха имени В.В.Маяковского

Калининград — Центральная площадь

Казань — Центр семьи «Казан»

Нижний Новгород — площадь Минина и Пожарского

Ростов-на-Дону — Театральная площадь

Самара — площадь Куйбышева

Саранск — Советская площадь

Сочи — Южный мол морского порта

Волгоград — Набережная 62-й армии

Кроме того, паспорт болельщика дает возможность безвизового въезда в Россию, бесплатного проезда в специальных поездах между городами и бесплатного проезда на общественном транспорте в день матча.

Фан-зоны

Но даже если вы не успели, не захотели или не смогли по разным причинам купить билеты на стадион, чемпионат мира все равно не пройдет мимо вас. В каждом из городов, принимающих мундиаль, будут организованы специальные фан-зоны. И там будет даже веселее, чем на стадионах: огромные экраны с трансляциями, постоянные развлечения, общение с болельщиками по всему миру, еда, напитки, музыка…

Список мест, где будут располагаться фан-зоны, опубликован. Вот только с Москвой есть проблемы. Больше года назад местом проведения фестиваля болельщиков были названы Воробьевы горы, где может разместиться 40 тысяч человек. Однако никто не учел, что обитатели главного здания МГУ могут быть категорически против. В итоге главе Оргкомитета «Россия-2018» Аркадию Дворковичу на днях пришлось встречаться с протестующими студентами, и, по словам их представителя Виталия Землянского, «Аркадий Владимирович обещал ознакомиться с другими площадками, хотя ни одна из них не соответствует всем требованиям».

Реклама
Реклама