Как здоровье, призывник?

Как здоровье, призывник?

«Далеко не все желающие проходить службу в ВДВ и морской пехоте попадают туда по результатам жесткого отбора»
«Далеко не все желающие проходить службу в ВДВ и морской пехоте попадают туда по результатам жесткого отбора»
23 апреля 2018, 11:38
Реклама

С 1 апреля в России стартовал очередной призыв на военную службу. Медики проверят сотни тысяч ребят, чтобы дать ответ: годен тот или иной молодой человек к службе в армии или нет. О новациях в медобследовании в ходе весенней призывной кампании 2018 года и об уровне здоровья юношей в стране «Армейскому стандарту» рассказал начальник главного центра военно-врачебной экспертизы Минобороны РФ полковник Александр ЧАПЛЮК.

- Как проходит медицинское освидетельствование призывников?

- Стоит начать с того, что ему предшествуют большая работа по изучению врачами медицинской документации на призывников, обязательные диагностические исследования, а в случае необходимости еще и стационарное или амбулаторное обследование. Все это позволяет не пропустить больного человека на военную службу. Собственно освидетельствование последовательно проводят врачи различных специальностей, включая хирурга, терапевта, невролога, психиатра, офтальмолога, лора, стоматолога. Итоговое заключение о годности или не годности юноши к военной службе дает врач, на которого возложена функция руководства медосвидетельствованием.

Кстати, призыв в ряде регионов имеет свои особенности. Например, в подавляющей массе субъектов Российской Федерации призывные кампании проводятся дважды в год, но в Республике Коми и еще ряде регионов призыв проходит лишь раз в году - либо весной, либо осенью.

- Медицинские нововведения в этой призывной кампании есть?

- Да, есть. 29 декабря прошлого года вступили изменения в закон «О воинской обязанности и военной службе». Теперь ребятам, которые когда-то ранее были освобождены от призыва на военную службу по состоянию здоровья, предоставлена возможность пройти ее.

Оговорюсь: это граждане, ранее признанные ограниченно годными по состоянию здоровья. До последних изменений в законе для таких людей не предусматривалась служба в рядах Вооруженных силах. Теперь эти ребята вправе пройти повторное медосвидетельствование и добиться изменения категории годности. Основанием для проведения повторного освидетельствования служат медицинские документы, подтверждающие улучшение в состоянии здоровья гражданина или его, что еще лучше, выздоровление. Документы оформляются в медучреждениях по направлению военкомата.

В случае, если у молодого человека действительно произошли положительные изменения в состоянии здоровья, и он будет признан годным к военной службе, он получит возможность призываться на общих основаниях.

- Какие группы заболеваний сегодня лидируют у призывной молодежи?

- Во-первых, болезни костно-мышечной системы — плоскостопие, сколиоз, заболевания суставов. Распространены и системы кровообращения: нарушения сердечного ритма, пороки сердца, в меньшей степени, гипертоническая болезнь. Наконец, болезни органов пищеварения, язвенные болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Кстати, доля болезней костно-мышечной системы существенно снизилась за последние годы, практически на треть. А вот по болезням системы кровообращения отмечается незначительный рост.

- А много среди молодежи желающих пойти служить, несмотря даже на наличие проблем со здоровьем?

- Да, такое сегодня встречается. Бывает, что призывник скрывает имеющиеся заболевания. Но, повторюсь, система построена таким образом, чтобы свести к минимуму возможность не заметить при обследовании патологию. Для этого закон нам разрешает запросить для изучения всю имеющуюся в медицинской организации документацию, включая амбулаторные карты, рентгенограммы, протоколы специальных методов исследования и т.д. Из диспансеров запрашиваются списочные сведения на тех призывников, которые состоят на учете по поводу заболеваний, запрашиваются сведения о признании юношей инвалидами.

За 30 суток до медицинского освидетельствования предусмотрено проведение призывникам обязательных диагностических исследований, в которые включены: общий анализ крови и мочи, ЭКГ, флюорография, анализ крови на ВИЧ и маркеры гепатита «В», «С». После этого проводится медосвидетельствование, при котором врачи-специалисты проводят объективный осмотр. При выявлении признаков заболеваний они направляют призывника на медицинское обследование.

- В каких регионах страны самые здоровые призывники?

- Уже не первый год высокие показатели здоровья призывников отмечаются в Курской и Белгородской областях. Белгородская область, кстати, по итогам 2016 года заняла первое место в конкурсе среди субъектов России по лучшей подготовке граждан к военной службе. Конкурсной комиссии было представлено много регионарных программ, направленных на профилактику заболеваний у детей и подростков.

- Какова общая тенденция со здоровьем призывников?

- Отмечается стремление многих ребят пройти военную службу. К сожалению, не всегда это стремление совпадает с мнением врачей-специалистов и призывной комиссии. При наличии заболеваний, не совместимых с военной службой, путь для ребят в армию закрыт. Министерство обороны проводит мониторинг результатов медицинского освидетельствования. В последние годы показатель годности граждан к военной службе по состоянию здоровья имеет устойчиво высокое значение - от 77% до 79% в целом по стране. Снижения показателя не отмечается. Можно говорить о его стабилизации. Каких-либо тенденций на резкое ухудшение здоровья призывников не отмечается.

- Как обстоит дело с кадрами для медицинских призывных обследований?

- К освидетельствованию призывников привлекаются врачи-специалисты медучреждений государственной системы здравоохранения. Они направляются на период призывной кампании на призывные пункты.
Бытует мнение, что этим занимаются военные врачи, но это заблуждение.
Процедура подбора врачей имеет многоступенчатую систему согласования, в котором участвуют и главные врачи медучреждений, и военные комиссары, и будущие председатели призывных комиссий.

Ответственность большая: заключения о категории годности к военной службе, которые выносят врачи-специалисты по результатам медицинского освидетельствования, являются основой для решений призывных комиссий. Они либо призываю гражданина на военную службу, либо освобождают от нее. Врач обязательно должен иметь действующий сертификат специалиста, опыт работы по специальности и опыт работы с призывниками.

- Для службы в каких войсках нужны призывники со 100-процентным здоровьем?

- Стопроцентное здоровье или, на языке военно-врачебной экспертизы, категория годности «А-1», требуются для призывников, направляемых для службы в воздушно-десантных, десантно-штурмовых частях, морской пехоте, а также в спецназе.

Как понимаете, столь высокие требования обусловлены особенностями службы в этих частях: это интенсивная боевая подготовка, большой объем физических нагрузок, да и сама система подготовки таких военнослужащих исключает возможность слабого здоровья.

Хорошая физическая подготовка и выносливость идут бок о бок с показателями здоровья. Также для службы в особых войсках требуются и отличные волевые качества. Не секрет, что служба в этих воинских частях является очень почетной.

Призывников, отвечающих высоким требованиям для комплектования указанных частей, хватает. Более того, далеко не все из желающих проходить службу в десантных частях, морской пехоте попадают туда по результатам жесткого отбора.

Реклама
Реклама