Большая еда

Большая еда

Что такое правильное спортивное питание
© wikipedia.com
Что такое правильное спортивное питание
16 мая 2017, 17:00
Реклама

Полноценный спортивный режим — это не только правильный тренировочный процесс, но также достаточный отдых и правильное питание.

Как раз с питанием в современном ритме жизни и возникают проблемы. Работающему человеку очень сложно соблюсти режим, состоящий из 5–6 небольших трапез и обеспечить свой организм исключительно здоровой пищей. И это не единственная проблема, с которой сталкивается тот, кто начал серьезно заниматься спортом. При увеличивающихся нагрузках организму требуется больше энергии, взять которую мы можем только из пищи. А если человек задался целью нарастить мышечную массу и при этом «подсушиться», т.е. свести количество подкожного жира к минимуму, перед ним встает практически неразрешимая задача. Ведь для роста мышц необходимо большое количество белка, но, увеличивая порции даже исключительно мясных блюд, мы все равно начинаем получать больше, чем хотелось бы, жиров и углеводов. Это сразу приводит к увеличению жировой массы и воды в организме, что в наши планы совсем не входит. Получается замкнутый круг, но выход из него есть. Этим выходом является спортивное питание.

Спортивным питанием называют группу пищевых продуктов, являющихся добавкой к основному рациону людей, которые занимаются спортом и ведут активный образ жизни. Употребляются эти продукты для набора мышечной массы, увеличения энергии и похудения. Но добиться видимого эффекта можно только при условии грамотного его применения. Рассмотрим основные виды спортивного питания. Первый и самый известный вид спортпита — это протеин. Протеин является чистым белком и употребляется для роста мышечной массы. При активных тренировках на увеличение массы рекомендуемое для употребления в течение дня количество белка рассчитывается примерно 2 г на 1 кг веса. Т.е. если ваш вес составляет 100 кг, вам необходимо 200 г чистого белка в день. В 100 г мяса (имеется в виду готовый к употреблению продукт) содержится около 28 г белка. За одну трапезу организм способен усвоить не больше 60 г белка. Значит, все равно придется устраивать несколько перекусов.

Ну и, конечно, нельзя забывать о необходимости разнообразия питания. Значит, одним мясом не обойдешься, нужны яйца, творог, бобовые… Но и дневную норму белка при этом нужно соблюдать. Хлопотно, правда? Вот здесь и приходит на помощь протеиновый коктейль. Делается он моментально, усваивается организмом примерно за полчаса и не несет в себе дополнительно большого количества жиров и углеводов. Тот же механизм действует и с другими видами спортивного питания. После протеина по популярности среди спортсменов идут креатин и L-карнитин. Креатин повышает общий уровень выносливости спортсмена и стимулирует способность организма к восстановлению. Вещество это также получается из натуральных продуктов. В любом животном белке содержится креатин, особенно им богата говядина. Единственное, о чем не должен забывать спортсмен, принимающий креатин, это о необходимости пить много воды. L-карнитин является безопасным жиросжигателем. Однако сразу хочу расстроить лентяев: сам по себе этот препарат лишние килограммы не сгонит. Он может только помочь вам в том случае, если принимать его перед тренировкой и два часа перед этим не употреблять в пищу углеводов.

Помимо этого к спортивному питанию относятся всем нам знакомые витаминные комплексы и различные аминокислоты. Они призваны укрепить иммунитет, повысить работоспособность организма, оптимизировать обмен веществ в организме человека таким образом, чтобы все необходимое из употребляемых нами продуктов качественно усваивалось, не переходя в жировые отложения. И если с витаминным комплексом самостоятельно еще можно разобраться, то по поводу аминокислот лучше вначале посоветоваться с профессионалом. Но как бы ни были безвредны эти продукты, помнить о безопасности все равно необходимо. Разумеется, перед применением любых пищевых добавок была бы нелишней консультация с врачом. Да и анализы необходимо регулярно сдавать, чтобы контролировать работу своего организма. Но это относится не только к данной ситуации, а вообще к норме жизни. Если же человек практически здоров и придерживается инструкции по применению, спортивное питание для организма действительно безвредно. Но только в этом случае. Ведь здесь техника безопасности полностью укладывается в золотое правило «все хорошо в меру». И в случае спортпита эта мера известна точно!

Любые витамины и аминокислоты принимаются курсами. Это связано не только с необходимостью отдыха для печени и почек (не будем забывать, что все это синтетические вещества), но и с возможностью привыкания, а значит, меньшего эффекта и неправильной работы организма. Вещества натурального происхождения (протеин, креатин) курсового приема не требуют, но здесь чрезвычайно важна дозировка. Любая передозировка ложится тяжелым грузом на внутренние органы, приводит к сбою работы желудочно-кишечного тракта. Ведь в маленькой ложечке протеина содержится столько же белка, сколько в огромном куске мяса. Поэтому, если вы решите, что три ложечки — это нормально, вспомните, что я только что писал про килограмм мяса.

Не забывайте, что из обычной пищи белок вы тоже получаете. В результате новогоднее обжорство по сравнению с увеличенной дозой протеина вам покажется цветочками! С таким количеством белка организм просто не справится, в лучшем случае он ответит вам сильным расстройством желудка. А вот уменьшать указанную в инструкции дозу я очень рекомендую. Особенно новичкам. Ведь расчет делается для профессионалов, чьи внутренние ресурсы уже на нуле. Практически любому любителю есть куда расти и без вспомогательных средств, а значит, и от маленького количества продукта может быть заметный эффект. Начните с одной трети от указанной в инструкции нормы. Велика вероятность, что вам ее окажется вполне достаточно. Заодно и сэкономите, спортивное питание — удовольствие не из дешевых.

Реклама
Реклама