«Умные» вещи на каждый день

«Умные» вещи на каждый день

Зачем смартфону парашют, а «убийце» беспилотников - мини-аккумулятор 
AD Case
© ad-case.de
Зачем смартфону парашют, а «убийце» беспилотников - мини-аккумулятор 
' + '' + ' ' + ''+ ' AD Case
29 сентября 2018, 06:50
Реклама

«Армейский стандарт» продолжает «коллекционировать» новейшие гаджеты, облегчающие нам жизнь и двигающие прогресс. Вниманию читателей представляется очередная подборка. 

Ручной антидрон  

Противодроновые ружья, наверное, видел уже каждый. Как правило, эти здоровенные «винтовки» включают в себя мощный постановщик радиопомех и несколько направленных антенн. К тому же они снабжены рюкзаками с аккумуляторами. Устройства, мягко говоря, маломобильные и приметные. 

Однако габариты антенн, мощность передатчика помех для борьбы с беспилотными летательными аппаратами можно серьезно уменьшить, если применять сложные и умные алгоритмы глушения радиосигналов.

Пример нового поколения таких приборов - тактическая переносная «глушилка» беспилотников Pitbull от датской компании MyDefence. 

Pitbull
© mydefence.dk
Pitbull

Масса «Питбуля» всего 775 граммов. Он располагается на груди бойца и работает в частотных диапазонах 2,4-2,5 гГц и 5,2-5,8 гГц. Глушит управление и нарушает ориентацию дронов на расстоянии до километра. Особых умений для пользования устройством не требуется - оно не имеет органов управления и настройки и работает по принципу «включил и забыл». 

«Парашют» неубиваемого смартфона

Роботизированный защитный чехол для смартфона AD Case оценит каждый, кто хоть раз ронял свой мобильник с трагичными последствиями. Конструкторы предложили экзотический способ сохранения жидкокристаллических экранов и нежных электронных внутренностей дорогих смартфонов.

Спасательный чехол отслеживает падение гаджета при помощи собственных G-сенсоров и «выпускает парашют»! 

Как только датчики почувствуют ускорение свободного падения, крошечные электроприводы сработают и разблокируют пружинящие лепестки-амортизаторы по углам устройства. В результате смартфон, как кошка, приземлится не на угол или дисплей, а «на все четыре лапы»! 
Правда, против падения в воду AD Case, увы, бессилен…  

Часы-спасатели сигналят SOS 

Водонепроницаемые смарт-часы iBeat спасут своего владельца, если с ним произойдет несчастный случай или опасный приступ. Датчики в часах контактируют с запястьем и отслеживают пульс и количество кислорода в крови.

iBeat
© ibeat.com
iBeat

Интеллектуальное программное обеспечение позволяет извлекать из этих данных максимум информации о самочувствии человека. 

Когда iBeat сочтет, что дело плохо, сперва на экране появится вопрос: «Вы в порядке?» Если владелец не отреагировал на звуковое, световое и виброоповещение, гаджет автоматически пошлет в службу спасения и всем родственникам и знакомым, чьи номера будут забиты в особый список, сигнал тревоги и GPS-координаты. 

Причем для этого не нужен спаренный с часами смартфон - у iBeat имеется собственная сим-карта.  

 Мегааккумулятор и цифровая рация 

Большинство смартфонов способны протянуть максимум сутки вдали от розетки. Но только не туристический защищенный смартфон Doogee S80 с аккумулятором емкостью 10 тысяч мАч!

С таким энергетическим запасом устройство способно проработать несколько дней без перерыва и даже «дать прикурить» другим гаджетам. Последняя функция возможна благодаря наличию режима «пауэрбанк». 

Аппарат защищен от влаги и пыли по стандарту IP68 и несет на борту встроенную радиостанцию, работающую в диапазоне 400-470 мГц как в традиционном аналоговом режиме, так и в цифровом стандарте DMR. Цифровизация позволяет защитить от прослушивания извне линию связи между двумя DMR-радиостанциями.  

 Универсальная зарядка 

Все больше портативной техники питается от цилиндрических литий-ионных батарей с напряжением 3,7 вольта и стандартными типоразмерами, известных под маркировкой 12650, 14500, 14650, 16500, 16340, 18650 и 26650. Первые две цифры означают диаметр в миллиметрах, а последующие - длину. Такие батареи применяют почти во всех мощных светодиодных фонарях, тактических налобных прицелах и прочей технике для экстрима и выживания. 

Nitecore LC10
© charger.nitecore.com
Nitecore LC10

Раньше для аккумуляторов разной размерности требовались каждому свое зарядное устройство. Но после появления  Nitecore LC10 проблема унификации решена. Им можно заряжать аккумулятор любого типоразмера.


Устройство оснащено гибкими проводами с магнитными контактами и имеет обратимый режим - заряжает аккумуляторы от USB. И наоборот, может использовать их для зарядки других устройств!  

Реклама
Реклама