Сторожевой иранского неба

Сторожевой иранского неба

Сухопутные войска Корпуса стражей Исламской революции получат тяжелые ударные беспилотники Fotros
© mod.gov.ir
Сухопутные войска Корпуса стражей Исламской революции получат тяжелые ударные беспилотники Fotros
08 мая 2020, 10:01
Реклама

Сухопутные войска Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) в ближайшее время получат беспилотные летательные аппараты самолетного типа Fotros. Об этом в конце апреля сообщило иранское информационное агентство Tasnim News со ссылкой на командира подразделения беспилотных авиационных систем Сухопутных войск КСИР полковника Акбара Каримлу (Akbar Karimloo). Известный эксперт в области беспилотных систем Денис ФЕДУТИНОВ рассказал «Армейскому стандарту» об истории создания и основных летно-технических характеристиках аппарата Fotros.

Тяжелое детище иранского авиапрома

Руководитель беспилотной авиации КСИР рассказал о том, что ее возможности в последнее время выросли. Это связано, в частности, с использованием усовершенствованной версии беспилотного летательного аппарата иранской разработки — Mohajer-6. Он помог значительно повысить возможности сухопутных войск КСИР в патрульных миссиях и боевых операциях вдоль северо-западной и юго-восточной границ страны.

Вместе с тем перед беспилотной авиацией КСИР стоят задачи, решение которых требует более длительного времени нахождения аппаратов в воздухе и одновременно возможности нести более тяжелую полезную нагрузку. В связи с этим, по итогам оценки возможностей беспилотного летательного аппарата Fotros,  подразделение беспилотных систем Сухопутных войск КСИР приняло решение использовать их в оперативных задачах.

Fotros был впервые представлен общественности в 2013 году занимавшим в то время пост министра обороны Ирана бригадным генералом Хоссейном Дехканом (Hossein Dehqan). Церемония презентации новой модели состоялась в Тегеране.

© mod.gov.ir

Разработкой беспилотника с 2010 года занималась иранская компания Aircraft Manufacturing Industries Company, входящая в организацию Iran Aviation Industries Organization (IAIO) министерства обороны страны.

Сегодня это самый тяжелый беспилотный летательный аппарат, созданный в Иране. Беспилотный аппарат построен по двухбалочной схеме с высоко расположенным крылом большого удлинения. В конструкции широко использованы композиционные материалы.

В хвостовой части фюзеляжа расположен двигатель внутреннего сгорания. Он  вращает толкающий двухлопастный воздушный винт. Внешне беспилотник  напоминает израильские аппараты семейства Heron. Максимальная взлетная масса  Fotros, по некоторым данным, составляет порядка 3,5 тонны. То есть по размерности он занимает промежуточное положение между моделями Heron I и Heron TP (Eitan).

Российский авиапром, кстати, пока так и не смог довести до конца разработку и пустить в серийное производство ни одного тяжелого беспилотника массой выше трех тонн.

Сведений о силовой установке иранского беспилотника пока нет. Иран часто использует переработанные и изготовленные в стране копии двигателей иностранной разработки. Кроме того, практикуется приобретение двигателей в государствах, которые не участвуют в антииранских санкциях, ограничивающих  экспорт в Иран высокотехнологичных систем военного и двойного назначения. К таким странам относятся, например, Китай.

Как и практически все современные беспилотные летательные аппараты  аналогичного класса, Fotros выполняет взлет и посадку по-самолетному с подготовленных взлетно-посадочных полос. Для этого аппарат оснащается трехстоечным убираемым в полете колесным шасси.

Максимальная продолжительность полета Fotros, по информации иранских источников, может составлять 16–30 часов. Она варьируется в зависимости от носимой полезной нагрузки.

Аппарат способен забираться на высоту до 7600 метров. Если верить этим сведениям, Fotros может быть отнесен к классу средневысотных аппаратов большой продолжительности полета (по западной классификации — MALE).

Иранцы относят Fotros к «стратегическим». На самом деле это, скорее всего, попытка выделить флагмана на фоне остальных беспилотников, производимых в стране.

Иранские источники определяют радиус действия тяжелого беспилотника Fotros в 1700–2000 километров. Судя по всему, такая характеристика может быть обеспечена либо в режиме автономного полета, либо при использовании ретрансляторов по маршруту полета, либо при контроле беспилотного аппарата по  спутниковому каналу связи. На применение спутниковой связи указывает, например,  имеющееся характерное утолщение в носовой части аппарата.

Вооружен и очень опасен

Иран уже давно развивает собственную космическую программу. В разные годы были построены и введены в эксплуатацию несколько спутников разведывательного, телекоммуникационного и многофункционального назначения. Запуски осуществлялись как собственными силами, так и с участием Российской Федерации.

Вместе с тем возможность использования принадлежащих Ирану космических аппаратов для обеспечения загоризонтной связи с беспилотниками до конца не понятна. Впрочем, не исключено, что подобные функции реализуются за счет арендуемых у других стран спутниковых каналов.

Официальные представители иранского военного ведомства определяют аппарату Fotros целый перечень задач. В частности, это защита сухопутных и морских границ, мониторинг нефтепроводов, телекоммуникационных линий,  районов, пострадавших во время чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. А еще — управление дорожным движением, защита окружающей среды.

Очевидно, иранские власти намеренно сделали акцент на специальное и гражданское применение. На самом деле главным образом назначение его — военное.

Впрочем, агентство FARS представило более реалистичный перечень основных направлений применения: разведка, рекогносцировка и наблюдение, а также нанесение высокоточных ударов по объектам противника.

© mod.gov.ir

В качестве полезной нагрузки в носовой части беспилотника Fotros размещается многоканальная оптико-электронная система наблюдения на гиростабилизированном подвесе. Пока не известно о планах оснащения беспилотника радиолокационной аппаратурой. Показанный изначально вариант, похоже, не имеет подобного оборудования.

Особый интерес вызывает вооружение тяжелого иранского беспилотника.  Во  время презентации у него на двух подкрыльевых точках подвески были размещены две предположительно противотанковые управляемые ракеты.

Впрочем, исходя из того, что масса полезной нагрузки беспилотника предположительно составляет не менее 500–600 килограммов, то набор средств вооружения может быть значительно больше. Как по количеству, так и по номенклатуре.

В частности, возможно размещение иранских управляемых бомб Sadid. Эти осколочные бомбы массой около 34 кг с лазерным, телевизионным или инфракрасным наведением входят в состав оснащения других иранских беспилотников. К примеру, Shahed 129.

Кроме того, можно предположить возможность использования новых противотанковых управляемых ракет местной разработки. Весной иранцы разместили в Интернете видео с беспилотником Ababil-3, вооруженным этими ракетами.

Первый полет Fotros выполнил в ноябре 2013 года, незадолго до его демонстрации общественности. Впрочем, скорее всего, тогда, в 2013 году, был  представлен лишь прототип, который в последующие годы дорабатывался. В пользу этой версии говорит то, что за прошедшие с момента первой презентации дрона семь  лет какой-либо информации об использовании данной системы обнародовано не было.

Если бы аппарат строился серийно, это выглядело бы странно. Особенно  принимая во внимание то, что иранская сторона традиционно старается максимально использовать все имеющиеся возможности для демонстрации успехов своей оборонной промышленности.

Вооруженные силы Ирана активно применяют беспилотники как внутри страны, так и на внешних театрах военных действий, в частности в Сирийской Арабской Республике.

© mod.gov.ir

В мире крайне мало беспилотных аппаратов в размерности, аналогичной Fotros. Если обнародованные иранскими военными характеристики Fotros  корректны, то наиболее близок к нему китайский беспилотник CH-5. «Китаец» имеет максимальную взлетную массу порядка 3300 кг и продолжительность полета до 30 часов в разведывательной и до 20 часов — в разведывательно-ударной конфигурациях.

Прямого аналога аппарату Fotros в России нет. У нас компания «Кронштадт» создала и недавно начала поставлять в войска комплекс со средневысотным беспилотником большой продолжительности полета «Орион». Он легче аппарата  Fotros.

Кроме того, Уральским заводом гражданской авиации создается комплекс с более тяжелым, чем Fotros, аппаратом «Альтиус». Планируется, что он будет иметь большую, чем у MALE-класса, высотность.

Нельзя не признать, что Иран в последние годы добился определенных успехов в создании современных беспилотных авиационных систем. Успешность старта была, по-видимому, обеспечена за счет иностранных технологий в тактическом классе беспилотников. Политическая воля иранского руководства и командования Корпуса стражей Исламской революции, последовательность в действиях позволили Ирану развить успех в создании аппаратов и других классов.

Тем не менее, очевидно, компетенции в сегменте более тяжелых беспилотных летательных аппаратов в отсутствие традиционной авиастроительной школы  формируются медленно.

Реклама
Реклама