Нашествие

Нашествие

80 лет назад наша страна подверглась самому масштабному нападению за всю ее историю
… и несут разрушения и смерть...
© Universal History Archive
80 лет назад наша страна подверглась самому масштабному нападению за всю ее историю
' + '' + ' ' + ''+ ' … и несут разрушения и смерть...
25 июня 2021, 08:18
Реклама

Ровно 80 лет назад, 22 июня 1941 года, войска гитлеровской Германии и ее европейских союзников вторглись на территорию СССР. Началась Великая Отечественная война, продолжавшаяся 1418 дней и ночей. За победу наш народ заплатил миллионами жизней своих сыновей и дочерей. Война потребовала от него колоссального напряжения физических, моральных и нравственных сил. Но сегодня на Западе пытаются представить все так, будто Советский Союз и сам в этой истории не без греха и война эта была не главной составляющей Второй мировой, а всего лишь одним из ее эпизодов. Почему настойчиво продвигается именно такой подход? В этом разбирался «Армейский стандарт».

«Европейские колонии» и «жизненное пространство»

Бравый ефрейтор кайзеровской армии Адольф Шикльгрубер очень тяжело воспринял поражение Германии в Первой мировой. Рассуждая о его причинах на страницах скандально известной книги «Майн кампф», он посчитал главной из них войну на два фронта. Второй по важности причиной, на взгляд будущего нацистского фюрера, была ненадежность и слабость союзников Германии, в том числе и его родины — Австро-Венгрии.

Гитлер утверждал, что наиболее целесообразной была бы война против России в союзе с Британией. Именно огромные просторы нашей страны представляли собой вожделенную цель для германского завоевания. Это было то самое «жизненное пространство», которого, по мнению Гитлера, так недоставало немцам.

План «Барбаросса». Нападение Германии и её союзников на СССР.
© wikipedia.org
План «Барбаросса». Нападение Германии и её союзников на СССР.

Но так как кайзеровская Германия ко второму десятилетию XX века понесла огромные затраты на строительство океанского военно-морского флота, то, с учетом новых реалий, ей следовало воевать уже в союзе с Россией против Британии. Так писал Гитлер. И целью войны должны были стать богатые и обширные колонии англичан.

Германия же в 1914 году начала самоубийственную войну на два фронта, одновременно и против России, и против Британии. Гитлер обвинял в столь глупой и непростительной ошибке кайзеровское правительство.

Оказавшись во главе Германии, он попытаться привлечь англичан на свою сторону, те более что нацистские настроения были среди определенных британских кругов достаточно сильны. Англосаксов фюрер считал этнически родственными немцам. А воевать предполагал за «жизненное пространство на востоке». То есть возвращался к продекларированной в «Майн кампф» стратегической линии. Жизнь, однако, внесла коррективы в планы Гитлера.

Попустительство гитлеровским авантюрам со стороны французов и англичан привело к результатам, совершенно противоположным тем, на которые они надеялись. «Аншлюс» Австрии, а затем и оккупация Чехии, ставшая плодом мюнхенского сговора, отнюдь не «умиротворили агрессора». Гитлер только вошел во вкус, но при этом не спешил вступать в конфронтацию с Советским Союзом. Ведь в Европе была и гораздо более легкая добыча!

Пожалуй, именно тогда пришел он к мысли о преимуществе завоевания колоний не где-то в Азии или Африке, а непосредственно в Европе — самой богатой и промышленно развитой части света! «Европейские колонии» должны были стать окраинами его «тысячелетнего Рейха» и в будущей войне с Россией оказаться не союзниками, а бесправными вассалами.

Нацисты переходят границу СССР.
© obelisk1945.ru
Нацисты переходят границу СССР.

Гитлеровские вассалы

Великая Отечественная война представляется большинству нынешних наших сограждан войной исключительно против немцев. Да, конечно, германские солдаты вермахта и СС представляли собой главную силу агрессора, как в плане численности, так и в смысле боеспособности. Но нельзя забывать о том, что на стороне Гитлера воевали представители и многих других народов Европы. Не будет преувеличением сказать: почти всех этих народов!

К 22 июня 1941 года вооруженные силы нацистской Германии были самыми многочисленными в мире. В сухопутных войсках, авиации и ВМС состояло на службе 7 млн 329 тыс. солдат, матросов, офицеров, генералов и адмиралов. Из них 160 тыс. — в войсках СС. Для сравнения, в Красной Армии вместе с войсками НКВД на тот момент насчитывалось 5 млн 774 тыс. 211 человек, из которых на западном направлении находилось 3 млн 61 тыс. 160 бойцов и командиров.

Для войны против СССР верховное главнокомандование вермахта выделило 4 млн 50 тыс. человек (3,3 млн — в сухопутных войсках, 650 тыс. — в люфтваффе и 100 тыс. — в ВМС).

Из имевшихся у Германии 208 дивизий и четырех отдельных бригад на восточный фронт было направлено 154 дивизии и две бригады.

Непосредственно у советских границ к 22 июня 1941 года было сосредоточено 127 дивизий и две бригады общей численностью 2 млн 812 тыс. солдат и офицеров; 37,1 тыс. орудий и минометов, 3865 танков и самоходных орудий. С воздуха их прикрывали 3882 самолета люфтваффе.

Но это не все. Во вторжении фашистской Германии участвовали все ее вассалы, выставившие в общей сложности 42 дивизии общей численностью 847,6 тыс. солдат и офицеров, имевшие на вооружении 6673 орудия и 402 танка.

Больше всего было румын и финнов, предоставивших по 17 дивизий. Участие итальянцев (3 дивизии), венгров и словаков (по 2 дивизии) тоже нельзя назвать символическим. В составе ВВС этих пяти стран было 964 самолета.

Правда, итальянцы и словаки не успели к первому дню войны, зато участие во вторжении приняли 1600 хорватов. «Поглавник» усташей — хорватских нацистов — Анте Павелич выделил в помощь гитлеровцам еще и 56 боевых самолетов.

Летят бомбить наши города.
© geheugenvannederland.nl
Летят бомбить наши города.

Всего 22 июня 1941 года в нападении на СССР приняли участие 767,1 тыс. бойцов из союзных Германии стран Европы.

Так что европейские союзники Гитлера не просто символически обозначили свое участие в нападении на СССР. Каждый пятый солдат, вторгшийся на территорию нашей страны, был солдатом их армий!

Исход войны зависит не только от действий войск на поле боя. Огромное значение имеет обеспечение сражающихся армий техникой, оружием, боеприпасами, топливом, продовольствием и другими материальными ресурсами. И в этом плане граждане покоренной немцами Европы внесли не менее весомый вклад в общее с нацистами дело, чем сами немцы.

Особенно отличились чехи и французы. Чехами была произведена четверть от общего числа всех немецких танков, грузовиков и 40% стрелкового оружия вермахта. Концерн «Шкода» выпускал и ремонтировал танки, самоходные и буксируемые артиллерийские орудия, другую технику и вооружение. Только 5 мая 1945 года (через 3 дня после взятия нашей армией Берлина!) чешские рабочие перестали прилежно трудиться на благо оккупантов. А до этого, начиная с 1938 года, исправно трудились на Гитлера.

Французы тоже производили самое различное оружие для армии извечного исторического врага. Особое значение имело предоставление ими нацистам своих судостроительных мощностей. И очень занимательно, что, ремонтируя немецкие подводные лодки, бригады французских рабочих даже устраивали между собой соревнование — кто быстрее.

Многие европейцы пополняли ряды СС как индивидуально, так и в составе целых частей и соединений, сформированных исключительно на добровольной основе. Против СССР воевали в большем или меньшем числе албанцы, англичане, бельгийцы, голландцы, люксембуржцы, болгары, боснийцы, датчане, испанцы, норвежцы, поляки, чехи, французы, хорваты, шведы. Всего — представители более тридцати национальностей!

Обо всем этом в современной Европе стараются не говорить и не писать. Стыдливо умалчивая о столь неприглядном историческом факте, европейцы еще и удивляются нашему трепетному отношению к победе в Великой Отечественной войне.

Но понять их несложно. Это не их победа. Они были не на нашей стороне!

Дети прячутся от бомбежки.
© kpfu.ru
Дети прячутся от бомбежки.

Хотел ли Сталин напасть первым?

Желающих переписать историю Второй мировой, ее хода и итогов — много. Немало копий сломано по поводу так называемого пакта Молотова–Риббентропа и гипотетического намерения Иосифа Сталина нанести немцам упреждающий удар. Цель проста: приравнять Советский Союз к нацистской Германии, обвинив в развязывании Второй мировой.

При этом забывают упомянуть, что пакт о ненападении между СССР и Германией стал последним из череды подобных договоров, заключенных нацистской Германией с европейскими странами.

1933 год. Заключен «пакт четырех» (Германия, Италия, Англия, Франция). Хоть он и не был ратифицирован из-за разногласий между сторонами и недовольства других стран его заключением, но ясно показал готовность двух крупнейших европейских держав к сговору с фашистами и нацистами.

1934 год. Подписан пакт Пилсудского–Гитлера о ненападении между Германией и Польшей. Оставался в силе до самого начала войны между этими странами 1 сентября 1939 года.

1935 год. Подписано морское англо-германское соглашение. Его результатом стало окончательное упразднение всех ограничений Версальского договора.

1938 год. Мюнхенский сговор между Германией, Италией, Англией и Францией. Чехия отдана на растерзание Гитлеру. В ходе переговоров подписаны отдельные декларации о ненападении между Германией и Англией и между Германией и Францией.

1939 год. Подписаны германо-румынские договоры и соглашения, фактически поставившие румынскую экономику на службу гитлеровскому рейху.

1939 год. Германия заключила договоры о ненападении с Литвой, Латвией и Эстонией.

Бои в районе границы.
© waralbum.ru
Бои в районе границы.

Только после этого, а также после всех безуспешных попыток нашей страны заключить с Англией и Францией равноправный союзный договор против нацистской Германии, СССР вынужден был пойти на подписание пакта Молотова–Риббентропа.

А что же со скандальной версией того, что Сталин якобы втайне готовил превентивный удар по Германии. Впервые эту тему поднял беглый сотрудник ГРУ Резун, взявший звонкий псевдоним Суворов. По его мнению, Гитлер опередил своего оппонента буквально на какие-то две недели.

Аргументы такие: Красная Армия в ту пору совершенно не готовилась к оборонительным боям; расположение военных аэродромов у границы и общая дислокация советских войск, особенно танковых и механизированных соединений, говорят о планировавшемся наступлении.

При этом эти доводы не учитывают одно очень важное обстоятельство. Военная доктрина Рабоче-Крестьянской Красной Армии тех лет действительно отрицала оборону как приемлемый способ ведения боя. Единственным достойным ответом на вражеское наступление считалось контрнаступление.

Наши бойцы готовятся встретить врага.
© mil.ru
Наши бойцы готовятся встретить врага.

«Бить врага малой кровью и на его территории»! Этот принцип не только не составлял никакой военной тайны, но и широко пропагандировался в массы. Всерьез утверждалось, что бойцы Красной Армии, с их высоким классовым сознанием, воюющие во имя торжества коммунистической идеи, гораздо боеспособнее солдат армий капиталистических стран, воюющих за интересы своих эксплуататоров. Поэтому отсиживаться в обороне красноармейцам не пристало. И на основе этой идеологической догмы строилась вся стратегия.

Это, однако, не значит, что Сталин и высшее командование Красной Армии считали вермахт слабым противником. Военные кампании в Европе показали высокую боеспособность и мобильность немецких войск. Особенно удручающее впечатление произвел на Сталина разгром немцами французов.

К началу Второй мировой французская армия считалась сильнейшей в Европе. По численности, вооружению и техническому оснащению она явно превосходила вермахт. Даже на момент нападения Германии французы со своими английскими, голландскими и бельгийскими союзниками численно не уступали немцам, намного превосходя их в количестве артиллерийских орудий, танков и самолетов.

Советские беженцы.
© rgakfd.ru
Советские беженцы.

Но неожиданно для всех война закончилась быстрым поражением Франции. Это не могло не насторожить советское руководство.

Начинать без союзников войну против Германии, подмявшей под себя всю континентальную Европу и поставившей ее себе на службу, было бы ничем не оправданным и огромным риском. К тому же нужно было учитывать еще и вероятность войны на два фронта: против объединенной Европы и крайне недружественной Японии, пока не втянувшейся в войну против США.

Сталина можно считать кем угодно, но авантюристом он уж точно не был. Наносить превентивный удар по закаленному в боях очень сильному противнику (особенно после нашей неожиданно трудной победы в войне с маленькой Финляндией) было бы авантюрой чистейшей воды!

Так что версия Резуна крайне неубедительна. Если, конечно, не пренебрегать логикой и не иметь целью опорочить великий подвиг советского народа в той страшной войне.

22 июня 1941 года наша Родина подверглась нападению самого сильного во всей своей истории врага. Врага вероломного и жестокого, стремившегося физически уничтожить большую часть нашего народа, а оставшуюся малую его часть превратить в безропотных рабов. Наши деды и прадеды выстояли и победили. Теперь нам, потомкам победителей, надо уберечь Россию от всех посягательств и сохранить ее для внуков и правнуков!

Реклама
Реклама