Ставка на дезинформацию и фейки

Ставка на дезинформацию и фейки

Украину выдвинули в авангард наступающих информвойск НАТО, действующих по лекалам Геббельса
© reputationus.com
Украину выдвинули в авангард наступающих информвойск НАТО, действующих по лекалам Геббельса
08 июля 2021, 09:12
Реклама

2021 год порадовал западных «диванных генералов», ведущих информационную войну с «кремлевской пропагандой». Повод для этой радости достаточно серьезный. Киев, под нажимом послов «большой семерки», последним на Западе поборол свою жадность и раскошелился на создание Центра противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

Новый орган слепили из того, что было — из 52 человек, во главе которых Зеленский своим указом поставил главную пиарщицу АО «Украинская железная дорога» Полину Лысенко. Надо полагать, локомотив борьбы с «кремлевской пропагандой» на Украине теперь полетит на всех парах к полной и сокрушительной победе. Вопрос — над кем?

Чтобы закрыть вопрос о руководителе нового органа СНБО, следует добавить, что Поля Лысенко, более известная украинским журналистам под фамилией Чиж, в период с 2015 по 2019 год работала помощницей первого заместителя директора Национального антикоррупционного бюро Украины и по распоряжению своего руководства добросовестно «стучала» в посольство США.

© insideover.com

Продолжала она этим заниматься и после перехода на работу в Генпрокуратуру. Даже выслужила благодарность директора Федерального бюро расследований США, как указано на официальном сайте президента Украины — «за совместную успешную операцию Офиса Генерального прокурора и ФБР». С точки зрения киевской власти — это лучшая рекомендация для украинской чиновницы.

По структуре, штатному расписанию и финансированию украинский Центр противодействия (ЦПД) дезинформации призван послужить мощной подпоркой Оперативной рабочей группе по стратегическим коммуникациям East StratCom Task Force Европейской службы внешнеполитической деятельности. Именно с ее созданием в апреле 2015 года начался информационный поход коллективного Запада против России.

Через год, в апреле 2016-го, был сформирован Центр глобального взаимодействия при Госдепе США. А в 2017 году «центры» полезли как грибы после дождя: в январе в Праге создан Центр по борьбе с терроризмом и гибридными угрозами, в апреле в Варшаве — Центр анализа пропаганды и дезинформации, в том же месяце в Хельсинки — Европейский центр по борьбе с гибридными угрозами. К работе финского центра присоединились Франция, Норвегия, Латвия, Литва, Польша, Великобритания, Швеция, Германия, Эстония, Испания и США, а также службы НАТО и ЕС.

Их работа сосредоточена, в частности, на поиске, идентификации, анализе и противодействии «российской дезинформации» в информационном пространстве стран — членов НАТО и ЕС.

© ticnegocios.camaravalencia.com

Среди всех подобных центров киевский — настоящий бриллиант в куче навоза. В странах бывшего соцлагеря и прибалтийских государствах за 30 лет независимости русский язык заметно подзабылся. А на Украине до сих пор говорят на языке «межнационального общения», как его называли в Законе СССР 1990 года «О языках народов СССР». Это самое главное преимущество киевского центра, в котором все 52 сотрудника умеют читать, писать и говорить на русском языке.

Для кураторов в Вашингтоне этот русскоговорящий центр — настоящий подарок: при минимуме затрат можно получить максимум выгоды. Вот почему, анонсируя начало его работы, Зеленский отметил, что «в будущем он должен стать международным хабом противодействия дезинформации и пропаганде», разумеется — «кремлевской».

Впрочем, исходя из опыта работы таких центров в других странах, можно сделать вывод, что не обязательно знать русский, чтобы назвать дезинформацией все, что исходит из Москвы. Например, в Вашингтоне именно так и поступали. «Ни один из 23 аналитиков, работающих в Центре глобального взаимодействия, которому поручено противодействовать кампании дезинформации, не говорит по-русски», — писала газета «Нью-Йорк таймс» в апреле 2018 года.

Теперь объединенные информвойска НАТО и ЕС получили мощную опору в русскоязычной среде. Побывавшие на презентации нового органа СНБО представители дипмиссий США и европейских стран в Киеве выразили свое удовлетворение принятыми Зеленским мерами по борьбе с «дезой». Ранее руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак на очередной встрече заручился у послов G7 поддержкой работы центра.

© exame.com

«В вопросе противодействия дезинформации Украина будет тесно сотрудничать с западными партнерами, в частности, странами НАТО, которые уже имеют определенный опыт», — цитирует Андрея Ермака официальный сайт Зеленского.

Украинский блогер Алексей Голобуцкий, близко знакомый с ситуацией, на своей странице в Facebook написал, что работа центра «не будет слишком публичной». И далее продолжил: «Центр будет… проводить собственные информационные операции по продвижению украинских нарративов на оккупированных территориях Донбасса и Крыма».

Иными словами, центр будет не столько бороться с «кремлевской пропагандой», сколько проводить собственные информационные диверсии и распространять фейки, которые простые люди старшего поколения, не знакомые с дипломатическим этикетом, называют одним, всем понятным на Украине и в России словом — «брехня».

Но, пожалуй, одной брехней украинские информвойска не ограничатся. Согласно положению, утвержденному Зеленским, «ЦПД может получать в установленном порядке от органов исполнительной власти, правоохранительных и разведывательных органов, прокуратуры, органов местного самоуправления, предприятий и организаций, независимо от форм собственности и подчинения, статистические данные, информацию, справочные материалы и т.п.».

© Кадр из видео

Таким образом, новый орган СНБО получает функции полноценной спецслужбы, у которой борьба с фейками — отнюдь не главная функция. Перед ЦПД ставятся более широкие задачи, имеющие далеко идущие последствия в области информационной безопасности России и Белоруссии. В противном случае центру не требовалось бы запрашивать информацию у разведорганов, перечисленных в законе Украины «О разведке», — Службы внешней разведки, Главного управления разведки Минобороны и разведывательного органа Госпогранслужбы.

Факты доказывают, что ЦПД — это лишь одно из звеньев создаваемой на Украине мощной машины информационных диверсий, наравне с открытым в мае первым в стране киберцентром «UA30» и анонсированием указа Зеленского о создании кибервойск.

Еще одна особенность в работе Центра противодействия дезинформации — отсутствие цензуры. Об этом на онлайн-встрече с журналистами заявили Полина Лысенко и заместитель председателя исполнительного комитета Национального совета реформ Александр Ольшанский. Они не уточнили, что понимают под цензурой. В переводе с латинского это слово означает «строгое суждение, суровый разбор, взыскательная критика». Все это подразумевает ответственность автора за точность и правдивость каждого своего слова, фото- и видеоматериала. Отсутствие такой цензуры ведет ко вседозволенности и «словесному расстройству желудка», откровенному хамству и агрессивным провокациям.

© wikipedia.org

Без цензуры легко назвать белое черным и наоборот. Освобождением сотрудников ЦПД (а вместе с ним, очевидно, и «UA30») «от отягощающих ограничений разума, от грязных и унизительных самоистязаний химеры, именуемой совестью и моралью», киевские чиновники переплюнули даже Гитлера, которому эту фразу совершенно несправедливо приписал экс-руководитель Данцигского сената Герман Раушнинг в книге «Разговоры с Гитлером» (Gespraeche mit Hitler).

На Нюрнбергском процессе она фигурировала в качестве документа под номером СССР-378. Руководителям ЦПД и «UA30» новый Нюрнберг не грозит. Более того, кураторы Украины ничего другого, кроме вранья, не ждут от киевского центра, который призван выполнять черную работу в информационном пространстве, в то время, когда законники в белых перчатках будут осуждать «дестабилизирующее поведение и пагубную деятельность (России), включая вмешательство в демократические системы других стран» (цитата из «Коммюнике саммита G7 в Карбис Бей»).

Реклама
Реклама