Куда плывет украинский флот

Куда плывет украинский флот

Продавцы оружия выстроились в очередь за новыми контрактами
Недостроенный крейсер «Украина».
© mil.in.ua
Продавцы оружия выстроились в очередь за новыми контрактами
' + '' + ' ' + ''+ ' Недостроенный крейсер «Украина».
23 августа 2021, 10:22
Реклама

Министерство обороны США 11 июля объявило о предоставлении американским конгрессом военной помощи Украине в размере $150 млн в дополнение к утвержденному 1 марта на 2021 финансовый год пакету помощи на сумму $125 млн. Вслед за США наращивают военно-техническое сотрудничество и другие страны Запада. «Армейский стандарт» изучил номенклатуру военной помощи Незалежной.

В рамках первого пакета американской военной помощи Украине предоставили, в частности, шесть разоруженных патрульных катеров Mark VI, контрбатарейные радары, тактическое снаряжение, оборудование для приема и анализа данных спутниковой разведки. Дополнительная помощь, как указано в пресс-релизе Пентагона, направлена на увеличение поражающей способности вооружения и улучшение освещения обстановки на поле боя.

Минобороны США передаст военному ведомству Украины контрбатарейные РЛС для борьбы с артиллерией и беспилотными летательными аппаратами, средства защищенной связи и радиоэлектронной борьбы (РЭБ), а также оборудование, предназначенное для военных аэродромов с целью «увеличения потенциала баз ВВС» — читай: расширения их возможностей по приему пилотируемых и беспилотных летательный аппаратов авиации НАТО.

Всего, начиная с 2014 года, Пентагон оказал Украине военную помощь на сумму свыше $2,5 млрд и пообещал в будущем предоставить летальное оружие «для продвижения… процветающей, демократической и свободной Украины», — говорится в сообщении на официальном сайте военного ведомства США.

Передача США Украине патрульных катеров. Место Одесса, Украина. Датасобытия 13.11.2019
© mil.in.ua
Передача США Украине патрульных катеров. Место Одесса, Украина. Датасобытия 13.11.2019

Франция помогает и «полезно имеет»

Время сбора устаревшего вооружения для украинской армии прошло. На очереди приобретение отдельных образцов современного вооружения и военной техники и развертывание совместного производства на территории Украины. Одновременно с перевооружением совершенствуется военная инфраструктура по логистическим стандартам НАТО. Англия, Франция, Турция и другие страны активно участвуют в реализации этих программ, нацеленных против России.

В Николаеве на территории судостроительно-судоремонтного завода «НИБУЛОН» (входит в контур управления одноименного совместного предприятия николаевского бизнесмена Алексея Вадатурского, венгерской фирмы KOMBISEED KFT и британской Meridian Commodities Ltd., отсюда аббревиатура, означающая «Николаев—Будапешт—ЛОНдон») 22 июля 2020 года был подписан контракт с французской кораблестроительной компанией OSEA (город Ле-Сол д'Олон) на строительство 20 катеров для Государственной погранслужбы Украины. Пять из них построят в Николаеве на «НИБУЛОНе». Стоимость контракта 136,5 млн евро, 85% этой суммы в качестве кредита предоставила Франция.

«Через три года украинские пограничники получат 20 судов для пограничной охраны, наблюдения и противодействия операциям диверсионно-разведывательных групп», — приведены слова Арсена Авакова (тогда — главы МВД) на официальном сайте МВД Украины в конце прошлого года.

Всего, по данным украинского издания «Левый берег», Франция уже продала Украине более 50 катеров и 70 вертолетов для пограничной службы. Но сделала это, по выражению гендиректора-генконструктора киевского ГККБ «Луч» Олега Коростелева, «полезно использовав» Незалежную. Он, правда, не раскрыл, как именно Франция «использовала» его страну.

«НИБУЛОН» и OCEA приняли участие в XVII международной специализированной выставке «Оружие и безопасность – 2021».
© НИБУЛОН
«НИБУЛОН» и OCEA приняли участие в XVII международной специализированной выставке «Оружие и безопасность – 2021».

Куда нацелят британские ракеты

21 июня 2021 года на борту британского эсминца HMS Defender в Одессе был подписан меморандум о реализации проектов морского партнерства между консорциумом промышленности Великобритании и ВМС Украины. Согласно договоренностям, для Украины будет построено восемь современных ракетных катеров. Для финансирования этих работ Лондон предоставит 10-летний кредит на сумму до 1,25 млрд фунтов стерлингов.

Первые два катера построят в Великобритании, остальные — на Украине. Через два дня информация о подписании трехстороннего меморандума появилась на сайте британской аэрокосмической, оборонной и ядерной инженерной компании Babcock International Group (Babcock).

В интервью «Радио Свобода. Донбасс реалии» военный атташе посольства Великобритании на Украине Тим Вудс рассказал, что катера будут построены по специально для Украины разрабатываемому проекту. «Что касается самих боеприпасов, то у нас, скорее всего, будет британская ракета «земля-земля» на корабле», — высказал предположение Вудс.

Новый украинский ракетный комплекс «Нептун», как выяснилось, оказался слишком большим для этих катеров. «Поэтому нам пришлось пойти на меньшую, но очень мощную современную ракетную систему», — сказал военный дипломат.

Ранее командующий ВМС Алексей Неижпапа выразил желание, чтобы катера были вооружены норвежскими противокорабельными ракетами Naval Strike Missile (NSM) и имели усиленное артиллерийское вооружение, благодаря установке пушек большего калибра. Но кто ж его будет слушать, если строительство финансирует Лондон, заинтересованный в процветании своей промышленности?!

Интересная деталь: как и британская неназванная Вудсом ракета, так и норвежская NSM фирмы Kongsberg Defence & Aerospace могут применяться как по морским, так и по наземным целям. Вот и получается, что, кроме как в сторону Крыма, из акватории Черного моря им лететь некуда.

Тим Вудс надеется, что все восемь ракетных катеров будут построены вовремя. «Думаю, несмотря на задержки с началом строительства, мы увидим эти корабли в Черном море уже в 2025 году, с украинскими моряками на борту».

Церемония подписания трехстороннего Меморандума реализации проектов морского партнерства между консорциумом промышленности Великобритании и ВМС Украины
© babcockinternational.com
Церемония подписания трехстороннего Меморандума реализации проектов морского партнерства между консорциумом промышленности Великобритании и ВМС Украины

Ранее в другом интервью Тим Вудс заявил: «Мы также рассматриваем вопрос восстановления и модернизации инфраструктуры (морских баз) в Бердянске, на берегу Азовского моря и в Очакове. Кроме того, мы рассматриваем возможности поставки ракет и боеприпасов».

По словам военного дипломата, ряд компаний в Великобритании уже работают над инфраструктурными проектами на Украине. Речь идет о строительстве складов ГСМ, боеприпасов, ремонтных баз и оборудовании причального фронта. Пентагон также проявил заинтересованность в строительстве оперативного центра ВМС в Очакове.

Интерес американских и британских военных к Очакову можно объяснить желанием улучшить логистическое обеспечение кораблей стран НАТО в Черном море. Но заявка на базу в Бердянске, надо полагать, имеет далеко идущие последствия. Под сомнение ставится статус Азовского моря. Его пересмотр приведет к денонсации Договора между Российской Федерацией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива. А это уже чревато вооруженным столкновением двух стран, к которому, собственно говоря, Украину и подталкивают на протяжении семи лет.

В подготовке этого столкновения принимает посильное участие и общая соседка России и Украины — Турция. «Наши турецкие друзья активно поддерживают развитие корабельного состава Военно-морских сил Украины. Первый корпус нашего современного корвета уже заложен в Турции и будет достроен на украинской верфи до конца 2023 года», — заявил президент Украины Владимир Зеленский во время выступления в Одессе, на торжественных мероприятиях по случаю Дня ВМС Украины 4 июля этого года.

Турецкий корвет

С Анкарой Киев заключил контракт на строительство корвета класса ADA проекта MILGEM. Подготовительные работы на Стамбульском военно-морском судостроительном заводе начались еще в январе. К концу июля завершили нарезку стальных листов для корпуса и сварили часть отсеков, всего их будет шесть. В ближайшее время начнется формирование киля. Во всех этапах работ участвуют украинские специалисты с целью освоения незнакомых им технологий строительства.

Этот корвет не будет иметь ничего общего с предыдущими четырьмя, построенными в Турции для своих ВМС, или с теми, которые строятся для Пакистана. Дело в том, что после формирования корпуса его переведут на завод «Океан» в Николаеве, где украинская сторона собирается оснащать его отечественным оборудованием, оружием и вообще доводить до полной готовности.

«Особенностью контракта является поэтапная передача украинской стороне технологий строительства кораблей этого класса. Все последующие корветы класса ADA будут построены исключительно на украинских мощностях», — самонадеянно объявил министр обороны Андрей Таран.

F 514 Kinaliada – четвёртый корвет проекта MILGEM (тип Ada) ВМС Турции.
© wikipedia.org
F 514 Kinaliada – четвёртый корвет проекта MILGEM (тип Ada) ВМС Турции.

Самонадеянно — потому что свой первый корвет проекта 58250 украинцы строят на заводе «Смарт Мэритайм Груп — Николаевская верфь» (обанкротившийся Черноморский судостроительный завод) уже десять лет, а его готовность по-прежнему составляет 32%. Такая же участь, возможно, постигнет и «турецкий» корвет, если его корпус попадет в Николаев.

Скептически отозвался об этой затее и британский атташе Тим Вудс. «Мы знаем, что Украина очень заинтересована в покупке до четырех турецких кораблей класса корвет, что будет замечательно. А после этого вы будете иметь большие корабли…», — не без юмора заметил дипломат.

И все же англо-франко-турецкие усилия реанимировать украинский флот, скорее всего, в будущем дадут какой-то результат. Он будет отражать согласованную военную политику НАТО в Азово-Черноморском бассейне, направленную против России.

Байрактарная мечта Неижпапы

Этим летом ВМС Украины досрочно получили первый турецкий комплекс «Байрактар» с военно-морской станцией управления беспилотниками.

Об оперативно-тактических средневысотных беспилотных летательных аппаратах большой продолжительности полета Bayraktar Tactical Block 2 (TB2) Киев мечтал с 2018 года. Тогда были планы купить у Анкары 12 беспиотников, но не рассчитали свои возможности — денег хватило только на шесть. За них и партию легких управляемых боеприпасов MAM-L производства турецкой компании Roketsan Украина заплатила $69 млн.

В октябре 2020 года генеральный директор ОАО «Укрспецэкспорт» Вадим Ноздря заявил: «Украина планирует получить 48 беспилотников». Поскольку это достаточно крупная закупка, Киев договорился с Анкарой о создании совместного предприятия «Щит Черного моря», которое займётся производством «украинизированных» беспилотников на базе Bayraktar TB2. Но с совместным предприятием у руководителей украинской военной промышленности пока что-то не получается, поэтому Киев продолжает закупать турецкое оружие.

«ВМС получил обновленную версию комплекса Bayraktar TВ2, дальность полёта которого составляет 300 километров, а не 150 километров, как в предыдущих версиях», — рассказал замминистра обороны Александр Миронюк. — Мы рассчитываем, что катера, корветы, противокорабельные крылатые ракеты Р-360 «Нептун», морская авиация с Bayraktar TB2 и береговая оборона станут единой системой сдерживания агрессии РФ». Заявление размещено на сайте военного ведомства Украины.

Иными словами, официальные лица Незалежной не скрывают, против кого направят оружие, которым их снабжают сейчас страны НАТО.

Bayraktar Tactical Block 2.
© mil.in.ua
Bayraktar Tactical Block 2.

Германия пока против

Единственная крупная европейская держава, которая до сих пор не поддается украинскому милитаристскому угару, — это Германия. Она отказалась поставлять Украине летальное оружие, чем вызвала волну возмущения у киевских властей.

Киев, в частности, просил у Берлина 35-мм скорострельные автоматические корабельные зенитные установки GDM-008 Millennium компании «Эрликон» (подразделение компании «Рейнметалл»), а также необитаемые подводные аппараты «Морской кот» (SeaCat) и «Морская лиса» (SeaFox) компании ATLAS Elektronik GmbH. Первый аппарат предназначен для разведки и мониторинга морского дна, второй — для уничтожения морских мин.

Но сильнее всего укропатриоты хотели получить боеголовки для противокорабельных ракет Sea Spear корпорации Matra BAE Dynamics Alenia (MBDA). Без сомнения, ракеты им уже кто-то продал, но, видимо, «забыл» поставить боеголовки.

Такое с укропатриотами случалось не один раз. Например, в 2017 году некая американская компания, по словам вице-премьера и главы министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности Олега Урусова, пообещала построить на Украине патронный завод, взяла под это строительство то ли шестнадцать, то ли восемь миллионов долларов и… ничего не построила. Сейчас Украина судится с ней в Стокгольме.

Германия поступила, по крайней мере, честно, она просто отказалась продавать оружие воюющей стране. «Но времена меняются, правительства меняются, возможно, что-то изменится и в этом вопросе», — обнадежила читателей киевского еженедельника «Зеркало недели» чрезвычайный и полномочный посол Германии на Украине Анка Фельдгузен.

30 августа Зеленскому, возможно, разрешат предстать перед хозяином Белого дома в Вашингтоне. Вместе с президентом в США прилетит и министр обороны Андрей Таран. Правительство уполномочило его подписать соглашение между правительством Украины и правительством США о проектах в области исследований, разработок, испытаний и оценки. Документ, как считается, послужит базой для заключения новых контрактов и получения денег на проведение совместных научно-исследовательских работ по разработке оружия и военной техники.

***

Если хотя бы часть военных планов Киева по приобретению оружия будет реализована, неминуемо встанет вопрос: где это оружие пустят в ход?

Реклама
Реклама