«Лучше пусть будет тяжело сейчас, чем в бою»

«Лучше пусть будет тяжело сейчас, чем в бою»

Мобилизованные рассказали, как проходит обучение в зоне специальной военной операции
© Лина Корсак
Мобилизованные рассказали, как проходит обучение в зоне специальной военной операции
19 октября 2022, 09:34
Реклама

Мобилизованные из запаса военнослужащие уже проходят доподготовку и боевое слаживание на полигонах Донбасса. Впереди еще много работы, поэтому тренируются ребята целыми днями. Корреспондент «Армейского стандарта» побывала на одном из полигонов Луганской народной республики и узнала, как обучаются танковые экипажи из вновь прибывших.

Перед началом занятий офицер-инструктор объясняет журналистам: самая первоочередная задача — научить военнослужащих в совершенстве владеть тем вооружением, которым они будут пользоваться.

— Обязательно отрабатываем с бойцами подзабытые навыки стрелкового дела как в практическом плане, так и в техническом — сборка-разборка оружия.

На вопрос — какие сложности выявляются в процессе тренировки, инструктор отвечает: осознание того, для чего проходит подготовка, вызывает у многих волнение, которое отвлекает от процесса обучения. Для этого с мобилизованными работают психологи.

После общения с офицером подхожу к собравшимся военнослужащим.

© Лина Корсак

Константин, житель Екатеринбурга, делится, что в военкомат явился 26 сентября и уже спустя два дня отправился в часть. Сомнений в том, что должен идти защищать свою Родину — не было.

— Можно сказать, что сам пришел, — уточняет мужчина.

— То есть, если бы повестка не пришла, вы бы сами попросились?

— Так она и не приходила, — улыбается военный. — Я подождал-подождал и решил сходить в военкомат узнать, в чем причина. Они на месте и выписали.

— А семья ваша как отреагировала на такой порыв?

— Переживают, конечно, но гордятся.

На бытовые условия военнослужащий не жалуется. Рассказывает, что сами устанавливали себе палатки, сами их обустраивали. Опыт прошлой службы помог.

— Как себе представляли место службы?

— Да никак не представлял — как будет, так и будет. На всякий случай с собой взял все, что может пригодиться. Кроме формы, конечно, — ее выдали. Перчатки взял, балаклаву, берцы зимние, хотя сказали, что их тоже дадут. Еду брал на первый день, не понятно же было — когда покормят. Но покормили нас сразу же по приезде в часть. Так что все нормально у нас.

© Лина Корсак

За спиной слышится рев двигателя. Это танк Т-80 с надписью на борту «Фил» готовится к выполнению учебной задачи. Экипаж из числа мобилизованных уже внутри. Офицер-инструктор объясняет, что сейчас бойцам предстоит пройти два круга и поразить учебные цели.

— Что значит надпись «Фил»? — интересуюсь у офицера.

— Честно говоря, не знаю, — признается инструктор. — Это боевая машина, она участвовала в штурме Красного Лимана. Там получила повреждения, была отправлена на ремонт, а теперь вот у нас. Думаю, предыдущий экипаж танк так прозвали. Вообще танкисты частенько имена для своей техники придумывают.

Рассказ офицера прерывается, и все взоры устремляются к танку. Машина срывается с места и уверенно двигается вперед, выкидывая из-под гусениц комья грязи. Оглушительный выстрел — и огненное пламя, вырвавшись из дула, рассекает воздух. Что-то подобное я видела только на танковом биатлоне.

— Вот молодцы, — чуть слышно проговаривает инструктор.

Хоть его лицо скрыто балаклавой, по глазам видно, что своими подопечными он доволен.

Выполнив задачу, танк возвращается на исходную.

— Сколько по времени тренируются военнослужащие? — интересуюсь у офицера.

— Занятия проходят в интенсивном режиме. По шесть часов днем и по четыре в ночное время. И это только профильные. Ребята также вспоминают общевойсковую подготовку: стрельба, медицина, топография, связь.... Так что обучаются целыми днями, прохлаждаться времени нет.

— Не тяжело им?

— Конечно, с непривычки тяжеловато, но все же взрослые люди, и понимают, зачем они здесь. Лучше пусть сейчас будет тяжело, чем в бою.

Выполнивший упражнение экипаж уже покинул машину и, окруженный товарищами, делится впечатлениями. Я тоже решила задать танкистам несколько вопросов.

© Лина Корсак

Уроженец Магнитогорска Дмитрий Уткин, оператор-наводчик, рассказывает, что повестку принесли ему прямо на работу. Явился в военкомат, через два дня уже отправили в Екатеринбург. Службу по призыву Дмитрий проходил пять лет назад танкистом на Т-72.

— Разница, по сравнению с Т-80 есть, но не существенная, — уточняет молодой человек. — Т-72 попросторнее внутри, а так почти все то же самое.

— Здесь с вами работают инструкторы, получившие боевой опыт в ходе проведения специальной военной операции. Чему-то совершенно новому они вас уже научили?

— Мы только второй день на полигоне, — признается Дмитрий. — Поэтому пока все знакомое, но нам сказали, что в процессе обучения будут применяться тактические приемы, которые использовались в реальных боях. Это поможет снизить количество потерь в бою.

© Лина Корсак

— Какое ваше личное отношение к мобилизации?

— Честно? Положительное, — улыбается юноша. — Здесь находятся наши братья, и мы должны им помочь. Пусть до начала спецоперации у нас были разные жизни и разные профессии, но мы все граждане России. Сейчас долг каждого мужчины — помочь своим братьям, которые сражаются на фронте, и защитить наших людей, которые подвергаются террору со стороны Украины.

Реклама
Реклама