От «незалежности» к неблагодарности

От «незалежности» к неблагодарности

Как насильственная украинизация взорвала украинскую государственность
Украинцы радуются провозглашению «незалежности».
© jenniferhoffmaster.com
Как насильственная украинизация взорвала украинскую государственность
' + '' + ' ' + ''+ ' Украинцы радуются провозглашению «незалежности».
28 октября 2022, 16:28
Реклама

С позиций дня сегодняшнего проведение специальной военной операции на Украине воспринимается большей частью населения европейских стран как нападение России на «белую и пушистую» соседку. Западные СМИ всеми силами формируют в сознании обывателя именно такую точку зрения. Инакомыслие в этом вопросе грозит обструкцией, потерей работы и даже изоляцией — в зависимости от страны. О том, что Украина в течение восьми лет готовилась к силовому решению вопроса Донбасса, они «всем хором» молчат. Но «Армейский стандарт» предлагает задуматься даже не об этом. Тема предлагаемой статьи шире и касается предыстории конфликта, начавшегося в 2014 году.

Кто кого предал…

В первых числах марта 2014 года, когда население Крыма в эйфорическом порыве встречало российские войска, у меня состоялся весьма интересный разговор с давним товарищем, однокашником по военному училищу, за пару лет до этого вместе с семьей переехавшим в Симферополь из Украины. «Знаешь, говорили вчера с женой и сошлись на том, что чувство такое, как будто предали нас», — грустно поделился он наболевшим. Я отлично его понял.

И он, и его жена — простые, добрые и хорошие люди. Они украинцы, но не из тех, что «свидомые». Не улыбающиеся в лицо и держащие кукиш в кармане. Нет. Они из тех, для кого русские и украинцы действительно один народ. Но тогда… Всю жизнь мечтая переехать в Крым, где он в молодые годы учился, товарищ мой был шокирован, что теперь он будет жить за границей. Ведь там, на Украине, у него остались родители, родственники, соседи, друзья…

Радость крымчан. Март 2014 г.
© tvkrasnodar.ru
Радость крымчан. Март 2014 г.

Что я мог ему ответить? Кривить душой я не привык. И, помня, что нет ничего лучше правды, решил быть откровенным. «Понимаю, — сказал я товарищу. — Мне хорошо знакомо это чувство. Точно так же я, русский, чувствовал себя преданным в 1991 году, когда Украина провозгласила свою «незалежность».

Он остался жить в Крыму после воссоединения полуострова с Россией. Мы по-прежнему дружим. Со временем то, что стало происходить на Украине, глубоко разочаровало его. И теперь он порой еще больший патриот России, чем я. Хотя, говоря по правде, куда уж больше! Хотелось бы верить, что и на Украине достаточно много таких, как он. Но…

Рассуждая порой об «упоротости» жителей соседней страны, мы часто не учитываем то, в каком информационном поле находятся эти люди. А на мозги простых украинских обывателей еще с середины 80-х годов прошлого века было предпринято мощное наступление.

Их сознание взяли в плотную осаду с ежедневными обстрелами «правильными» и «нужными» новостями и частыми штурмами напоминаний о действительно имевших место или, что было гораздо чаще, придуманных «свидомыми» историками несправедливостях со стороны России.

Мы проиграли эту информационную войну, развязанную Западом. Мы наивно и легкомысленно верили в то, что Украина не может стать нам врагом просто потому, что такого не может быть никогда. Мы просчитались!

…и кто кого кормил

Советский Союз на протяжении всего периода своего существования был, по сути, антиимперией. Колониальные империи европейцев создавали высокий уровень жизни в метрополиях посредством ограбления колоний. СССР в этом смысле являлся их противоположностью. Природными, промышленными и даже людскими ресурсами Российской Федерации обеспечивалось развитие остальных республик. Сама Россия, исключая Москву, финансировалась по остаточному принципу.

Российская деревня. 1980-е годы.
© valday.com
Российская деревня. 1980-е годы.

Ее средняя полоса и особенно Нечерноземье постепенно пришли в упадок. Непролазная грязь вместо дорог, убогие, покосившиеся деревянные дома не только в деревнях, но и в райцентрах, постоянный отток населения в более благополучные регионы стали характерной картиной российского бытия. В это же время «национальные окраины» союзным центром дотировались, в них строились новые предприятия, благоустроенное жилье, развивалась инфраструктура…

Украина являлась тогда самой благополучной советской республикой. Более мягкий климат, плодородные земли, довольно высокая плотность населения и за бесценок получаемые из России нефть, газ, древесина и прочие ресурсы позволяли «братскому народу» жить гораздо лучше россиян. Непонимание настоящих причин такого благополучия, в сравнении с упадком российской глубинки, создали в недалеких умах убеждение, что трудолюбивая и потому богатая Украина «кормит ленивую и погрязшую в пьянстве» Россию.

Центробежные тенденции постперестроечных лет легли на благоприятную почву этого укоренившегося заблуждения. Но изначально сепаратисты даже не мечтали об отделении от СССР всей Украины. Лично хорошо помню одну из публикаций в латвийской газете «Атмода» (тогда еще рядом с названием лукаво размещался лозунг «За перестройку»). В этой статье националисты из Латвии обсуждали с украинскими коллегами перспективы выхода из СССР прибалтийских республик и (внимание!) только лишь Западной Украины.

Ослабление центральной власти вкупе с резким падением уровня жизни во всей стране создали условия для распространения галичанской заразы. Даже грамотные люди на Украине как дурни с писаной торбой повсеместно носились с идеей о том, что в случае обретения независимости республика будет жить как Франция, примерно соответствующая Украине климатом, численностью населения, территорией и валовым внутренним продуктом.

Доводы о том, что экономика республики подпитывается дешевым сырьем из России и что, образно говоря, гайка для произведенного в Кривом Роге болта изготавливается в Челябинске, а шайба — в Караганде, слушать никто не хотел. Поэтому провозглашение «незалежности» вызвало у большинства украинских обывателей прилив энтузиазма.

Карта приращения Украины.j
© Соцсети
Карта приращения Украины.j

Однако очень скоро, уже в первой половине 90-х, выяснилось, что ни о каком благоденствии не приходится даже мечтать. Резкое обнищание населения на Украине заметно опережало темпы подобного обнищания в России. Уровень жизни россиян, при всех объективных показателях его падения, неожиданно для украинцев оказался примерно в 1,5–2 раза выше, чем у них. А до уровня Франции оказалось далеко как до Луны. Жизнь сама наглядно ответила на вопрос «кто кого кормил».

Где чья земля…

Отделение Украины от России вызвало у русских людей в обеих республиках растерянность и непонимание. Вопрос «как же так?» читался в каждом взоре и угнетал отсутствием вразумительного ответа на него. В Крыму этот вопрос вызвал внутренний протест у подавляющего большинства населения. Дело в том, что крымчане никогда не считали свой полуостров частью Украины. Тут господствовал русский менталитет, и даже в разговорах на бытовом уровне нередко звучала фраза: «Это Крым, а не Украина».

Сразу же появились общественные объединения и движения, поставившие своей целью добиться если не возвращения Крыма в состав России, то хотя бы обретения независимости от «нэньки». Увы, Борис Ельцин не поддержал крымчан и проявил к их устремлениям полное равнодушие, граничащее с враждебностью. Что же касается идеи независимости Крыма, то она стала очень сильным раздражителем для захвативших в Киеве власть украинских националистов. Они открыто грозили русскому населению полуострова геноцидом, заявляя: «Крым будет либо украинским, либо безлюдным»!

Агитационная листовка перед выборами президента Крыма в 1994 г.
© Архив автора
Агитационная листовка перед выборами президента Крыма в 1994 г.

Народ в Крыму готов был бороться за свою независимость от Украины всеми возможными способами. Обещавший провести по этому поводу референдум Юрий Мешков очень легко выиграл выборы и стал президентом Крыма. Еще раньше отказался приводить к украинской присяге личный состав корпуса, дислоцированного в Симферополе, его командир Валерий Кузнецов. В тот же период отстоял российскую принадлежность Черноморского флота адмирал Игорь Касатонов. Но Ельцину Крым был не нужен ни в качестве части России, ни тем более в качестве независимой республики.

Постепенно крымчане свыклись с тем, что правителям исторической Родины они неинтересны. Хоть и без энтузиазма, все получили украинские паспорта и стали гражданами «Незалежной». И мало уже кто задумывался о том, что не только Крым, но и Донбасс, и все Северное Причерноморье никогда не являлись исторической частью Украины.

Я об этом всегда знал и помнил, но по прошествии лет тоже скрепя сердце стал оправдывать сложившуюся реальность. Малороссия, рассуждал я, тоже внесла значительный вклад в создание и расширение Российской империи, в общую науку, культуру, в создание мощной советской экономики, в победу над германским нацизмом, в конце концов. Поэтому все присоединенные к ее исторической территории земли можно считать подарком от братской России в знак немалых заслуг на общем более чем трехвековом пути.

Но, к моему сначала удивлению, а потом и к негодованию, в заявлениях различных украинских политиканов все чаще стали звучать территориальные претензии к России. По их мнению, присоединению к Украине подлежали также Кубань, Ставрополье, Ростовская, Белгородская, Курская, Воронежская области и даже часть Брянской! От такой вопиющей наглости можно было потерять дар речи. И так получив гораздо больше, чем ей полагалось по справедливости, Украина зарилась еще и на земли, на которые вообще не имела никаких юридических и исторических прав.

Территориальные претензии Украины к соседним государствам.
© Соцсети
Территориальные претензии Украины к соседним государствам.

Столь бессовестные и абсурдные требования звучали, конечно, не из уст официальных лиц в Киеве, но и осуждения с их стороны подобные заявления не встречали. А сами эти официальные лица вполне серьезно рассуждали о том, что Украина должна стать частью НАТО. Казалось бы, сами по себе слова еще не являются практическими действиями, но и за этим дело не стало…

Что возвращает Россия

С первых дней своего существования в качестве независимого государства Украина проводила по отношении к России политику, которую никак нельзя назвать дружественной. И одновременно даже не просила, а требовала для себя различные льготы и особые условия. Самым известным примером тут могут служить газовые контракты. Но дело, собственно, даже не в этом.

Практически во всех сферах политической и общественной жизни украинское руководство проводило курс на дискредитацию идеи единства народов двух стран. В чем только оно не обвиняло Россию и русских. И в насильственной русификации, и в притеснениях по национальному признаку, и в репрессиях, и даже в геноциде путем умышленной организации «голодомора».

Аргументы, которые при этом выдвигались, порой даже просто абсурдными назвать было бы слишком мягко. Но, как говорил один известный персонаж немецкой истории, «чем невероятнее ложь, тем охотнее в нее верят». Этот лозунг украинские политиканы взяли на вооружение и руководствовались им без всяких ограничений. Оправдывая лживыми доводами свою черную неблагодарность, они предпринимали практические враждебные действия.

Одним из главных связующих звеньев для русских и украинцев была единая православная церковь, главой которой являлся Московский патриарх. Почти сразу после провозглашения «незалежности» киевский митрополит Филарет объявил о такой же независимости от Москвы украинского православия и не постеснялся возвести себя в сан патриарха. Хотя раскольника и самозванца поддержала лишь незначительная часть украинской паствы, факт раскола со временем дал зловредные плоды, а Русская православная церковь стала испытывать на Украине все большие и большие притеснения.

Раскольник и лжепатриарх Филарет (Денисенко.
© wikipedia.org
Раскольник и лжепатриарх Филарет (Денисенко.

Правящие украинские круги дали добро на совместные военные учения со странами НАТО и ратовали за создание на своей территории военных баз альянса. При этом они систематически выражали недовольство тем, что в Севастополе продолжает базироваться Черноморский флот России. Угрозы непродления и даже расторжения соответствующего договора звучали из Киева регулярно и сочетались обычно с шантажом в газовых вопросах.

Русский язык медленно, но верно выдавливался из всех сфер общественной жизни. Различные политические партии перед выборами давали обещания сделать его вторым государственным, но сразу же забывали об обещаниях, получив миллионы голосов русскоязычного электората. На телевидении и прочих СМИ вводились ограничения на использование русского языка, ему отказывали даже в праве быть официальным языком в преимущественно русскоязычных областях.

Антироссийская политика на Украине поддерживалась Западом не только информационно, но и финансово. Официальные лица из Госдепа США этого даже не скрывают. Проект «АнтиРоссия» успешно развивался на русских же землях, тех самых, что оказались в составе Украины во времена, когда она считалась неразрывной частью единого с Россией государства.

Карта России с новыми регионами.
© Соцсети
Карта России с новыми регионами.

Есть старая и непреложная истина о том, что подарки делаются друзьям, а для врагов существует оружие. К огромному сожалению, Украина стала для России одним из злейших врагов. И теперь приходится возвращать назад то, что было опрометчиво подарено бывшему другу. Возвращать для того, чтобы эти земли не были использованы против нас же. С военной точки зрения это очень нелегко, но должно быть обязательно сделано. Исторические ошибки надо исправлять, даже если кровожадный бог войны требует за это на свой алтарь немалых жертв.

Реклама
Реклама