Вышка из поднебесья

Вышка из поднебесья

Современный комплекс радиоэлектронной борьбы и радиотехнической разведки РБ-341В «Леер-3» доставляет немало неприятностей противнику
© mil.ru
Современный комплекс радиоэлектронной борьбы и радиотехнической разведки РБ-341В «Леер-3» доставляет немало неприятностей противнику
23 ноября 2022, 10:14
Реклама

Привычная для всех сотовая связь и в ходе ведения боевых действий в зоне специальной военной операции играет важнейшую роль. Это подтверждает анализ системы управления в вооруженных силах Украины (ВСУ): команды и информация нередко передаются по мобильным телефонам. Именно они являются объектом воздействия комплекса радиоэлектронной борьбы и радиотехнической разведки РБ-341В «Леер-3».

Несмотря на то что возраст у этого средства РЭБ совсем еще юный — в серийном производстве «Леер-3» с 2015 года, он уже успел себя зарекомендовать сначала в Сирии, а теперь и в ходе специальной военной операции на Украине.

© mil.ru

Структурно комплекс — это пункт управления на базе «КамАЗ-5350» и обычно два беспилотных летательных аппарата «Орлан-10». Расчет из четырех человек прибывает в указанный район и приступает к работе: готовит стартовое оборудование и беспилотники, а также настраивает аппаратуру управления ими (в машине два автоматизированных рабочих места операторов). Время развертывания — не более получаса, а продолжительность полета — не менее 10 часов.

Предназначение комплекса — разведка и подавление сетей сотовой связи стандарта GSM при помощи помех, передаваемых с беспилотника «Орлан-10». Для этого они оснащены специальными передатчиками радиосигнала, которые имитируют работу базовых сетей GSM и противодействуют использованию существующих абонентских терминалов. Беспилотник поднимается на высоту до пяти километров и выявляет районы, где наблюдается большое количество пользователей мобильных телефонов. Их массовое скопление в несвойственных местах ясно указывает на сосредоточение личного состава противника. К примеру, что делать нескольким десяткам человек в заброшенном коровнике или в лесополосе?

Полученная информация тут же передается вышестоящему командованию, и оно принимает решение об уничтожении или отслеживании дальнейшего передвижения выявленного противника.

© mil.ru

Нередко используется и блокирование: «Леер-3» выступает в роли базовой вышки сотовой связи, которая вдруг перестает работать. При этом используются специальные модули нарушения частот. Не может устоять даже защищенная связь — в таких сетях также происходит сбой. В результате удается «загасить» до двух тысяч абонентов — две усиленные батальонные тактические группы. Причем можно лишать связи не по всей возможной площади охвата, а в конкретном месте или определенную категорию пользователей. В частности, подавить пункт управления, парализовать работу авианаводчиков и т.п.

Эффективен и способ радиоэлектронных засад, когда операторы «Леера-3» проводят внезапное выборочное подавление выявленных каналов управления условного противника. То есть они выдавливают его со свободных от помех частот радиоэлектронными ударами. Аналогично можно воспрепятствовать продвижению вражеских беспилотников в направлении района сосредоточения или охраняемого объекта — они сбиваются с заданного курса.

© mil.ru

Еще одна специализация комплекса РБ-341В «Леер-3» — психологическое воздействие на противника. Расчет пеленгует работу вражеских мобильных телефонов, выполняет их подавление, а затем на мобильники противника поступает заранее подготовленное СМС- или аудиосообщение. Например, условия сдачи в плен или характеристика крайне неблагоприятной для противоборствующей стороны ситуации на линии соприкосновения. Практика показывает, что такая спецпропаганда довольно эффективна.

Как вариант: передача ложных приказов личному составу противника или оповещение гражданского населения. Радиус рассылки — до 30 километров, а количество получателей — до 6 тысяч. Здесь комплекс опять выступает в роли вышки сотовой связи, предварительно выводя из строя реальную базовую. При этом комплекс имеет высокую степень устойчивости от воздействия средств радиоэлектронного подавления противника.

© mil.ru

…Конечно же, в период проведения спецоперации «Леер-3» не только проходит проверку на «профпригодность» в боевых условиях, но и позволяет разработчикам продолжать его совершенствование. Хотя уже сейчас можно сказать, что эффективность этого комплекса не подлежит сомнению. Высокую оценку ему дают те, кто на передовой по полной использует возможности уникальной техники и шлифует свое мастерство.

Реклама
Реклама