«Сармат»: великий уравнитель

«Сармат»: великий уравнитель

До конца 2022 года новая ракета поступит на вооружение РВСН
© mil.ru
До конца 2022 года новая ракета поступит на вооружение РВСН
28 ноября 2022, 09:32
Реклама

Не утихает полемика о якобы назревающей третей мировой войне с возможным применением ядерного оружия. Украинское руководство просит Соединенные Штаты, чтобы те пригрозили России ядерным ударом. А после того, как ракеты С-300, принадлежавшие ВСУ, упали на польскую территорию, и вовсе заговорили о необходимости США «наказать Россию». Тема ядерного столкновения прозвучала даже с трибуны ООН.

На этом фоне и у нас, и за рубежом вспомнили о перспективном российском ракетном комплексе стратегического назначения с межконтинентальной баллистической ракетой «Сармат». Этот комплекс сегодня — на стадии летно-конструкторских испытаний. Несколько месяцев назад состоялся первый испытательный пуск изделия.

В этом году официальные лица российского военного ведомства сообщили: до конца 2022 года «Сармат» поступит на вооружение РВСН, а к началу 2023 года первый ракетный полк, вооруженный новыми комплексами, заступит на боевое дежурство.

Оперативно-тактический «Калашников»

Российский арсенал ядерного оружия достаточен для того, чтобы заставить любого потенциального агрессора отказаться от возможных планов развязать мировую войну с применением оружия массового поражения. Россия имеет весомые аргументы. В первую очередь, тяжелая жидкостная межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) РС-28 «Сармат».

Ракета создана в Государственном ракетном центре (ГРЦ) имени академика М.П.Макеева. Центр в сложившейся системе разделения труда всегда был разработчиком морских стратегических ракетных комплексов. Почему же руководство страны именно ГРЦ поручило разработку перспективной ракеты наземного базирования тяжелого класса?

© mil.ru

На самом деле, у макеевцев это не первый опыт создания подобной ракеты. Шестьдесят лет назад на вооружение Советской армии, а затем и стран Варшавского договора, был принят подвижный ракетный комплекс с баллистической ракетой Р-17 разработки ГРЦ. В классификации НАТО эта оперативно-тактическая ракета получила название «Скад». Ее дальность полета — 300 км.

«Скад» получил такое же мировое признание, как и автомат Калашникова. Комплекс стоял на вооружении в армиях Египта, Ливии, Ирана, ОАЭ, Йемена, Сирии, Вьетнама, КНДР. Модернизированный «Скад» и сегодня кое-где на вооружении.

В активе ГРЦ имени Макеева ракетные комплексы стратегического назначения морского базирования «Синева» и «Лайнер» — основа морской компоненты ядерной триады России. Такого рода результаты, уникальный опыт, научно-технический потенциал и стали аргументом в выборе головного разработчика «Сармата». Ракеты, которая должна была заменить старые советские ракеты РС-20 «Воевода», которые на Западе не просто так получила название «Сатана».

И через Южный полюс

Если коротко характеризовать «Сармат», можно сказать: он обесценил все противоракетные наработки США и НАТО. Уникальность нашей ракеты в непревзойденных летно-технических характеристиках, научно-технических решениях, современных технологиях. Масса и габариты «Сармата» впятеро превышают те же характеристики его морских собратьев. Длина — больше 35 метров, масса – около 210 тонн. «Сармат» может поражать цели в любой точке земного шара, практически с любого направления подлета к ним.

Наиболее уязвимый, с точки зрения ПРО противника, активный участок полета у «Сармата» в полтора раза короче, чем у «Воеводы» (по квалификации НАТО SS18 «Satan»).

Ракета оснащена средствами, затрудняющими обнаружение его боевых блоков при полете в атмосфере Земли и вне ее. То есть трудно спрогнозировать траекторию полета боевых блоков для наведения ракет ПРО.

МБР «Сармат» не поддается перехвату имеющимися у потенциального противника противоракетами. Его комплекс средств преодоления (КСП) — невероятно сложный, который позволяет «проткнуть» любую многоэшелонированную противоракетную оборону.

РС-20 «Воевода».
© mil.ru
РС-20 «Воевода».

Гиперзвуковые планирующие боевые блоки, по сравнению с обычными, будут маневрировать по высоте и курсу. Это еще больше усложнит перехват целей.

Бортовая система управления полетом «Сармата» может корректировать траекторию по спутникам системы ГЛОНАСС (заметим - не GPS). Обеспечивается высокая точность наведения на цель.

У «Сармата» несколько десятков(!) видов «полезной нагрузки» для выполнения задачи в любой точке земного шара. Диапазон боевого оснащения «Сармата» расширен, в том числе по количеству боевых блоков и по типам. Это удалось сделать благодаря непревзойденным энергомассовым характеристикам ракеты.

Она может быть оснащена несколькими гиперзвуковыми планирующими боевыми блоками «Авангард». Его скорость около 27 Махов (1 Мах — скорость звука на определенной высоте). Сегодня «Авангарды» устанавливают на межконтинентальные ракеты УР-100Н УТТХ (РС-18 «Стилет»).

«Сармат» сможет стартовать из шахты при любых условиях и гарантированно выполнит свою задачу. Шахта для «Сармата» — сложное инженерное сооружение, которое гарантирует сохранность ракеты при попадании обычным высокоточным оружием и даже ядерным боеприпасом.

Оружия, подобного «Сармату», в Соединенных Штатах нет и близко. Там сориентированы в основном на твердотопливные ракеты. В России же есть лучшие двигатели, работающие на жидком топливе, которые до сих пор не могут освоить американцы.

Наша ракета намного мощнее всех остальных стратегических МБР, в том числе противостоящей нам американской «Минитмен-3» — и по глобальной дальности, и по мощности боевых блоков.

Американские ракеты Минитмен-3.
© nps.gov
Американские ракеты Минитмен-3.

Кстати, дальность РС-28 характеризуется как «глобальная», и достигает, по неофициальным данным, от 15 до 18 тыс. км. Это позволяет контролировать едва ли не весь земной шар. «Сармат» способен доставить разделяющуюся головную часть (так называемый забрасываемый вес) массой до десяти тонн в любую точку на территории США не только через Северный полюс (самый короткий маршрут до целей на территории США), но и через Южный. Это важно, если учитывать, что США и Канада имеют общую систему ПРО от ракет, летящих с севера. С юга США абсолютно не прикрыты.

«Сатана» в квадрате

«Сармат» придет на смену самым мощным в мире стратегическим ракетам шахтного базирования 200-тонным РС-20В «Воевода». Они стоят на вооружении Ужурской (Красноярский край) и Домбаровской (Оренбургская область) дивизий РВСН.

В НАТО уже назвали «Сармат» «Сатаной-2». Гендиректор Государственного ракетного центра имени В.П.Макеева Владимир Дегтярь определил новинку как «Сатана» в квадрате».

«Сармат» — наш надежный щит, главный фактор ядерного сдерживания. Комплекс в течение 40–50 лет будет надежно обеспечивать безопасность России от внешних угроз.

«Воевода» (все модификации этой ракеты) производились на украинском заводе «Южмаш». До 2014 года эти ракеты обслуживались украинскими специалистами, сейчас это стало невозможным. Собственно, это отчасти и привело к разработке новой тяжелой баллистической ракеты.

По предположению некоторых специалистов в сфере стратегических ядерных сил, «Сармат» — развитие проекта морской баллистической ракеты РСМ-52 «Вариант» или, как ее еще называют, «Барк» разработки ГРЦ имени Макеева.

Новая ракета не аналог той же «Воеводы», а МБР нового поколения. Его уже окрестили «венцом ракетной техники». Более 650 испытаний было проведено для обеспечения надежности и безопасности перед первым пуском ракеты «Сармат», были созданы более 20 макетов и 500 экспериментальных узлов. Свыше 100 российских предприятий принимали участие в создании ракеты.

«Сармат» — полностью российская ракета, без иностранных комплектующих, при ее создании использовались только отечественные узлы, компоненты, детали. Создание новинки не зависело от иностранных поставок, поэтому введенные против военно-промышленного комплекса России санкции не повлияли на связанные с ней работы. Конструкция ракеты собрана из алюминиево-магниевых сплавов, которые надежны, при достаточной легкости способны выдержать высокую нагрузку.

«Красмаш».
© wikipedia.org
«Красмаш».

Изготовитель МБР РС-28 «Сармат» — завод «Красмаш». Габариты баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ), которые выпускал Красмаш, были существенно меньше: диаметр около двух метров, длина — от 11 метров до 14. Размеры «Сармата» гораздо внушительнее: диаметр в полтора раза больше, чем у БРПЛ, масса ракеты — более 200 тонн. Это самая большая боевая ракета, созданная российской кооперацией.

Первый пуск «Сармата» (в рамках летных испытаний) состоялся 20 апреля 2022 года из шахтной пусковой установки космодрома Плесецк. В течение этого года было выполнено еще несколько пусков. Предприятие приступило к серийному производству ракет. На боевое дежурство первым заступит ракетный полк с комплексом «Сармат» в Ужурском ракетном соединении в Красноярском крае. Всего «будут дежурить» 46 ракет.

В соединении идут работы по подготовке головного ракетного полка к перевооружению на новый ракетный комплекс. Ракеты разместят в существующих шахтных пусковых установках, доработав инфраструктуру и технологически переоборудовав.

Когда речь заходит о стратегическом ядерном оружии, от которого зависит целостность страны, ее суверенитет, о финансовой стороне дела думают едва ли не в последнюю очередь. И все же. Использование шахтных пусковых установок комплекса «Воевода» существенно удешевляет строительство инфраструктуры ракетного комплекса «Сармат».

Время уступок ушло

Бывший руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин говорил примерно так: на фоне испытаний «Сармата» странно рассуждать о новом договоре по СНВ с США. Тем самым он поддержал заявление заместителя председателя Совбеза России Дмитрия Медведева, который считает, что инициатива в «разморозке» отношений с США, в том числе и в области договора о ядерных вооружениях, будет вредна для России.

Действительно, Россия обладает самым совершенным инструментом сдерживания. Мощное ядерное оружие — главная гарантия нашей мирной жизни, суверенитета и самостоятельной внешней политики. «Сармат» еще долго не будет иметь аналогов в мире.

Ранее, в перестроечные годы и сразу после них, России не раз приходилось уничтожать уже принятые на вооружение уникальные комплексы. В конце 1990-х годов Государственной думе пришлось пойти на невероятные ухищрения, чтобы не допустить ратификации договора СНВ-2 (о стратегических наступательных вооружениях). По нему мы должны были уничтожить все стратегические МБР «Воевода» — основу нашего ядерного потенциала сдерживания.

Гиперзвуковой планирующий боевой блок «Авангард» (графическая визулизация).
© Соцсети
Гиперзвуковой планирующий боевой блок «Авангард» (графическая визулизация).

Производители стратегического вооружения помнят, как у ворот завода в Воткинске (Удмуртия) круглые сутки дежурили американские инспекторы, тщательно замеряя все, что вывозилось с территории завода. Позорно и унизительно. В войсках помнят, как бетоном в несколько метров толщиной заливали ракетные шахты, в которых стояли мощные ракеты, уничтожаемые по «договорам» с американцами.

Бетон был нужен, чтобы в эти шахты никогда не поместили мощные, пугающие «партнеров» ракеты. Сегодня картина другая, чему и свидетельствует история «Сармата».

Кстати, название дано ракете в честь воинов-сарматов. Этот древний воинственный народ создал тяжелую конницу, имеющую на вооружении длинные, тяжелые копья, стрелы. И самое главное, был прямой разящий меч, который наводил страх на соперников. И всегда перед набегом на сарматские селения соперники думали, что от этого меча и будет им возмездие. Качество современного ракетного комплекса сегодня позволяет нам говорить: это новый меч возмездия.

Хотя Белый дом заявил, что успешные испытания российской МБР не повлияют на позицию США по ситуации вокруг Украины, сегодня можно сказать: с появлением РС-28 «Сармат» подтверждена возможность гарантированного уничтожения центров принятия решений в случае прямого военного конфликта с США и НАТО.

Москва и Вашингтон, несмотря на политическую риторику и конфронтацию, обмениваются информацией о перспективных разработках стратегических систем, заблаговременно оповещают друг друга о предстоящих ракетных пусках. Все это необходимо для поддержания баланса взаимной безопасности.

США, считая себя сверхдержавой, долгие годы не занимались модернизацией своих стратегических ядерных сил (СЯС). Новая американская ракета LGM-35A Sentinel компании Northrop Grumman появится не раньше 2027 года. Вашингтон начнет постепенную замену 450 ракет шахтного базирования Minuteman-3. Насколько эта смена растянется — неизвестно.

В России же были созданы и поставлены на вооружение сразу несколько новых стратегических систем. На флот пришла баллистическая ракета «Булава», в сухопутной группировке появились мобильные и шахтные комплексы «Ярс», гиперзвуковые маневрирующие блоки «Авангард» на ракетах «Стилет».

Командование РВСН еще три года назад заявило: к 2024 году в войсках не останется ни одной ракеты советского производства: группировка РВСН будет обновлена на 100%.

Реклама
Реклама