Увидел, доложил и уничтожил

Увидел, доложил и уничтожил

Беспилотник «Форпост-РУ» способен обнаруживать цели и наносить по ним высокоточные удары
© mil.ru
Беспилотник «Форпост-РУ» способен обнаруживать цели и наносить по ним высокоточные удары
20 декабря 2022, 09:50
Реклама

Официально о его участии в специальной военной операции на Украине было заявлено в середине марта, что называется, по поводу: расчет беспилотного летательного аппарата «Форпост-РУ» уничтожил радиолокатор подсветки и наведения зенитной ракетной системы С-300 ПВО вооруженных сил Украины (ВСУ). Причем ударил с солидной высоты — 4 тысячи метров. Впрочем, этот беспилотник еще несколько лет назад зарекомендовал себя как эффективная боевая техника.

Первоначально «Форпост» и рассматривался как разведчик и корректировщик огня. Именно так и применялся. Например, в июне 2020 года на Черноморском флоте в ходе учения по нанесению бомбового удара по кораблям условного противника обнаружить их удалось в том числе с помощью беспилотника «Форпост».

© Виталий Кузьмин

В ноябре того же года подразделение Балтийского флота, имеющее на вооружении эти беспилотники, успешно выполнило поиск и мониторинг «терпящего бедствие» судна. Эффективность «Форпоста» подтвердили и российские миротворцы, которые ведут мониторинг соблюдения режима прекращения огня в Нагорном Карабахе с осени 2020 года.

Лестные отзывы тем более впечатляют, если принять во внимание, что по «возрасту» этот беспилотник относительно юный. Все началось с контракта на лицензионную сборку израильских беспилотных летательных аппаратов, подписанного в 2010 году Объединенной промышленной корпорацией «Оборонпром». По сути, сделка была вынужденной, так как в России аналогов такой техники на тот момент не существовало.

Сборка велась начиная с 2011 года на Уральском заводе гражданской авиации (УЗГА). Через семь лет заказчику — Минобороны РФ было передано около 30 комплексов «Форпост» (в каждом комплексе три беспилотных аппарата и станция управления).

© mil.ru

Результаты эксплуатации, полученные отзывы из войск были хорошие, в том числе по результатам применения дронов в Сирийской Арабской Республике. Но в 2018 году импортные комплектующие поступать перестали, а потому встал вопрос о создании отечественного беспилотника.

Такой «русифицированный» аппарат был разработан — «Форпост-Р». В нем реализованы глубокая модернизация иностранной модели и полное импортозамещение: начиная от двигателя и заканчивая оптикой. В декабре 2019 года Минобороны РФ заключило первый контракт на поставку десяти комплексов с аппаратами «Форпост-Р».

В дальнейшем спрос на беспилотник продолжал расти. В ходе очередного Единого дня приемки военной продукции, 11 августа 2021 года, генеральный директор Уральского завода гражданской авиации Вадим Бадеха доложил о поставке двух комплексов с шестью беспилотными летательными аппаратами «Форпост-Р». Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу поручил заключить долгосрочный контракт на производство дронов до 2033 года.

© А. В. Карпенко

Через несколько дней на форуме «Армия-2021» предприятие представило разведывательно-ударную модель беспилотника «Форпост-РУ». Даже визуально она отличалась от «Форпоста-Р»: появились антенна спутниковой связи, два контейнера с управляемыми ракетами.

В условиях, максимально приближенных к боевым, новинка прошла проверку на учении «Запад-2021». В ходе наступления «Форпост-РУ» зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. И наконец, эффективное использование беспилотника отмечено в ходе специальной военной операции.

Что представляет собой «Форпост-РУ» и в чем его конструктивные особенности? Это композитный планер с прямым крылом и двухбалочной хвостовой частью. В отличие от прежнего импортного двигателя, мощность российского аналога АПД-85 выросла с 50 л.с. до 85 л.с. Еще один выигрышный момент — оригинальная конструкция двухлопастного винта. И, конечно же, используются отечественное программное обеспечение, средства управления и цифровые каналы связи.

© mil.ru

Радиус применения «Форпоста-РУ» — до 100 км. Скорость беспилотника — от 120 до 180 км/ч, продолжительность полета — 10 часов. Максимальная высота полета — около 6 тысяч метров. Взлетный вес — до 500 кг.

Масса авиационных средств поражения, размещаемых на двух узлах внешней подвески, — до 100 кг. В частности, может использоваться корректируемая авиационная бомба КАБ-20. При весе в 20 кг она содержит 7 кг взрывчатого вещества. Важнейшее преимущество такого боеприпаса — возможность лазерного наведения или через спутник.

…Прошедший боевую обкатку «Форпост-РУ» продолжает поступать в войска. Он зарекомендовал себя как современное эффективное средство разведки и высокоточного поражения противника, а если потребуется внести какие-то коррективы в его конструкцию или оснащение, конструкторы и заводчане с этим справятся.

Реклама
Реклама