«Спасайся, кто может!»

«Спасайся, кто может!»

Киевские власти развязали информационную войну против своего населения
Последствия обстрела Донецкого аэропорта.
© wikipedia.org
Киевские власти развязали информационную войну против своего населения
' + '' + ' ' + ''+ ' Последствия обстрела Донецкого аэропорта.
28 января 2022, 14:00
Реклама

Операция США по дезинформации общественного мнения в отношении наличия у России каких-то планов нападения на Украину привела к панике на самой «незалежной». По крайне мере, Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности при Министерстве культуры и информационной политики Украины, а также МЧС и Вооруженные силы совместно выпустили методические материалы для гражданского населения, содержащие советы по тому, как защитить себя в случае российской агрессии, в том числе во время ракетных и артиллерийского обстрелов.

Содержание украинской методички прокомментировал военный эксперт, член Общественного совета при Министерстве обороны России, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Игорь Коротченко.
© Фото из личного архива
Игорь Коротченко.

Подготовленная министерством культуры методичка выдержана в духе информационной войны. Чего стоит только такое положение: «украинцы неоднократно побеждали Россию, и даже в критический момент Украина сможет дать достойный отпор агрессору».

Даже эксперты американских журналов The National Interest и Forbes уже не раз признали, что Киев в лучшем случае сможет только задержать противника, но никак не отразить его нападение.

Минкульт Украины предусмотрительно напомнил украинцам о коллективной ответственности каждого гражданина за обеспечение безопасности своей страны.

Сама методичка содержит, к примеру, информацию о содержимом домашней аптечки и рекомендации о необходимости помогать своим соседям во время чрезвычайной ситуации. Есть и довольно странные советы. Например, во время стрелкового обстрела рекомендует гражданам спрятаться в ванне или накрыть свое тело разными предметами, чтобы защититься от осколков или пуль. Если же обстрел настиг в открытом месте, например, на улице, ему советуют спрятаться в канаве или углублении в земле, затем лечь в позу эмбриона, прикрыть уши руками и широко открыть рот, чтобы избежать контузии.

Методичка
© Соцсети
Методичка

В методичке также указано, что, если около дома слышны выстрелы, необходимо заклеить окна клейкой лентой или закрыть их мешками с песком. Словом, украинцам советуют готовиться к самой настоящей войне. С бомбежками, разрушениями и неминуемыми человеческими жертвами. Ясно, что никакая клейкая лента не сможет защитить жилище украинских граждан от пуль или больших осколков.

Украинский пользователь с ником «Лубко Бушман» прокомментировал эту методичку в Twitter так: «Может, было лучше бы какой-нибудь техники купить, вроде танков или истребителей. Мне-то эти брошюры зачем? В подвале отсиживаться? Бред какой-то...»

Прокомментировать творение украинского минкульта мы попросили известного политолога Игоря Коротченко.

— Как призывы «лечь в позу эмбриона, закрыть уши руками и открыть рот», чтобы избежать контузии, повлияют на моральный дух украинцев? Ведь, скорее, методички подобного характера могут принести украинскому правительству больше вреда, чем пользы.

— Состояние массового психоза стало привычным для сегодняшнего украинского общества. Эта абсолютно бредовая рекомендация на случай войны с Россией является отражением нездоровой психологической атмосферы, в которой находится Украина. Бессмысленно что-либо комментировать с точки зрения здравого смысла, поскольку ни украинское правительство, ни сами украинцы в значительной части  уже давно не ведут себя адекватно.

Подобного рода рекомендации, включая массовый призыв женщин овладеть военными профессиями на случай российской агрессии — это явления одного порядка. Сегодня происходит «дебилизация» Украины, закономерно повлекшая за собой неадекватную реакцию на все, что сейчас происходит в современном мире.

Попадание снаряда в жилой дом.
© wikipedia.org
Попадание снаряда в жилой дом.

— Если правительство Украины действительно боится войны с Россией, чем бы оно лучше могло помочь своему народу?

— Это не в их интересах. Правительство Украины коррумпировано. Следовательно, его главная задача — это извлечение ренты из занимаемых должностей для того, чтобы обеспечить себе сытое и обеспеченное будущее. Сегодняшнее украинское правительство фактически бросило свой народ на произвол судьбы. Мы наблюдаем за постепенным вырождением Украины и превращением некогда процветающей республики Советского Союза в аграрно-сырьевой придаток Запада и, что еще хуже, в будущий полигон для антироссийских провокаций.

— Разве правительственные чиновники не боятся, что возможная война с Россией ударит и по ним самим?

— Украинские чиновники просто не думают о таких сложных вещах, поскольку их основная забота состоит в том, чтобы как можно больше «нахапать» и поскорее свалить в европейские страны до того, как их принудят завершить исполнение государственной миссии. Даже покровители современной Украины, то есть США и Евросоюз, уже признали, что Украина является одной из самых коррумпированных стран Европы.

Реклама
Реклама