Арктический прицел США

Арктический прицел США

Вашингтон реализуют новую полярную стратегию
© navy.mil
Вашингтон реализуют новую полярную стратегию
24 февраля 2022, 10:56
Реклама

США и НАТО, создав информационную «дымовую завесу» вокруг Украины, наращивают военное присутствие не только в Восточной Европе, но и в Арктике. В марте-апреле у берегов Норвегии состоятся военные учения под названием «Холодный ответ». В них, как сообщает официальный сайт Королевского флота Великобритании, примет участие морская пехота, авиация и группа кораблей НАТО, включая авианосец и корабль управления «Принц Уэльский». Аналогичные маневры США готовят и в районе Аляски. В Пентагоне не скрывают, что мероприятия проходят в рамках новой, недавно принятой арктической стратегии США — документа под названием «Возвращение господства в Арктике» (Regaining Arctic Dominance).

Новая стратегия предполагает увеличение численности военной группировки США на Севере, создание новых военных баз, а также пунктов базирования ВМС в районе Аляски. В перспективе речь идет о формировании специальной «арктической дивизии».

Госсекретарь США Энтони Блинкен открыто заявляет, что главная цель военного усиления Америки в северных широтах — противостояние растущему экономическому влиянию России в этом регионе. Госдеп США сильно беспокоят российские газовые перспективы в Арктике и особенно Северный морской путь.

Сегодня все проходящие по Севморпути суда находятся под защитой Северного флота России. США требуют интернационализации этой транспортной артерии и передачи ее под международный, а проще говоря, американский контроль. Их не волнует, что все северные территории вдоль нынешнего Севморпути, как и сам этот маршрут, были открыты и освоены нашими мореплавателями. Начиная с атамана Дежнева, который в 17-м веке исследовал эти места. Сегодня его именем назван мыс в Беринговом проливе. Эпоху северных географических открытий продолжили Беринг, Стерлигов, братья Лаптевы, многие другие.

© af.mil

Их имена были закреплены на всех арктических картах мира еще в то время, когда такого государства — Соединенные Штаты Америки — и в помине не существовало. Однако теперь командование американского флота заявляет, что по мере того, как Северный морской путь все больше освобождается ото льда, становясь судоходным почти круглый год, ВМС США собираются гарантировать там своим партнерам «свободу судоходства».

По мнению ряда военных экспертов, борьба за «свободу судоходства», которую Штаты ведут якобы ради своих партнеров, — всего лишь ширма. За ней кроются истинные планы американских стратегов. Они хотят добиться бесконтрольного прохода на наш Север своих военных кораблей с крылатыми ракетами Tomahawk, имеющими дальность до 2500 км.

Таким образом американский флот смог бы держать под контролем огромную часть территории нашей страны. А установленные на эсминцах ВМС США комплексы ПРО системы Aegies, оказавшись у наших арктических границ, способны были бы нивелировать возможности нашего ракетно-ядерного потенциала. Они смогут сбивать на восходящих траекториях российские баллистические ракеты ядерного удара возмездия, запущенные по траектории через Северный полюс.

Выступая в Вашингтоне на недавней конференции по климату, Блинкен объявил, что в перспективе Арктика станет «новым театром конфликта» между Россией и США. Американцы прекрасно понимают, что, пока они занимались Югославией, Ираком, Ливией, Афганистаном, Россия практически вернула себе прежние позиции в Арктике, которые имела во времена Советского Союза. И даже укрепила их.

© northcom.mil

США признают: Арктику они проспали. Но теперь, проснувшись, начали действовать в Арктическом регионе с особой активностью и в политическом, и в военном плане.

В качестве инструмента политического влияния США активно используют такую структуру, как Арктический совет. Эта организация была создана в сентябре 1996 года, чтобы содействовать сотрудничеству в области охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития приполярных районов. В нее вошли восемь государств: Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Россия, Швеция и США. На правах наблюдателя в Арктический совет входит также Китай, как страна, имеющая собственный ледокольный флот, используемый на Севморпути.

Вашингтон сейчас делает все возможное, чтобы лишить Пекин какого бы то ни было влияния в этой структуре, желая оставить там Россию один на один со странами, подконтрольными США. Штатам выгодно, чтобы Россия оставалась без поддержки, когда Вашингтон из раза в раз на заседаниях Совета обвиняет ее в «незаконных морских претензиях» на Арктический Север.

Экономические и политические претензии к России Штаты активно подкрепляют военными аргументами. В районе арктических морей в последнее время часто можно видеть американские ракетные эсминцы с управляемым ракетным оружием на борту.

© army.mil

Так, в мае 2021 года в коллективных учениях НАТО в Баренцевом море участвовали два американских эсминца — «Портер» и «Дональд Кук», оснащенные крылатыми ракетами «Томагавк». А в октябре там же в маневрах Шестого флота США принимал участие американский эсминец «Росс», оснащенный системами Aegis.

Право на военное присутствие в этом регионе США оправдывают тем, что являются арктической страной, так как владеют Аляской. А потому считают себя вправе под предлогом заботы о безопасности Арктического региона проводить здесь вместе с союзниками как морские, так и наземные военные маневры. Хотя основной и главной их целью — и об этом сказано в обнародованной стратегии Пентагона — является возвращение собственного господства в Арктике.

К примеру, сейчас очередные учения НАТО на Севере, формальным организатором которых выступает Норвегия, а реальным США, запланированы на конец марта — начало апреля. В них будут участвовать порядка 35 тыс. военнослужащих из 28 стран. В начале февраля группа морских пехотинцев США уже прибыла в Норвегию и сейчас проводит предварительные тренировки на норвежской территории.

Другие учения американцы в ближайшее время планируют провести в районе Аляски. Первоначально они были запланированы в акватории к востоку от острова Кальяк и к югу от пролива Принца Уильяма. Однако выяснилось, что там слишком мало места для того количества крупных военных кораблей, которые планируют привлечь к маневрам. Место проведения маневров перенесли.

Сообщается, что на учениях планируется взрывать боеприпасы на больших глубинах — несколько тысяч метров. Эксперты предполагают, что у американцев появилось новое глубинное оружие, о котором ранее не сообщалось. Обычно такие взрывы производятся на рабочих глубинах подлодок — до 300 метров. Возможно, планируются экспериментальные стрельбы.

© mil.ru

Российское военное ведомство, безусловно, внимательно наблюдает за той активностью, которую США развернули в северных широтах. По словам наших военных, их основная задача не просто обозначить российское военное присутствие в Арктике, но и полностью нейтрализовать для России американскую военную угрозу с Севера.

Для этого, в частности, в 2014 году было создано Объединенное стратегическое командование «Северный флот» куда, помимо морских сил, вошли все береговые части, отвечающие за стратегическую безопасность арктического побережья.

Сегодня Северный флот — одно из самых боеспособных оперативно-стратегических объединений российских вооруженных сил, которое более чем на 99% укомплектовано контрактниками.

Северный флот сегодня — это новые корабли, подлодки, целая сеть реанимированных и новых аэродромов. Таких как «Темп» на архипелаге Новосибирские острова или аэродром на Земле Александры с взлетно-посадочной полосой в 3500 метров, способной принимать самолеты любых типов.

© znanio.ru

Еще это береговые ракетные комплексы «Бастион», способные поражать корабли противника на большой дальности. Создана система эшелонированной противовоздушной и противоракетной обороны с использованием самых современных средств обнаружения и поражения воздушных и надводных целей. Долгое время после развала Союза такой системы у России на севере не было. Теперь есть. Это особенно важно, учитывая, что кратчайшее подлетное время американских стратегических ракет до нашей страны — маршрут через Северный полюс.

Ударная сила Северного флота — атомные подлодки, способные взламывать арктические льды для пуска баллистических ракет.

В составе инфраструктуры Северного флота — единственные в мире уникальные военные объекты, выполненные по самым современным строительным технологиям. Это «Северный клевер» на архипелаге Новосибирские острова и «Арктический трилистник» на Земле Франца-Иосифа.

Они построены для российских военных, которые остаются в российской Арктике надолго. Навсегда. Так что американские стратегические планы «возвращения господства в Арктике», похоже, останутся лишь на бумаге.

Реклама
Реклама