«Таблетка от пропаганды»

«Таблетка от пропаганды»

Западные СМИ взяли курс на злобную русофобию по советам Геббельса
Джо Байден.
© whitehouse.gov
Западные СМИ взяли курс на злобную русофобию по советам Геббельса
' + '' + ' ' + ''+ ' Джо Байден.
16 марта 2022, 09:25
Реклама

В СМИ и социальных сетях стран Запада небывалая по масштабам информационная война против России. Главная ее цель — убедить россиян прекратить поддерживать правительство, вызвать недоверие к принимаемым шагам, разобщить народ. В чем же причины массовой русофобии на Западе?

Читаю статьи в иностранных СМИ. Чаще всего по работе, но иногда мне действительно интересно — что там пишут про Россию. Вот, к примеру, статья на сайте американского журнала Forbes.

«Большинство россиян думает, что спецоперация на Украине предназначена для того, чтобы спасти российское меньшинство от злых украинских нацистов. Но кто же будет говорить им обратное? Ты. Да, именно ты! Благодаря созданному польскими программистами сайту, ты теперь сможешь посылать текстовые сообщения случайным русским с «правдивой» информацией о происходящем на Украине».

Дальше уже на плохом русском — кричащие лозунги, призывы не верить Кремлю и Путину.

Так, минутку, я уже где-то такое это видел… Да, точно! Один в один — немецкая листовка времен Великой Отечественной войны с глупым названием «Бей жида-политрука, рожа просит кирпича!». Сегодня такие листовки — музейные экспонаты и документы военных архивов, а в годы Великой Отечественной они были информационным оружием гитлеровской Германии.

Немецкий плакат
© ru.m.wikipedia.org
Немецкий плакат

Антисемитские и антисоветские призывы военных лет без труда можно найти в «Википедии»: «Командиры и бойцы Красной Армии! Ваше положение безнадежно. Все теснее и теснее сжимается железное кольцо германских войск против вас...».

Читаю дальше современный польский текст, который усилиями англоязычных граждан хотят распространить по всей России: «В российских банках нет денег, нет топлива, все иностранные компании ушли из страны...».

Похоже? Сравним. Снова открываю текст немецкой листовки: «Красноармейцы, вам не хватает боеприпасов, снабжения и продовольствия, ваши правители и вожди ни к чему не способны, бегут и оставляют вас на произвол судьбы».

Невероятное совпадение! И тут и там современный Запад и нацистская Германия предлагают россиянам прекратить борьбу за правое дело, угрожают нехваткой ресурсов и настаивают на некомпетентности политических лидеров.

Ученики Геббельса, не иначе. Хотя, если вспомнить печальную судьбу немецкого министра пропаганды, который предпочел весной 1945-го принять яд, то польским, американским и украинским бессовестным пропагандистам следовало бы поостеречься.

Переведу еще один абзац из той статьи, которая касается всех россиян, обладающих мобильными телефонами: «Группа программистов, «Отряд 303», создавшая этот сайт, раздобыла больше 20 миллионов российских номеров и 140 миллионов адресов электронных почт».

Просто замечательно, теперь мне будут приходить не только предложения сходить в стоматологическую клинику или поменять оператора сотовой связи, но и пропагандистские лозунги польских программистов.

Американцы давно себя убедили, что Соединенные Штаты — это страна победителей, миротворцев, олицетворение «добра с кулаками», она не может быть не права в принципе, а все враги Америки заслуживают смерти. В том числе и мы с вами.

Бывший президент США Рональд Рейган без каких-либо сомнений назвал Советский Союз в 1983 году «империей зла», надеясь получить поддержку своих граждан. Догадайтесь, кто же, по его мнению, являлся «империей добра, света и всего хорошего».

Рональд Рейган.
© wikipedia.org
Рональд Рейган.

Мы навсегда останемся в глазах Запада «жестокими и безжалостными русскими», и началось это не в 2022 году или, скажем, в 2014-м, а гораздо раньше — вскоре после окончания Второй мировой войны, в 1946 году.

СССР распался, США остались. Долгое время они искали себе нового врага: международные террористы, Аль-Каида (запрещена в РФ), Северная Корея, Китай... 20 лет воевали в Афганистане, пока не пришлось оттуда «непобедимым» американским солдатам срочно эвакуироваться.

Нынешний президент США Джо Байден почувствовал, как недавний политический противник Дональд Трамп появляется у него из-за спины со зловещей улыбкой. Всего через два года выборы, которые Трамп терпеливо ожидает, злорадствуя каждой ошибке Байдена. Но в таком случае как же потомки запомнят старину Джо? Как лидера, не справившегося с пандемией или упустившего Афганистан?

Но с началом российской спецоперации на Украине Байден почувствовал, что наконец-то настала его минута славы! Европа служит Америке, осталось только подговорить иностранные компании уйти из России, а самих россиян убедить сменить политический режим, то есть сделать всю грязную работу чужими руками.

Но мы сильнее, чем кажемся, и на полные лжи и яда речи бывших партнеров лишь посмеемся.

Николай Гоголь.
© wikipedia.org
Николай Гоголь.

У нас своя дорога. Как там писал Николай Гоголь? «Русь, куда несешься ты? Летит мимо все, что ни есть на земле, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства»…

Реклама
Реклама