Правда Рубежного

Правда Рубежного

Жители освобожденного города рассказали, как отступали ВСУ
© Лина Корсак
Жители освобожденного города рассказали, как отступали ВСУ
01 апреля 2022, 09:57
Реклама

Город Рубежное. Еще недавно этот населенный пункт был занят вооруженными силами Украины (ВСУ). Теперь он переходит под контроль Луганской народной республики. Корреспондент «Армейского стандарта» вместе с военнослужащими народной милиции ЛНР побывала в освобожденном городе и узнала, какие страшные события довелось пережить мирным жителям за последний месяц.

В жилых массивах Рубежного вовсю идет планомерная зачистка от занявших жилые массивы укронацистов. Шаг за шагом военнослужащие ЛНР освобождают каждую улицу города. Трудности вызывает тот факт, что в домах находятся мирные жители, которых украинские боевики категорически отказывались выпускать из города и, более того, выгоняли на улицу и занимали их жилища.

— Сломали дверь в квартиру и зашли, — рассказывает один из жителей — Александр.

Проверяя каждую квартиру, защитники республики (некоторые сами родом из Рубежного) встречают своих родственников или знакомых. Радость таких встреч неподдельна.

— Как же я рада вас видеть, — обнимая одного из военнослужащих, еле сдерживает слезы пожилая женщина. — Мы вас так ждали. Дайте я вас хоть обниму.

До войны эти люди — русские, украинцы — жили мирной соседской жизнью. Но киевская политика по отношению к Донбассу разлучила их.

Люди сетуют, что еще в самом начале боевых действий за освобождение города администрация поспешила сбежать, бросив их в прямом смысле слова на произвол судьбы. Сейчас кабинеты в административном здании пустуют.

© Лина Корсак

— Люди приходят сюда, чтобы получить хоть какую-то помощь от наших военнослужащих, — рассказывает официальный представитель народной милиции ЛНР капитан Иван Филипоненко. — Скоро кресло главы города займет достойный человек, который уже в освобожденном Рубежном сможет навести порядок и восстановить все то, что было уничтожено Украиной.

Как подтверждение слов офицера над администрацией города теперь развевается недавно установленный флаг Луганской народной республики.

Однако пока Рубежное еще на пути к мирной жизни, обстрелы со стороны ВСУ не смолкают.

— Пусть украинские «фейкометы» не врут, мы своими глазами видели, кто по нам стрелял, — рассказывает молодой мужчина, житель Рубежного Андрей. — Спасибо людям, которые пришли нас защищать и освободить от этого беспредела. Эти восемь лет мы не живем, а просто выживаем кто как может.

© Лина Корсак

Мужчина рассказал, что цены на коммунальные услуги Украина установила такие, что не каждый работающий человек может их оплачивать без ущерба для своей семьи. Про стариков даже говорить нечего. Пенсии еле хватает, чтобы сводить концы с концами.

— Как отходили украинские военнослужащие? — интересуемся у собеседника.

— С боями, прикрываясь мирными людьми. Они сознательно разрушали наш город. Продолжают это делать и сейчас. В южной части города они находятся и сейчас. Это факт.

Мужчина рассказал, что буквально в день нашего приезда ему пришлось под обстрелами выбираться из центра города на окраину. Пожилых родителей Андрей успел вовремя вывезти в спокойное место еще в самом начале боев, сам же принял решение остаться. Причина, по словам собеседника, проста: надо следить за квартирой. ВСУ мародерствуют в пустующих жилищах, забирая оттуда все, что нажито несчастными людьми.

Андрей рассказал, что поначалу украинские власти даже пытались эвакуировать жителей. Но было это крайне выборочно, исключительно женщин до сорока лет и маленьких детей. Для остальных от еще тогда действующей власти звучал один ответ: «Сидите и ждите следующей эвакуации».

— Сейчас главное — это выжить, — продолжает собеседник. — А дальше уже будем как-то отстраиваться. У нас одна надежда, что придут наши люди, которых мы ждем уже восемь лет, и наведут здесь окончательный порядок. Больше надеяться нам не на что.

© Лина Корсак

Другой житель Рубежного по имени Николай, вспоминая события последних нескольких недель, рассказывает, что украинские войска, как только вошли, стали бомбить мирные дома. Военнослужащих ЛНР в городе тогда еще не было.

— А теперь нам рассказывают, что ВСУ — освободители. Да сволочи они, — не стесняясь в выражениях, делится собеседник. — Расстреляли наш город, поубивали людей. Это все этот предатель Зеленский вместе с Байденом.

— А зачем они стреляли по мирным домам, как вы думаете?

— Да чтобы убить как можно больше людей, а когда потом приедут западные журналисты, показать на весь мир, что это якобы не украинцы творят, а Россия. Их пресса ни одного правдивого кадра не показала, но мы-то знаем, что это все они здесь натворили. У меня брат воевал на стороне Украины, так он мне сам честно рассказывал, зачем они это делают. Мы с ним потом перестали общаться из-за этого, а вскоре его убили. И хорошо, я считаю.

Освобождение Рубежного продолжается. Впереди у военнослужащих еще много работы, но родная освобожденная земля придает новых сил для того, чтобы окончательно решить вопрос с оккупировавшими луганскую землю неонацистскими-боевиками.

Реклама
Реклама