В беде не бросим

В беде не бросим

Специальная военная операция на Украине — новая страница в учебниках по тактике и логистике
Солдаты нацгвардии Украины изображают оборону.
© bmpvsu.ru
Специальная военная операция на Украине — новая страница в учебниках по тактике и логистике
' + '' + ' ' + ''+ ' Солдаты нацгвардии Украины изображают оборону.
28 апреля 2022, 09:35
Реклама

Днепр (раньше этот город назывался Днепропетровском) лихорадочно готовится к встрече с российскими войсками. Ожидается, что она состоится сразу после разгрома вооруженных сил Украины (ВСУ) и националистических группировок на западных границах Донецкой и Луганской республик. Местные власти создают эшелонированный рубеж обороны. Но спасет ли он их — большой вопрос.

«Мы закончили строить четвертый рубеж обороны в Днепропетровской области. Я думаю, что ни одна область в стране не имеет такого количества рубежей обороны. Территориальная оборона выведена на позиции на первом рубеже обороны. Там же стоят войска ВСУ. Поэтому на сегодняшний день проникновение в область войск противника маловероятно», — заявил в середине апреля руководитель Центра теробороны Днепра Геннадий Корбан в эфире «ДнепрTV».

Ополченцы установили противотанковые баррикады в Киеве 2 марта 2022 г.
© Кадр из видео
Ополченцы установили противотанковые баррикады в Киеве 2 марта 2022 г.

Очевидно, он успел забыть, как два месяца назад при аналогичных обстоятельствах были на раз-два смяты рубежи обороны в Киевской, Черниговской и Сумской областях. А ведь там тоже готовились к сопротивлению.

К середине февраля оперативное командование «Север», чей полевой пункт управления находился в небольшом городке Бобровица Черниговской области, создало как минимум два рубежа обороны. Первый оборонительный рубеж проходил в глубине территории, на дистанции 25–60 км от российско-украинской границы.

На Сумском и Черниговском направлениях в состав группировки входили танковые и мотопехотные батальоны трех бригад: 1-й отдельной танковой (полевой штаб — в селе Жукотки Черниговского района), 72-й механизированной и 58-й мотопехотной (село Новомутин Конотопского района Сумской области).

На первом рубеже обороны располагались также дивизионы двух артиллерийских бригад: 43-й отдельной артиллерийской (полевой пункт управления — в селе Малиновка Черниговского района) и 27-й реактивной артиллерийской, на вооружении которой были реактивные системы залпового огня (РСЗО) 9К57 «Ураган» (село Синявка Корюковского района Черниговской области).

Американские противотанковые ракетные комплексы Javelin, переданные Украине.
© ua.usembassy.gov
Американские противотанковые ракетные комплексы Javelin, переданные Украине.

Для действий на танкоопасных направлениях было сформировано 50 боевых групп, вооруженных противотанковыми ракетными комплексами (ПТРК) FGM-148 Javelin и NLAW.

На усиление частей ВСУ передали 22 заставы Черниговского и Сумского пограничных отрядов. Каждую заставу также вооружили двумя ПТРК Javelin и до десяти ПТРК NLAW. Всего на вооружении группировки оперативного командования «Север» могло находиться до 250 расчетов Javelin и NLAW. Они стремились нанести максимальный урон бронетехнике и технике тыла российских войск, замедлить темпы наступления и сохранить свои основные силы на оборонительных рубежах.

В дальнейшем планировали остановить российские войска на рубежах вдоль рек Десна, Сейм и Остёр и не допустить выхода российских войск к Киеву. Но, забегая вперед, надо отметить, что спецоперация пошла не по их плану.

Второй рубеж обороны создали на удалении 60–110 км от границы. Его занимали, помимо батальонов ВСУ, шесть батальонов 117-й бригады территориальной обороны и три отряда националистов (общей численностью до тысячи боевиков). Часть из них должна была прикрыть направление Глухов — Нежин, которое командование ВСУ считало танкоопасным.

Кроме ВСУ и теробороны в обороне участвовало до пяти отрядов боевиков, сформированных из членов националистических экстремистских организаций «Правый сектор» и «Национальный корпус» (запрещенные в РФ), общей численностью до двух тысяч человек.

Массовый психоз. Украинские силовики ловят лже-диверсантов.
© Фото СБУ
Массовый психоз. Украинские силовики ловят лже-диверсантов.

Служба безопасности Украины и силы специальных операций под видом учений в приграничную зону вывели до десяти диверсионных отрядов. В их задачу входил, в частности, переход государственной границы и осуществление диверсий на территории России. Всего могло быть подготовлено до 80 диверсантов, переодетых в российскую военную форму.

В северной части правобережной Украины, на территории Киевской области, пытались оказать сопротивление две элитные бригады: 79-я отдельная десантно-штурмовая (ВСУ) и 4-я оперативного назначения (нацгвардия), а также силы специальных операций, подразделения 1-й и 72-й бригад, отдельный президентский полк, отряды нацполиции и батальоны территориальной обороны.

Результат обстрела позиций националистов в районе посёлка городского типа Новотошковское в Попаснянском районе Луганской области.
© kenigtiger.livejournal.com
Результат обстрела позиций националистов в районе посёлка городского типа Новотошковское в Попаснянском районе Луганской области.

«Если бы мы запустили виртуальную боевую игру, зная, как расположены российские силы, и понимая их возможности, компьютерная модель сказала бы, что Россия победит за 72–96 часов», — сказал комендант корпуса морской пехоты США (член объединенного комитета начальников штабов) генерал Дэвид Бергер (David Berger) на конференции в консалтинговой компании McAleese and Associates, P.C. в Вирджинии (США).

Генералы Пентагона недалеко отошли от истины. Все рубежи обороны на подступах к Киеву были сметены в течение нескольких дней. Уже в воскресенье, 27 февраля, то есть, как и предполагали в Пентагоне, через 72 часа, в Associated Press было опубликовано интервью с мэром Киева Виталием Кличко. Прежде чем ответить на вопрос журналистки Франчески Эбель (Francesca Ebel) о планах эвакуации мирных жителей, Кличко молчал в течение нескольких секунд, потом ответил: «Мы не можем этого сделать, потому что все пути заблокированы. Все пути перекрыты, и сейчас мы окружены — везде русские, и у нас нет возможности эвакуировать людей».

В Национальном учебном центре в Форт-Ирвине министр Армии США Кристина Уормут беседует с командиром 2-й бригады 1-й кавалерийской дивизии полковником Яном Палмером.
© armytimes.com
В Национальном учебном центре в Форт-Ирвине министр Армии США Кристина Уормут беседует с командиром 2-й бригады 1-й кавалерийской дивизии полковником Яном Палмером.

Сегодня первый опыт специальной военной операции Вооруженных сил РФ уже изучается в американской армии. «Я думаю, что сейчас вся армия действительно смотрит на то, что происходит в Украине, и пытается извлечь уроки», — сказала в интервью Associated Press министр армии (сухопутных войск) США Кристина Уормут (Christine Wormuth).

Как сообщил 16 апреля «Голос Америки», около 4,5 тыс. солдат 2-й бригады 1-й кавалерийской дивизии (2nd Armored Brigade Combat Team, 1st Cavalry Division), базирующейся в Форт-Худе, штат Техас, проведут две недели на полигоне в Форт-Ирвине, «сражаясь» с военнослужащими 11-го бронекавалерийского (то есть бронетанкового) полка «Черная лошадь». «Лошади» досталась роль вражеских войск, контролирующих вымышленный город Уджен. В военной игре участвуют русскоговорящие ролевики.

Командир бригады полковник Ян Палмер сказал, что в ходе учений американские и «вражеские» силы активно используют беспилотники, как для рекогносцировки, так и для атак.

«Командир Национального учебного центра бригадный генерал Курт Тейлор и его штаб «вырвали страницы» из российского сценария, чтобы убедиться, что американские солдаты готовы сражаться и побеждать изощренного противника», — сообщило 16 апреля информагентство Associated Press.

Командир Национального учебного центра бригадный генерал Курт Тейлор с министром Армии Кристиной Уормут в Форт-Ирвине.
© armytimes.com
Командир Национального учебного центра бригадный генерал Курт Тейлор с министром Армии Кристиной Уормут в Форт-Ирвине.

Цель тренинга, по словам Тейлора, состоит в том, чтобы научить военнослужащих объединять все элементы боевой мощи в скоординированном наступлении.

Пока американцы перенимают первый опыт проведения нашей специальной военной операции на севере Украины, войска РФ, ДНР и ЛНР начали решающую схватку с националистической группировкой. Это будет еще более запоминающийся урок для американцев, и не только для них. Общая площадь территорий, занимаемых здесь украинскими националистами, превышает 34 тыс. кв. км. Это сравнимо с территорией Молдавии (33,8 тыс. кв. км) или чуть больше половины территории Литвы (65,2 тыс. кв. км). К 24 февраля здесь было сосредоточено примерно 150 тыс. украинских самых боеспособных войск. По численности эта группировка превышала армию Польши (105 тыс. чел.), примерно в девять раз была больше армии Литвы (16,4 тыс.) либо примерно в четыре раза больше, чем все вооруженные силы Литвы вместе с мобрезервом (34,4 тыс.).

За два месяца интенсивных боев украинская группировка сильно поредела. Но даже оставшиеся 70–80 тыс. будут сопротивляться до последнего солдата на сильно укрепленных позициях, как это делали боевики в Мариуполе. Боевые действия идут на фронте протяженностью свыше 200 км. Начиная с 4 апреля обе стороны готовились к решающей битве, после которой Украина развалится, как карточный домик.

Сдача в плен украинских националистов в Мариуполе.
© Кадр из видео
Сдача в плен украинских националистов в Мариуполе.

На выполнении этой главной задачи сосредоточены сейчас все силы. «Нам нравится говорить, что любители изучают тактику, а профессионалы изучают логистику, и мы видим подтверждение этого своими глазами», — сказал начальник штаба армии Джеймс Макконвилл (James McConville). Решение объединенными силами логистических задач приведет к желаемому результату, которого восемь лет ждут жители Донецкой и Луганской областей.

После победы на востоке можно будет вернуться и к Киеву. Обязаны вернуться. Ведь еще в 882 году, 1420 лет назад, новгородский князь Вещий Олег, сев в Киеве княжить, сказал: «Да будет это мать городам русским». («И сѣде Олегъ, княжа в Киевѣ, и рече Олегъ: «Се буди мати городом русскымъ». «Повесть временных лет»).

А мать — какой бы она ни была — в беде не бросают.

Реклама
Реклама