«Выкидные ножи» для Украины

«Выкидные ножи» для Украины

США поставят Киеву барражирующие боеприпасы Switchblade
БЛА Switchblade 300 рядом с транспортно-пусковым контейнером.
© wearethemighty.com
США поставят Киеву барражирующие боеприпасы Switchblade
' + '' + ' ' + ''+ ' БЛА Switchblade 300 рядом с транспортно-пусковым контейнером.
29 апреля 2022, 11:00
Реклама

По поступающим сведениям, на Украине появились американские барражирующие боеприпасы Switchblade («Выкидной нож»). Ранее сообщалось, что группа украинских специалистов проходила в США обучение использованию этих «дронов-камикадзе». Партия систем передана в рамках очередного пакета американской военной помощи Украине, вероятно, из числа имеющихся в наличии в войсках.

Беспилотные летательные аппараты семейства Switchblade созданы американской компанией AeroVironment. Основанная еще в начале 1970-х, фирма в основном специализируется на беспилотных авиационных системах, барражирующих боеприпасах, а также различных подсистемах для них. Так, в ее продуктовую линейку входят небезызвестные тактические разведывательные беспилотники ближнего и малого радиуса действия, такие как Puma, Raven, Wasp и некоторые другие. Они широко используются в американских вооруженных силах и армиях стран-союзников США.

Истоки разработки линейки Switchblade восходят к 2004 году, а вернее, к программе DARPA под названием Close Combat Lethal Reconnaissance (CCLR), которая была нацелена на повышение эффективности боевых действий в урбанизированной местности. В первоначальном варианте управление беспилотным аппаратом осуществлялось по оптоволоконному кабелю (подобное решение ранее было использовано, к примеру, в израильской ракете Spike-NLOS).

Несмотря на то что проект CCLR не привел к принятию на вооружение новых образцов, наработки, сделанные в ходе его реализации, были использованы в дальнейшем в рамках контракта AeroVironment с ВВС США. Затем в 2011 году данной темой заинтересовались в американских сухопутных войсках, заказав AeroVironment новую версию системы.

Switchblade 300

Switchblade 300 — беспилотный летательный аппарат самолетного типа массой порядка 2,5 кг. Аппарат имеет тандемное крыло и двухкилевое хвостовое оперение. Расположенный в хвостовой части воздушный винт приводится в движение электродвигателем, обеспечивающим беспилотнику крейсерскую скорость порядка 110 км/ч.

Запуск беспилотного аппарата выполняется при помощи сжатого воздуха из транспортно-пускового контейнера. Плоскости крыла и оперения сложены в транспортном положении и раскрываются в полете. Заряда аккумуляторных батарей хватает на выполнение 15-минутного полета. Система очень портативна: один военнослужащий может переносить в рюкзаке одновременно несколько таких барражирующих боеприпасов вместе с системой управления. При этом развертывание системы занимает не более десяти минут.

Switchblade 300 создавался в качестве дополнительного переносного вооружения для стрелковых подразделений. Он может применяться для выявления позиций противника и поражения живой силы на удалении до десяти километров.

Управляется дрон при помощи операторского пульта или унифицированной станции управления. Эксперты отмечали такие преимущества комплекса, как высокую точность поражения целей и, соответственно, малый сопутствующий ущерб.

Барражирующие боеприпасы Switchblade активно применяются подразделениями Армии США.
© avinc.com
Барражирующие боеприпасы Switchblade активно применяются подразделениями Армии США.

В носовой части беспилотника размещается двухканальная оптикоэлектронная станция, обеспечивающая круглосуточное применение. Поражение обнаруженных целей выполняется за счет интегрированной в корпус «дрона-камикадзе» осколочно-фугасной боевой части, мощность которой примерно эквивалентна 40-мм боеприпасу ручного гранатомета. Оператор контролирует полет на всех его этапах, ведет видовую разведку, обнаруживает цели и принимает решение на поражение выбранной цели, а при необходимости может также отменить атаку.

Небезынтересный момент: компания-разработчик заявила о возможности информационной интеграции барражирующих боеприпасов с другими разведывательными беспилотниками, созданными AeroVironment. Операторы Switchblade могут получать на свои портативные терминалы также картинку с разведывательных дронов, действующих над тем же районом.

Благодаря унифицированному программному обеспечению координаты цели мгновенно передаются от беспилотника непосредственно на Switchblade, что снимает нагрузку с оператора барражирующего боеприпаса и сокращает потребное для поражения цели время.

Системы Switchblade стали популярным оружием у американских спецназовцев и в целом у подразделений сухопутных войск США. Сообщалось, что несколько тысяч барражирующих боеприпасов Switchblade 300-й версии использовались Командованием сил специальных операций в Афганистане против «высокоприоритетных целей» в ходе проведения операции «Несокрушимая свобода».

Кроме того известно, что в 2015 году в Сирии были найдены фрагменты нескольких аппаратов Switchblade, которые, предположительно, использовались американскими войсками, помогавшими курдским силам.

Switchblade 600

В 2020 году компания AeroVironment представила Switchblade 600 — более крупный барражирующий боеприпас, обладающий увеличенными возможностями. Работы по данной системе, по-видимому, велись параллельно с работами по 300-й модели. Эта работа на перспективу, наряду с использованием наработок по младшей модели, а также концептуальной и технологической общностью двух барражирующих боеприпасов в целом позволили вывести новую модель на рынок в сжатые сроки.

Барражирующий боеприпас Switchblade 600.
© avinc.com
Барражирующий боеприпас Switchblade 600.

Switchblade 600 — беспилотный аппарат, реализованный по аналогичной с младшей моделью схеме, однако существенно более тяжелый и габаритный. Максимальная взлетная масса — 22,7 кг. В качестве силовой установки используется более мощный двигатель.

Старт Switchblade 600 также выполняется из транспортно-пускового контейнера. Однако в отличие от 300-й модели, новый беспилотник может оставаться в воздухе существенно дольше — до 40 минут. Подрос и радиус действия, который стал достигать 40 километров. Сообщалось, что комплекс оснащается более совершенной системой управления с улучшенной помехоустойчивостью.

В качестве полезной нагрузки барражирующий боеприпас оснащается более продвинутой оптикоэлектронной системой наблюдения. Увеличена и масса боевой части, благодаря чему появилась возможность наносить удары не только по пехоте, но и по бронетехнике противника. По некоторым данным, Switchblade оснащается тандемной кумулятивно-осколочной боевой частью, заимствованной у противотанковых управляемых ракет Javelin. Оператор имеет возможность прервать атаку в любой момент, а затем повторно направить барражирующий боеприпас на поражение той же или иной цели. При этом, в отличие от Javelin или других ракет, применение барражирующих боеприпасов Switchblade не обнаруживает местоположение стрелка.

Весной 2021-го появился первый контракт на систему Switchblade 600. Стартовым заказчиком стали ВМС США, которые поставили их на вооружение спецподразделений. Кроме того, в 2021 году стало известно о подписании экспортного контракта с Министерством обороны Великобритании.

Преимущества и недостатки

Барражирующие боеприпасы в последние годы активно развиваются. Они получают все большее распространение в мире, благодаря своим функциональным свойствам. «Дроны-камикадзе» позволяют обнаруживать цели и наносить удары по позициям противника, в том числе укрепленным, находящимся вне прямой видимости.

При этом задача решается оперативно подразделениями низшего звена. Не запрашивается поддержка с воздуха или артиллерии. Тем самым существенно сокращается продолжительность цикла «обнаружение — поражение».

Большим плюсом для эксплуатантов является и наличие возможности прекратить атаку в случае необходимости, что контрастирует с отсутствием таковой у большинства применяемых средств поражения, например, артиллерийских орудий или ракет.

Армейские системы барражирующих боеприпасов достаточно просты в использовании и могут применяться личным составом, прошедшим несложное обучение. Использование новых технических решений упрощает эксплуатацию и обеспечивает эффективное выполнение боевых задач. Наличие в линейке компании-разработчика двух летательных аппаратов разной размерности позволяет комбинировать их применение, добиваясь максимальной эффективности за счет специализации. А малые массогабаритные характеристики позволяют обеспечить высокую мобильность.

Но есть и недостатки. Во-первых, нужна привязка к радиоканалу управления беспилотником, который может быть подавлен использованием соответствующих систем радиоэлектронной борьбы. Во-вторых, это обеспечение наведения на цель, благодаря исключительно опоре на оптикоэлектронику, что также обусловливает определенную уязвимость.

Америка — Украина

Объем заявленной Соединенными Штатами поставки Украине систем Switchblade обозначен в 100 единиц систем 300-й модели и пару десятков добавленных позднее систем 600-й модели. Они включены в состав пакета дополнительной помощи общей стоимостью $300 млн. В него также вошли беспилотники Puma, бронированные транспортные средства, боеприпасы, приборы ночного видения, системы связи и т.д.

Один из утраченных боеприпасов Switchblade.
© Фото из соцсетей.
Один из утраченных боеприпасов Switchblade.

С учетом масштабов и интенсивности специальной военной операции, количество запланированных к поставке американских систем барражирующих боеприпасов, конечно, выглядит более чем скромным. Особенно контрастно эти цифры смотрятся на фоне объемов поставленных и заявленных к поставке переносных зенитных ракетных комплексов и противотанковых управляемых ракет. Там счет шел на тысячи комплектов.

Очевидно, эта первая поставка Switchblade является в некотором смысле пробной. Американские военные наверняка планируют всесторонне исследовать эффективность применения этих систем на украинском ТВД. В дальнейшем же стоит ожидать новых поставок, параметры которых будут, вероятно, определены, исходя в том числе из опыта применения систем первой партии.

Реклама
Реклама