«Мы восемь лет жили в оккупации»

«Мы восемь лет жили в оккупации»

Автор «Ополченочки» рассказал о творчестве и концертах на передовой
© Лина Корсак
Автор «Ополченочки» рассказал о творчестве и концертах на передовой
06 апреля 2022, 10:37
Реклама

Спецоперация по денацификации и демилитаризации Украины идет уже второй месяц. ДНР и ЛНР шаг за шагом отвоевывают свою территорию. ВСУ при этом усилили обстрелы жилых кварталов в городах Донбасса. Спецкор «Армейского стандарта» встретилась в Луганске с солистом ансамбля «Новороссия», директором киностудии «Лугафильм» и генеральным продюсером фильма «Ополченочка» Романом Разумом и расспросила его о настроениях жителей республик, о том, что делается на освобожденных от ВСУ и нацбатов территориях.

С первых дней спецоперации Роман занят помощью освобожденных районов. Вместе с народной милицией республик развозит гуманитарную помощь, поддерживает людей, переживших обстрелы ВСУ.

© Лина Корсак

— Ну, а как же без добрых дел? Доброта и любовь — это самое важное, что есть в людях. Эти качества присущи жителям Донбасса, — с этих слов Роман начинает свой рассказ. — До 2014 года мы все мирно трудились, прекрасно жили, и никто не мог подумать, что здесь начнется такое. Я сам, как человек из сферы культуры, никогда и подумать не мог, что попаду на войну и мне придется взять в руки оружие.

Всю сознательную жизнь пел, выступал перед зрителями. Переехав из Луганска в Москву, также занимался творчеством. Но когда в 2014 году на мою родную землю пришла война, я понял, что должен вернуться. Здесь для меня работы больше, и больше пользы я могу принести людям. С начала 2015 года мы сформировали военный ансамбль «Новороссия» для того, чтобы поднимать дух нашим бойцам на передовой, тем, кто отстаивает русский мир на Донбассе.

За эти годы проехали всю линию боевого соприкосновения на Донбассе. Давали в год сотни концертов, снимали клипы, открыли киностудию. Старались максимально вложиться в патриотическую культуру, чтобы внести мощный вклад в историю и отразить все, происходящее здесь, в кино, в музыке, в песнях.

© Лина Корсак

— Как бойцы на передовой встречают?

— Почти все ребята знают мою группу и меня. Многие уже наизусть выучили наши песни, особенно такие хиты, как «Ополченочка», «Победа за нами», «Работайте, братья». Все эти песни многие годы транслировались в радиоэфире, но сейчас как никогда этот песенный материал имеет большой смысл.

Из своей практики могу точно сказать: ничто так не поднимает боевой дух, как песня. Мне кажется, этого невозможно добиться ничем другим — ни фильмом, ни стихотворением. Только песней, которая цепляет за душу словами и музыкой. Возникает такое эмоциональное состояние, когда человек готов идти в бой и побеждать.

Мы видим, когда полные залы совершенно гражданских, далеких от войны людей, встают как один, под звуки воодушевляющей песни. Буквально недавно у нас прошел концерт в Старобельске, это освобожденный от ВСУ город, где восемь лет зверствовал батальон «Айдар» (признан террористическим, запрещен в РФ. — «АС»). Местные жители считают, что все эти годы они жили в оккупации.

Конечно, некоторых такая «мирная» жизнь устраивала, они были далеки от военных событий, происходящих на Донбассе. Сейчас там все поменялось, мы туда пришли навсегда. Может, не все готовы это воспринять сразу. Но наш концерт показал, что люди осознают себя русскими, помнят советские военные песни, посвященные Великой Отечественной. Тот концерт собрал полный зал. Незабываемые эмоции. Мне кажется, это был один из лучших наших концертов…

Помимо творческой миссии, Роман со своими сподвижниками занимается доставкой гуманитарной помощи землякам, а также эвакуацией мирного населения из городов, где еще ведутся интенсивные бои.

— Несчастным людям неделями приходится в прямом смысле слова жить в подвалах, — поясняет Роман. — От непрекращающихся обстрелов им просто больше негде спрятаться. Дети, старики сидят без воды, еды, света. У большинства просто нет возможности выбраться самостоятельно. Мы стараемся находить этих людей в убежищах и вывозить их в безопасное место.

Сейчас продюсерский центр Романа Разума больше напоминает склад. Люди приносят сюда вещи, продукты питания, медикаменты, сигареты. Все то, что так необходимо бойцам на передовой и населению освобожденных поселков и городов. Кто-то просит передать посылку своему родному человеку, но есть и те, кто приносит со словами «Отвезите парням. Не важно кому, они все наши защитники».

© Лина Корсак

— Сейчас в наших частях много резервистов, — продолжает Роман. — Тех ребят, которые еще вчера жили обычной жизнью и никогда не держали в руках оружие. Это люди абсолютно разных профессий и сфер деятельности. Но именно они сейчас составляют костяк армий Донецкой и Луганской республик.

Все понимают, как им на самом деле тяжело. Но они держатся, несмотря ни на что. Мы, со своей стороны, стараемся им максимально помогать. Привозим все необходимое. Некоторые посылки доставляем точечно, конкретному адресату. Порой приходится ехать в такие места, куда очень сложно добраться на автотранспорте. Тогда идем пешком, или едем «на броне», спасибо военным.

Народная милиция, конечно же, снабжает всех военнослужащих питанием, но бойцам нужны еще сигареты, чистое белье, носки, стельки, зажигалки, фонарики. Одним словом много еще чего, что не предусмотрено нормами довольствия. Этим всем мы и стараемся обеспечить наших ребят.

Мы занимаемся этим, потому что это наш долг. Тем более я офицер народной милиции, и сам взял на себя это важное направление — помогать и военным, и мирным. Параллельно с раздачей гуманитарки мы снимаем видеосюжеты, чтобы жены, матери, сестры могли увидеть своих родных защитников Донбасса и услышать, что с ними все хорошо.

© Лина Корсак

Когда есть возможность, стараюсь спеть ребятам пару своих песен. А еще обязательно всегда раздаем парням иконки. Без веры в Бога им никак не обойтись.

Каждый такой выезд — риск для жизни. Ребята, несомненно, это понимают. Однако, несмотря на осознание опасности, Роман отвечает, что к свисту пуль они уже привыкли. Как бы ужасно это ни звучало.

— Что думаешь про российскую спецоперацию?

— Она не похожа на военные события предыдущих лет. Наполнена мощной информационной составляющей. Одновременно работают и пушки, и видеокамеры. И иногда камеры делают больнее, чем пушки. То, что сейчас западные средства массовой информации выворачивают наизнанку реальные события, — это ужасно. Мы, в свою очередь, пытаемся своими материалами, которые снимаем и на передовой, и в освобожденных городах и поселках, показывать реальную жизнь.

© Лина Корсак

Записываем интервью у мирных жителей в городах, где сейчас идут бои. Эти люди четко осознают, что боевики ВСУ и нацбатов — это враги и варвары. Это предатели, которые предали нашу родную землю, продались Западу, а сейчас они проигрывают и от злости обстреливают мирное население, объекты инфраструктуры — подстанции, водопроводы.

Военнослужащие ЛНР и ДНР восемь лет стояли на месте. Несли обидные потери от того, что нельзя было отвечать на обстрелы с украинской стороны. Восемь лет мы верили и надеялись, что Российская Федерация нас хотя бы признает. И вот наконец-то этот исторически важный момент произошел.

Владимир Путин подписал указы о признании наших республик и принял решение о спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. Это очень важно, потому что весь этот фашизм и нацизм, который взрастила в себе Украина, необходимо искоренить. Восемь лет США и НАТО накачивали нищую страну вооружением, создавали спецслужбы, готовили диверсантов, отправляли на Украину отдельные легионы, кураторов. Все для того, чтобы создать на Украине мощную армию, которая будет воевать с Россией. Что в общем-то сейчас и происходит.

Я поддерживаю спецоперацию. Мы сами в ней принимаем участие. Дай бог, чтобы она закончилась с меньшими потерями для нашей армии. А еще мне бы очень хотелось надеяться, что после того, как все завершится, наши республики войдут в состав Российской Федерации.

Москва — Луганск — Москва.

Реклама
Реклама