Обнулять и отодвигать

Обнулять и отодвигать

Как военная помощь Запада повлияет на тактику ведения боевых действий
Стрельба из M270 MLRS.
© wikipedia.org
Как военная помощь Запада повлияет на тактику ведения боевых действий
' + '' + ' ' + ''+ ' Стрельба из M270 MLRS.
21 июня 2022, 09:27
Реклама

Вашингтон и Лондон предоставили киевской хунте реактивные системы залпового огня (РСЗО), оставив выбор целей на усмотрение неонацистов. Киев получил все или почти все из того, что требовал от своих кураторов: от США — высокомобильные комплексы РСЗО M142 HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System) с 240-мм управляемыми реактивными снарядами М30; от Великобритании — самые мощные на сегодняшний день РСЗО M270 MLRS (Multiple Launch Rocket System) на гусеничной платформе с управляемыми реактивными снарядами M31A1. Дальность стрельбы этими боеприпасами 72 км и 80 км соответственно, а плотность огня в несколько раз больше, чем у ствольной артиллерии.

Сколько оружия нужно Киеву

Вашингтон заявил о поставке четырех машин M142 HIMARS. Лондон не раскрыл объем своих поставок M270 MLRS, предполагается, что их тоже будет четыре. Более мощные, чем бывшие советские реактивные системы залпового огня, они даже в небольшом количестве могут изменить тактику вооруженных сил Украины (ВСУ), если, конечно, уцелеют во время транспортировки по Украине. В любом случае они вряд ли затеряются среди сотен РСЗО, которыми располагают неонацисты.

Последствия обстрела неонацистами Киевского района Донецка из РСЗО «Ураган».
© denis-pushilin.ru
Последствия обстрела неонацистами Киевского района Донецка из РСЗО «Ураган».

На вооружении сухопутных войск Украины стоят реактивные системы залпового огня, оставшиеся еще от Советской армии. Больше всего — «Градов», чуть меньше — «Ураганов» и не более 80 единиц — «Смерчей». Дальность стрельбы реактивных снарядов для первых двух составляет соответственно — до 20 и до 35 км и только у «Смерчей» — 70 км, как у иностранных боеприпасов.

В течение многих лет Украина пыталась на базе советских РСЗО путем их модернизации создать собственные: «Бастион», «Тайфун» и «Вербу». Изменения коснулись системы управления и боевых частей, а вот двигатели почти не изменились из-за отсутствия на Украине технологии производства ракетных порохов. Доходило до абсурда: потрошили советские двигатели и порох из них использовали в новых реактивных снарядах.

Всего, по данным российской разведки, в составе ВСУ в начале года было примерно чуть больше 500 боевых машин РСЗО. Получение еще восьми западного производства — слабое утешение для тех, кто мечтает обстреливать Севастополь, Воронеж и другие российские города. Вашингтон и Лондон в данной ситуации поступают очень осторожно, чтобы, как говорится, и овцы были целы, и волки сыты. Но дальность стрельбы не всегда имеет решающее значение.

M270 MLRS с пусковой установкой ATACMS и тактической ракетой.
© US Army
M270 MLRS с пусковой установкой ATACMS и тактической ракетой.

С реактивными снарядами М30 и M31A1 бойцам ВСУ не приходится мечтать об обстрелах Крыма. Но для киевских неонацистов лиха беда начало. Не случайно их радует универсальный характер полученных систем. Достаточно снять с машины один пусковой модуль и поставить на его место другой — и перед вами уже не РСЗО, а армейский тактический ракетный комплекс ATACMS (Army TACtical Missile System). Для него производится большая номенклатура ракет различного назначения с фугасными и кассетными боевыми частями и дальностью полета от 165 до 310 км, а по некоторым сведениям — и до 500 км. Это как раз то, о чем мечтают киевские неонацисты и чего требуют от своих кураторов. Еще их радует возможность ведения стрельбы с обеих машин — американской и британской — одними и теми же боеприпасами MGM-140.

Скверные черты воинственного семейства

У семейства ракет класса «земля–поверхность» есть несколько неприятных для противника особенностей. Например, у ракеты Block 1A дальность пуска, как заявляется на сайте производителя — корпорации Lockheed Martin, — составляет 310 км. Этого хватит для того, чтобы, запустив ракету из-под Одессы, достать до Графской пристани в Севастополе, а с территории Сумской области — обстрелять Белгород, Воронеж, Калугу, Курск и Орел.

Тактическая ракета из семейства боеприпасов ATACMS.
© wikipedia.org
Тактическая ракета из семейства боеприпасов ATACMS.

Вторая особенность состоит в том, что в системе наведения находится приемник GPS, комплексированный c инерциальной навигационной системой. Если навигационный сигнал от спутника GPS средствами РЭБ можно исказить, загрубить, заглушить и даже подменить и таким образом отвести атакующую ракету от цели на безопасное расстояние, то против «лазерного волчка» в совершенно автономном гироскопе есть только одно, но весьма дорогостоящее средство — зенитные ракеты российских комплексов С-300 и С-400.

И, наконец, третья особенность, правда, только у одной модификации — Block 1A Unitary с фугасной боеголовкой, — несносная привычка на конечном участке траектории полета атаковать цель строго вертикально — сверху вниз. То есть при удачном стечении обстоятельств средствами ПВО ее можно разнести в щепки, но и эти «щепки» продолжат падение именно туда, куда была нацелена боевая часть ракеты.

Опыт есть, ума не надо

В предыдущие годы этими ракетами натовцы уже прицеливались в сторону российских областей. В ноябре 2020 года два комплекса M142 HIMARS из состава американской 41-й полевой артиллерийской бригады были переброшены военно-транспортным самолетом ВВС США C-130 «Геркулес» из Баварии в Румынию. Здесь они были развернуты на военном полигоне Капу-Миди, расположенном на Черноморском побережье.

Сразу после прибытия на место американцы произвели пуск ракет MGM-140В, имеющих дальность полета до 310 км, в район акватории, находящейся в западной части Черного моря. После выполнения огневого упражнения HIMARS в обратной последовательности перебросили в Германию. На развертывание комплексов ушло три часа. В американском журнале Forbes это стремительное румыно-американское учение «Быстрый сокол» (Rapid Falcon) назвали «посланием Москве».

Переброска M142 HIMARS самолётом C-130 «Геркулес».
© U.S. Air Force
Переброска M142 HIMARS самолётом C-130 «Геркулес».

Четырьмя годами ранее подобное развертывание HIMARS провели на территории Эстонии в ходе учений НАТО. В зоне возможного поражения РСЗО оказались военные аэродромы и районы расположения средств ПВО на территории Ленинградской, Новгородской и Псковской областей. Аналогичные маневры проводились и в Польше, откуда американские РСЗО угрожали военным объектам в Калининградской области.

Решая задачи скрытной переброски и быстрого развертывания HIMARS, натовцы отработали организацию упреждающих ударов по российским средствам ПВО и местам базирования военной авиации.

Есть основания предположить, что четырьмя машинами РСЗО американская помощь неонацистам не ограничится. В мае сразу несколько американских СМИ опубликовали информацию о готовности США передать Украине передовые ракетные системы большой дальности. И здесь весьма кстати Польша тоже вспомнила, что ей срочно требуется такое же оружие — просто в огромном количестве.

«Мы увеличиваем возможности ракетных войск и артиллерии! Я подписал запрос о закупке около 500 пусковых установок M142 # HIMARS для более чем 80 батарей системы # HOMAR. Мы планируем высокий уровень полонизации оборудования и его интеграцию с польской системой управления боем», — написал 26 мая в Twitter министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак (Mariusz Błaszczak).

Высокомобильная реактивная артиллерийская система HIMARS.
© wikipedia.org
Высокомобильная реактивная артиллерийская система HIMARS.

Как пишут польские СМИ, Варшава заинтересована в покупке американских ракет с дальностью пуска до 300 км и более. Если Вашингтон удовлетворит этот заказ, то Польша будет иметь РСЗО, с учетом уже закупленных ею комплексов HIMARS, больше, чем все другие страны мира, вместе взятые, включая США — по состоянию на 2022 год.

Такая неуемная польская жадность до оружия наводит на мысль о возможности его быстрой перепродажи Украине, что позволит Вашингтону и Лондону дистанцироваться от сомнительной сделки с киевскими неонацистами. Для Варшавы эта сделка выгодна не только с экономической точки зрения, но и геополитической. Для ее реализации готовится открытие польско-украинской границы. Таким образом американские РСЗО после их «полонизации» станут украинскими. Ловкость рук — и никакого мошенничества.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Саудовской Аравии 1 июня предупредил, что поставки новейших ракетных установок США увеличили риски втягивания в конфликт «третьей страны».

Дипломатическое лицемерие

Дипломатическое лицемерие Вашингтона и Лондона в вопросе предоставления дальнобойных ракет понятно. Не хотят замараться в неблаговидных делах киевских неонацистов, для которых все средства хороши в борьбе с Россией, особенно те средства, у которых большой разрушительный потенциал.

Киевская хунта не скрывает, для чего ей потребовались дальнобойные РСЗО. Советник министра внутренних дел Украины Виктор Андрусив заявил, что «отвоевание оккупированных частей Донецкой и Луганской областей» потребует мероприятий на территории Российской Федерации.

Запуск тактической баллистической ракеты MGM-140 ATACMS.
© wikipedia.org
Запуск тактической баллистической ракеты MGM-140 ATACMS.

Это не эмоциональное высказывание одного киевского политика, а политика всей киевской хунты. Задолго до начала специальной военной операции внештатный советник руководителя офиса президента Украины Алексей Арестович в эфире программы «Взгляд с Банковой» телеканала «Дом» в октябре 2021 года грозил: «Украинские ракеты будут направлены на Москву в какое-то ближайшее обозримое время по одной простой причине, что мы работаем над ракетной программой. И наши ракеты оперативно-тактического уровня смогут доставать до Москвы».

Российские войска сбили спесь и охладили горячие головы киевских политиков. Теперь «дети майдана» не грозят вслух, но тайные мысли и желания никуда не делись. Чтобы не дать возможности их реализовать, российским морякам, летчикам и ракетчикам предстоит «обнулить» американскую и английскую военную помощь сразу после пересечения ею западной границы Украины. Это сложно, но выбор вариантов у России небольшой, чтобы обеспечить безопасность российских территорий.

О втором способе сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров: «Чем дальнобойнее вы будете поставлять вооружения, тем дальше мы будем отодвигать от своей территории линию, за которой неонацисты могут угрожать Российской Федерации».

Эта линия может пройти по Днепру, а может — и по другим рекам в Восточной Европе, потому что безопасность России — превыше всего.

Реклама
Реклама