«Нам удается коснуться их сердец»

«Нам удается коснуться их сердец»

Академическому ансамблю песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова — 95!
Карельский фронт, 1944 г.
© Ансамбль песни и пляски А.В. Александрова
Академическому ансамблю песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова — 95!
' + '' + ' ' + ''+ ' Карельский фронт, 1944 г.
20 октября 2023, 10:20
Реклама

В этом году, 12 октября, исполнилось 95 лет прославленному военному творческому коллективу — Академическому ансамблю песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова. О военно-патриотическом стержне выдающегося коллектива и музыкальных традициях «Армейскому стандарту» рассказал начальник ансамбля — художественный руководитель, заслуженный артист России, заслуженный работник культуры России, народный артист Республики Северная Осетия–Алания полковник Геннадий Саченюк.

— Геннадий Ксенафонтович, на счету ансамбля тысячи выступлений, сотни поездок по России и зарубежным странам. А какие самые запоминающиеся гастроли?

— Любой концерт и любая творческая командировка в другие города и страны дают новые впечатления. Это же непередаваемые ощущения — то, как принимает зал, как в едином порыве люди встают и с замиранием слушают «Священную войну», «Поклонимся великим тем годам», слезы на глазах во время исполнения «Дня Победы», чей-то сияющий взгляд, улыбка, цветы, аплодисменты. Отзывы слушателей о том, как важны и нужны наши песни, о том, что люди рады возможности побывать на концерте и будут ждать, когда коллектив снова приедет в этот город.

Особая реакция на песни о том городе или той стране, где мы выступаем. И, разумеется, когда солисты и хор запевают песню на родном языке принимающей страны. Причем песню популярную, любимую… Удивление, восторг, люди подпевают, радуются. И мы вместе с ними — нам удалось коснуться их сердец. Это вне политики и вне времени — человеческие эмоции, воздействие песен, танцевальных композиций, теплый, душевный прием на концертах…

Начальник ансамбля - художественный руководитель, полковник Геннадий Саченюк.
© Ансамбль песни и пляски А.В. Александрова
Начальник ансамбля - художественный руководитель, полковник Геннадий Саченюк.

Страны, города, красота нашей земли в самых разных точках мира, разные пейзажи, архитектура, народные традиции, колорит, национальная кухня... Невозможно сказать, что больше всего запомнилось. Так много ярких и незабываемых впечатлений.

— Как часто ансамбль выступает перед бойцами СВО? Какое выступление особенно запомнилось и чем?

— 95 лет назад, в октябре 1928 года, Ансамбль был организован с целью просвещения красноармейцев, их воспитания в духе любви к Родине. На протяжении  многих лет существования Ансамбля основной задачей была духовная поддержка воинов нашей армии. Вдохновлять, воспитывать, просвещать. То же самое относится и к нашим выступлениям перед участниками СВО. Про все без исключения выступления можно сказать: слушатели, зрители преображаются за время концерта, меняется выражение лиц, глаз, настроение. Бойцы согреваются душевно, получают заряд вдохновения, энергии, оптимизма, с новой силой понимают, какую великую страну они защищают, за что сражаются. Всегда сердечно благодарят, дарят артистам полевые цветы, передают привет родной земле.

— Как вообще подбирается репертуар к различным выступлениям? На чем вы основываетесь, выбирая композиции или песни?

— Программы составляются с учетом места и цели концерта. Есть тематика, дата или событие, которому посвящается концерт. В нашей нотной библиотеке — тысячи произведений. Всегда можно найти подходящее по смыслу. Основная часть выступлений приурочена к памятным датам Великой Отечественной войны.

Военных песен много, в том числе с упоминанием событий и городов. В каждой программе звучат и те, которые уместны в полном смысле этого слова. «Курская дуга», «Легендарный Севастополь», «Ростов-город» и многие другие.

И есть базис, который мы исполняем почти на всех концертах. Например, «Несокрушимая и легендарная» — песня о Советской армии. Пролог наших концертов, песня, ставшая символом Вооруженных сил нашей страны. Небольшой экскурс в историю: песня была написана в 1943 году Александром Васильевичем Александровым, приурочена к 25-летию Рабоче-крестьянской Красной армии, и текст менялся по мере того, как наша армия одерживала новые и новые победы. Об это можно почитать, это интересно.

— Какие песни любит публика за рубежом, на что эмоциональнее всего реагирует?

— Русские народные песни и пляски, военные песни советских композиторов. Знают «Священную войну», «Калинку», «Прощание славянки». Государственный гимн нашей страны. Большинство концертов за рубежом открываются торжественным выносом государственных флагов России и принимающей страны и затем исполнением государственных гимнов. Кстати говоря, на мировых цифровых площадках наибольшее количество прослушиваний именно у Государственного гимна СССР и современной России и у песни «Священная война».

© Ансамбль песни и пляски А.В. Александрова

— Каким должен быть певец хора имени Александрова? Что предстоит ему пройти, прежде чем он встанет в поющий строй перед первыми лицами государства? Что для вас главное в музыкантах, которых вы берете в оркестр?

— В «Александровской песне», написанной Александрой Николаевной Пахмутовой и Николаем Николаевичем Добронравовым к 85-летию Ансамбля имени Александрова, есть такие строки: «По профессии — артисты, по призванию — бойцы». Это емко, и это про нас. Безусловно, важен профессиональный уровень, но это далеко не все. Внутренний стержень, личностные качества. Настоящий александровец — это не тот, кто поет наши песни. Его мысли и его поступки должны соответствовать моральной планке и традициям Ансамбля Александрова.

— Как артисты могут заявить о своем желании работать в ансамбле имени А.В. Александрова?

— Прислать заявку на официальную электронную почту, пройти прослушивание, собеседование, выдержать испытательный срок.

— Ближайшие гастрольные планы ансамбля?

— Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Нижний Новгород, другие российские города. Гастрольно-концертный график очень плотный, бывает по два, а то и три выступления в день — и полным составом, и силами концертных бригад.

— Что бы вы пожелали александровцам?

— Не останавливаться на достигнутом, не почивать на лаврах, двигаться вперёд, к новым творческим целям и вершинам. Быть требовательными к себе, работать над собой, расти, развиваться. Всегда помнить, что Ансамбль Александрова — это великие традиции, заложенные Александром Васильевичем Александровым, его соратниками, единомышленниками, последователями. И это коллектив, который должен сохранять и преумножать эти традиции. По зову сердца. Во славу Отечества. На благо великой России.

— Вас с юбилеем и новых творческих достижений!

— Спасибо.

Реклама
Реклама