Приговоренные к смерти

Приговоренные к смерти

Американские военные базы на Ближнем Востоке могут стать заложниками арабо-израильской войны
International MaxxPro.
© wikipedia.org
Американские военные базы на Ближнем Востоке могут стать заложниками арабо-израильской войны
' + '' + ' ' + ''+ ' International MaxxPro.
15 ноября 2023, 11:04
Реклама

На наших глазах разворачиваются кровопролитные события на Ближнем Востоке. Ситуация развивается по своему сценарию, вне зависимости от тех, кто ее изначально создал и пустил на волю.

40-летняя мечта Соединенных Штатов Америки — уничтожение или хотя бы поражение Ирана. На первый взгляд, грядущее наступление Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в сектор Газа и втягивание в прямое столкновение ливанской «Хезболлы», а следом за ней и Ирана — просто исполнение мечты и ответ на молитвы неоконов. Но, увы, не все так просто. Проблема в том, что американские амбиции на Ближнем Востоке создали очень сложные условия для самой «империи зла».

Не секрет, что большинство американского истэблишмента, и не важно, республиканцы они или демократы, готово под любым предлогом атаковать Иран. Но Иран еще при прежнем хозяине Белого дома Дональде Трампе показал, что у него есть собственный способ создать Соединенным Штатам Америки много неудобств. Например, в виде точечных ракетных ударов по многочисленным американским военным базам на Ближнем Востоке. И это в дополнение к тому, что Иран может запросто закрыть для судоходства Персидский залив, этот глобальный логистический маршрут, на котором во многом держится мировая экономика.

Само закрытие залива, если рассматривать финансовую сторону вопроса, как ни странно, выгодно американцам. Большой скачок цен на нефть только сыграет им на руку и очень навредит мировым конкурентам.

А вот уязвимость американских военных объектов на Ближнем Востоке — это действительно серьезная проблема. К примеру, американские оккупационные войска в Ираке насчитывают от 2500 до 6000 военных специалистов, в Сирии еще 1000. И это без учета дополнительно прибывающих после обострения 7 октября военных контингентов.

International MaxxPro.
© wikipedia.org
International MaxxPro.

И это только вершина айсберга, если вспомнить другие ближневосточные базы США. К примеру, в Бахрейне базируется группировка ВМС США. Она насчитывает до десяти военных кораблей и 7 тысяч военнослужащих США. В Объединенных Арабских Эмиратах размещены 5 тысяч военнослужащих США.

Эти объекты находятся в зоне досягаемости ракет со стороны йеменских проиранских группировок.

В Иордании до этого кризиса находилось 3 тысячи военнослужащих на авиационных базах США.

В Катаре дислоцированы части США общей численностью 13 тысяч военнослужащих. Столько же размещено в Кувейте. Примерно 600 военнослужащих США есть в Омане. В Саудовской Аравии 3 тысячи американских военных.

Ирак еще пять лет назад потребовал от президента США Дональда Трампа убрать войска из страны. Ответ Вашингтона был жестким. Суть его сводилась примерно к следующему: заткнитесь и сидите спокойно, мы будем делать все, что пожелаем. Багдад принял к сведению и больше требований не предъявлял.

С Сирией ситуация еще более интересная. Там у Соединенных Штатов Америки нет даже тонкого ложного слоя легитимности пребывания американских войск, какой существует в Ираке. В Сирии Штаты просто оккупировали треть территории страны, нефтеносные районы. Предлог: поддержка и защита курдских повстанцев, а главная цель — кража нефти. Присвоено сырья на сумму уже больше $100 миллиардов.

Oshkosh M-ATV.
© wikipedia.org
Oshkosh M-ATV.

Вот еще парадоксы американской внешней политики и специфических отношений с военными союзниками: США поддерживают тех самых курдов, на которых Турция, между прочим, страна — член Североатлантического альянса, смотрит как на террористов.

И вот теперь, с началом новой главы израильско-хамасской войны, местные банды и милитанты активировались в Сирии и Ираке и начали обстреливать американские военные базы. Пока что все легкое и не очень серьезное, но намек дан точный.

Если или когда Израиль окончательно вторгнется в Газу и Соединенные Штаты Америки начнут боевые действия против Ирана, те самые тысячи американских солдат будут приговорены к гибели. Уцелеть, находясь глубоко на враждебной территории, шансов мало. И все это происходит в рамках очередного президентского выборного цикла в США.

Республиканцы стоят вместе с демократами за Израиль и ненавидят Иран еще больше, чем демократы. Но при таких потерях в Ираке и Сирии они демократов разорвут. Большие людские потери «проиграют» выборы для демократов.

Может быть, поэтому ЦАХАЛ все еще не вступил всей мощью в сектор Газа?

Реклама
Реклама