Украина - Израиль: неполноценный тандем

Украина - Израиль: неполноценный тандем

Как связаны события на Украине и война в секторе Газа
В глубине сектора Газа - войска 36-й дивизии атаковали цели и заняли позиции на берегу моря.
© Telegram-канала «Хезболлы»
Как связаны события на Украине и война в секторе Газа
' + '' + ' ' + ''+ ' В глубине сектора Газа - войска 36-й дивизии атаковали цели и заняли позиции на берегу моря.
21 ноября 2023, 10:00
Реклама

Части 36-й дивизии Армии освобождения Израиля (ЦАХАЛ) к середине ноября полностью окружили северную часть сектора Газа и приступили к ее планомерному уничтожению. Оказавшиеся в окружении силы ХАМАС обречены. Вместе с боевиками под израильскими бомбами погибло более десяти тысяч мирных жителей, большая часть которых женщины и дети.

Конфликт в Израиле, как ни странно, оказался тесно связан с событиями на Украине и может повлиять на ход российской специальной военной операции. Об этом в интервью «Армейскому стандарту» рассказал военный эксперт, редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

Очередной арабо-израильский вооруженный конфликт по своей жестокости и ненависти к мирному населению побил все рекорды. Под артиллерийскими, ракетными и бомбовыми ударами ЦАХАЛ гибнет прежде всего гражданское население.

Для Израиля все потери противника считаются допустимыми. Кстати, так же действуют и бандеровские власти Украины. Есть еще кое-что, что объединяет ВСУ и ЦАХАЛ: те и другие воюют американским оружием и ради американских интересов. С той только разницей, что израильские военные не продают оружие на сторону, а вот украинские вполне могут, в том числе ХАМАС.

Такое предположение высказала в октябре член Палаты представителей Конгресса США Марджори Тейлор Грин. Ранее, в июне 2023 года, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что оружие, поставленное США и странами ЕС Украине, уже частично появилось на границах с Израилем.

Зло, как известно, имеет способность возвращаться к тем, кто его совершил. Многие интернет-издания и telegram-каналы со ссылкой на главу администрации Донецка Алексея Кулемзина сообщали, что ВСУ используют для обстрела жилых районов республиканского центра израильские артиллерийские снаряды M454 S-HE (M454 Super High Explosive) калибра 155 мм. А в октябре ХАМАС наносил удары по самолетам и танкам ЦАХАЛ зенитными ракетами и кумулятивными снарядами, маркировка которых указывала на то, что они принадлежали воинской части ВСУ, дислоцированной в Мукачево на Западной Украине.

Танк «Меркава», уничтоженный бойцами ХАМАС.
© Telegram-канала «Хезболлы»
Танк «Меркава», уничтоженный бойцами ХАМАС.

Израиль вооружал Украину, а та вооружила ХАМАС. Что стоит за сообщениями об этом круговороте оружия? Почему обсуждение этой темы в США стало публичным? Могут ли эти информационные вбросы быть подготовкой к «сливу» Зеленского?

— Видимо, — говорит Алексей Леонков, — администрация Байдена вынуждена пойти по пути эскалации вооруженных конфликтов в нескольких регионах одновременно. Вскрытие одного из застарелых нарывов на Ближнем Востоке и вывод вооруженного конфликта на более высокий уровень эскалации должен показать, что мир в этом регионе не может быть обеспечен без вмешательства Соединенных Штатов.

— На такую же роль США претендуют и в Европе?

— Американцы приложили немало сил, чтобы вооруженный конфликт вспыхнул и в Европе. Причем он возник именно тогда, когда в ЕС шло обсуждение вопроса о создании европейской армии без участия США. Тогда в Вашингтоне поднялась волна русофобской истерии и запугивания европейцев: мол, Россия вот-вот придет и захватит все европейские страны, если у тех не будет американского военного «зонтика». Еврочиновники проглотили эту наживку, и теперь мир имеет горячую точку на востоке Европы, а США остаются его основным спонсором и выгодополучателем.

С Ближним Востоком происходит ровно то же самое. Двадцать лет арабские страны сами, без США, пытались урегулировать свои проблемы. Дональд Трамп сейчас может сколько угодно говорить о победе над ИГИЛ (запрещенная в РФ международная террористическая организация. — «АС») международной коалиции во главе с США. Но весь мир знал и видел, что военным путем была решена только часть проблем и решающую роль сыграла российская дипломатия: Астанинское соглашение закрепило договоренности между враждующими сторонами. Операция, проведенная российскими миротворцами с участием сирийских военных, привела к искомому результату — большая часть Сирии стала мирной, и это было достигнуто без помощи США. Понятно, что такой формат явно не устроил Вашингтон, он увидел, что его влияние на ближневосточные дела начало заметно ослабевать.

— Может ли тема Украины на фоне войны в секторе Газа отойти на второй план в американской повестке?

— Нет, эти конфликты взаимосвязаны. Украина все еще нужна Соединенным Штатам, потому что не все цели, поставленные Вашингтоном, достигнуты. Украина продолжит воевать до последнего украинца или, как говорят некоторые американские политики, «до тех пор, пока мы считаем нужным помогать». Поэтому Байден и говорит, что военная помощь Израилю должна идти вместе с военной помощью Украине в одном финансовом пакете. Разница лишь в содержимом пакета помощи для этих стран. Но это не значит, что США бросили Украину. Последний саммит в рамках группы «Рамштайн» продемонстрировал, что Европа будет в основном помогать Киеву, а США сосредоточатся на решении проблемы под названием Израиль и на поддержке Тайваня, которому тоже надо поставлять оружие.

Подземный командный пункт ЦАХАЛ, 3 ноября.
© Telegram-канала «Хезболлы»
Подземный командный пункт ЦАХАЛ, 3 ноября.

— Американские кураторы Киева подталкивают Зеленского к проведению президентских выборов в марте 2024 года. Означает ли это, что будет сделана попытка объявить перемирие на время президентской компании и на неопределенное время после нее с целью накопления сил и средств для дальнейшего ведения войны?

— Я уверен, что «заморозки» точно не будет, но возможно изменение характера боевых действий. Постоянное требование «контрнаступа» со стороны Запада приведет к тому, что на Украине некому будет наступать. Ее мобилизационные резервы закончатся к весне следующего года. Если ВСУ поменяют тактику на активную оборону, то, может быть, просуществуют до лета.

Судя по потерям, у них очень сильное сокращение личного состава. Мы видим потери безвозвратные, но еще есть санитарные и многие другие. И этот ресурс у Украины не бесконечен. На линии боевого соприкосновения наши бойцы отмечают, что ВСУ уже не ходят в атаку большими подразделениями. Сейчас украинцы атакуют малыми группами, но их уничтожают на подходе к нашему рубежу обороны.

— В британской The Economist появилась статья генерала Залужного о так называемом позиционном тупике. Мол, в такой ситуации ни одна из сторон не в состоянии победить. Ясно, что просит оружия от Запада.

— Украину пока еще никто не списал, и она будет получать столько оружия, сколько ей смогут предоставить.

— Возвратимся к расследованию скандала с поставками западного оружия через Украину на Ближний Восток. Как вы считаете, кому на самом деле выгодна максимальная огласка?

— Когда такую информацию вбрасывают в ведущие мировые СМИ, всегда появляется вопрос о целях и задачах вброса. Я думаю, что цель в данном случае — поднять градус конфликта. Поставки украинского оружия имеют и такую подоплеку: они якобы российские и идут через Иран. Такие же обвинения слышны и в адрес Китая. В данном случае коридором поставок называют Афганистан. Таким образом, у этого вброса сразу несколько целей. Среди них еще и Турция, открыто поддерживающая палестинское движение. Она отвечает за судоходство в Босфоре. По-иному попасть на территорию сектора Газа оружие не могло. Таким образом, мы сейчас видим вброс, который должен максимально столкнуть мировое сообщество.

— Иными словами, американцы продолжают реализовывать на Ближнем Востоке свою концепцию управляемого хаоса. Каково место во всем этом ХАМАСа?

— Что касается круговорота оружия «Израиль — Украина — ХАМАС», в нем ничего удивительного нет. ХАМАС создавался Западом как альтернатива Организации Освобождения Палестины (ООП). Создание независимого Палестинского государства положило бы конец арабо-израильскому конфликту. Но на Западе считали ООП социалистической и даже коммунистической организацией. Запад не хотел, чтобы Палестинское государство, вокруг которого происходит этот конфликт, стало именно таким.

Американцы, выступавшие в роли регулятора, делали ставку на другой вариант: главное — интересы Израиля, а остальные подождут. В итоге это привело к бесконечным волнам насилия, которые мы наблюдаем десятилетия. Пролились реки крови, унесено множество жизней как палестинцев, так и израильтян. Счет человеческих жертв просто огромный, но проблема не урегулирована.

Оружие ХАМАС, захваченное израильтянами в секторе Газа.
© Telegram-канала «Хезболлы»
Оружие ХАМАС, захваченное израильтянами в секторе Газа.

Израиль сейчас делает ставку на то, что этот конфликт можно решить силой, стерев ХАМАС с лица земли. Но дело в том, что Запад наступает на одни и те же грабли. Он очень часто в качестве боевой силы для реализации своих интересов использует радикально настроенные организации, как это было с ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ) и «Аль-Каидой» (террористическая организация, запрещена в РФ).

Известный русофоб, американский сенатор Джон Маккейн не раз встречался с их лидерами, называл их повстанцами, которые действуют против «тирана Асада» (президент Сирии Башар Асад. — «АС»). Вспомним «Братьев-мусульман» (террористическая организация, запрещена в РФ) и множество других террористических организаций, которые были выпестованы американскими спецслужбами, а потом привели к трагедиям в регионах, на территории которых они действуют. ХАМАС — это практически детище США, появившееся как альтернатива ООП, чтобы Палестина не стала социалистической и коммунистической.

С другой стороны, террористические атаки ХАМАС дают оправдание тому, почему в Израиле есть армия и почему у Израиля должно быть атомное оружие.

А в результате все это привело к тому, что сейчас происходит — затеяна очередная авантюра. Но она может привести не к тому результату, к которому приводила ранее.

— А к какому результату может привести сейчас?

— Американцы думают, что с этим сценарием они опять станут главными в ближневосточном регионе. При этом они обвиняют в конфликте Иран. Официально заявляют, что отправляют военную силу в этот регион, чтобы предупредить Иран, чтобы он не вмешивался в этот конфликт. Но Иран стоит в стороне и не собирается вмешиваться.

Арабские государства тоже не оказывают явной поддержки ХАМАС. В этих условиях на поверхности лежат простые вопросы. Каковы цели этого конфликта? Что хотел ХАМАС, начиная атаку на Израиль и зная, что израильская армия все равно окажется сильнее? Чего добивается Израиль, нарушая все международные законы и лишая жителей сектора Газа воды, продовольствия, электричества, мешая беженцам покинуть эту территорию? Что это — контртеррористическая операция или геноцид палестинцев? Ответом на многие вопросы служит выяснение, каким путем украинское оружие попало в руки ХАМАС. Уж не те ли самые силы ему предоставили это оружие, которые сейчас стоят на стороне Израиля?

— Израильская разведка использовала технологию искусственного интеллекта для отслеживания звонков, интернет-трафика, физического перемещения людей в секторе Газа. Над территорией постоянно кружили дроны, и, казалось бы, ничего утаить нельзя. Невольно возникает вопрос: сколько времени могло уйти на подготовку к такой операции, как «Наводнение Аль-Акса» и не помог ли кто ХАМАС?

— Руководство военного крыла ХАМАС заявило, что у них на подготовку ушел год. А ставка только на искусственный интеллект (ИИ) с одновременным «отключением мозгов», сокращением агентуры говорит о переоценке технологий ИИ. Искусственный интеллект не такой совершенный механизм, каким его рисуют. Без участия человека подобные задачи решать нельзя.

С.В. Лавров принял председателя Политбюро ХАМАС Исмаила Ханию, находящегося в Москве.
© mid.ru
С.В. Лавров принял председателя Политбюро ХАМАС Исмаила Ханию, находящегося в Москве.

К тому же простой технический взлом и подмену данных может произвести любой хакер. Если мы посмотрим на палестинское население, то оно одно из самых образованных на Ближнем Востоке. Среди них есть в том числе и специалисты в области высоких технологий, и удивляться этому не стоит. Там нет «туземцев в тапочках», которых изображает израильская пропаганда. В Палестине очень много высокообразованных людей, и это сыграло свою роль. Израиль готовился к одному ведению боевых действий, а получилось совершенно иное.

Фактор внезапности и появление новых средств нападения, проведение наземных операций для израильской разведки стали полной неожиданностью. Можно говорить что угодно о том, что они «проспали», хотя есть сведения о предупреждении со стороны египетской разведки о готовящейся атаке, но Израиль не воспринял эти предупреждения всерьез либо не стал пресекать нападение целенаправленно.

— Есть версия, что еврейское государство с одобрения США решило уничтожить ХАМАС, потому что он был препятствием на пути интеграции Израиля в сухопутный и морской коридор Индия — Ближний Восток — Европа, который создают США как альтернативу китайскому Шелковому пути. Это так?

— В этом вопросе еще предстоит разбираться, но думаю, за Израилем стоят интересы США на Ближнем Востоке. Вашингтон пытается воспламенить ближневосточный регион. Противоиранская направленность риторики американцев указывает на то, что одной из главных целей этого конфликта является Иран. Он недавно стал членом БРИКС, он же является логистическим перекрестком глобальных маршрутов Север — Юг и Восток — Запад. Иран на этом фоне получает экономические инвестиции и начинает развиваться. Иран выстоял против всех введенных против него санкций. В конце концов, Иран поставляет Китаю полтора миллиона баррелей нефти ежедневно. То есть страна активно развивается, при этом проводит независимую от Вашингтона политику. Поставить экономически развитый Иран в зависимость от США в ближайшей перспективе не получится, поэтому конфликт с первых же секунд приобрел антииранскую направленность.

Встреча Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова с делегацией Государства Палестина.
© rais.tatarstan.ru
Встреча Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова с делегацией Государства Палестина.


— То есть Вашингтон хочет втянуть Тегеран в палестино-израильский конфликт?

— Да, США вписываются в войну, они начинают разбрасываться заявлениями о том, что их силы нужны в регионе для предотвращения войны. Очевидно, что провокация против Ирана будет, и она пойдет по нарастающей, чтобы Тегеран вмешался в этот конфликт. 

— Поэтому Израиль держит основные силы на севере, а в сводках из сектора Газа фигурируют в основном батальоны 36-й бронетанковой дивизии, известной как формирование «Гааш» («Ярость»)?

— В ходе мобилизации всех бойцов отправили к границам Ливана и Сирии, где располагаются лагеря «Хезболлы». Нужно учитывать, что у Израиля есть управляемые прокси-силы, которые могут с подконтрольных территорий Сирии и Ливана проводить провокационные обстрелы территории Израиля, не несущие никаких жертв, но позволяющие Израилю наносить ответные удары по местам расположения наблюдательных пунктов «Хезболлы». «Хезболла» пока ничем серьезным не ответила на эти обстрелы. Она дисциплинированная военизированная группа, подчиняющаяся напрямую Ирану. Если Тегеран прикажет воевать, то она будет воевать, а если не прикажет — не будет.

Реклама
Реклама