«Ху ист мистер» Чарльз Браун-младший?

«Ху ист мистер» Чарльз Браун-младший?

В США сменился глава Объединенного комитета начальников штабов
Пентагон.
© wikipedia.org
В США сменился глава Объединенного комитета начальников штабов
' + '' + ' ' + ''+ ' Пентагон.
28 ноября 2023, 09:27
Реклама

С октября 2023 года главой Объединенного комитета начальников штабов США стал Чарльз Браун-младший, четырехзвездный генерал авиации и второй по счету афроамериканец на этой позиции. Мощное дополнение к афроамериканцу — министру обороны Ллойду Остину. Кто же такой Чарльз Браун-младший? Что собой представляет этот человек и чего можно от него ожидать?

Генерал Чарльз Браун прежде всего это строгий последователь американской исключительности и милитаризма, а также критик американского расизма и сторонник либерализма.

Чарльз родился в Сан Антонио в 1962 году. Он потомственный военный в третьем поколении, из военной семьи. Его отец ушел на пенсию пехотным полковником армии США, ветеран вьетнамской войны. Дед воевал во Второй мировой, в Тихоокеанской кампании.

Будущий глава Комитета начальников штабов в юности не собирался стать военным. Отец уговорил его в институте поступить на параллельный военный факультет. После первого курса военной подготовки Чарльз был готов все бросить, но на втором курсе его подняли в небо на маленьком самолетике «Цессна», и он влюбился в авиацию, решил стать летчиком. В 1984-м он становится офицером военной авиации.

С начала карьеры до последних дней за штурвалом Чарльз пилотировал F-16. В 1991 году молния ударила в его самолет над болотами во Флориде, и ему пришлось катапультироваться. Чарльз приземлился в болото и провел там ночь. После этого инцидента он получил кличку Болотное Чудо.

Что с убеждениями? С одной стороны, он не покладистый патриот Америки. Ненавидит коммунизм и, как многие из его поколения, не отделяет русских и Россию от коммунизма. Для таких американских патриотов русские всегда были и будут «безбожными врагами святой Америки». Такие патриоты редко, практически никогда не останавливаются, чтобы обдумать внешние преступления их «исключительной» страны.

Для таких суперпатриотов Россия — экзистенциальное зло, которое должно быть уничтожено, чтобы демократия и слава Америки были в безопасности.

С другой стороны, он очень чувствителен к внутренней культуре США, в первую очередь к расизму, или как минимум к своему ощущению расизма. Об этом Чарльз сам много говорит и даже выпустил видео, в поддержку BLM-бунтов. Такой шаг от белого или азиатского офицера означал бы «карьерный суицид», но, потому что генерал Браун черный, все хвалили его за храбрость.

Подготовка офицеров.
© unco.edu
Подготовка офицеров.

Сам генерал рассказывал про свои обиды. Про то, что он и его сестра были единственными черными детьми в школах на военных базах. А потом он был единственным черным офицером-летчиком. Из-за того, что он проводил время с другими офицерами, а они почти все были белые, его черные сослуживцы в его эскадрилье обвиняли в отречении от своей расы.

Рассказывая о всех этих обидах, Чарльз утверждает, что из-за черного цвета кожи он должен был служить в два раза усерднее белых сослуживцев. Он часто говорил и говорит на эти темы. И, как часто бывает, воспоминания подпитывают такие обиды, и, когда появляется возможность действовать, они не сдерживаются.

Это стало известно в комитете конгресса, когда подняли вопрос о задокументированных планах генерала Чарльза Брауна-младшего по расовым квотам. Согласно этим планам нужно было сократить количество белых офицеров в авиации почти на треть. Это должно было быть сделано с помощью ограничения рекрутинга белых курсантов и препятствования карьерному росту, из-за чего «лишние» белые офицеры просто будут увольняться.

Но прежде всего, как любой американский генерал или адмирал, Чарльз — политик. И когда его новые хозяева в Белом доме начали полную войну с христианскими ценностями, этот патриот и христианин выполнил все приказы.

Внимание американской авиации перешло от исторических ценностей и подготовки к войне на продвижение либерального извращения ЛГБТ. То, что в прошлом году они не достигли цели рекрутинга на 10 тысяч человек, не смущает. По крайней мере, не настолько, чтобы сменить курс или притормозить путь ко дну.

Те, кто надеялся, что Браун может стать хотя бы каким-то тормозом для американского идиотизма и бесконечной авантюры, будут очень разочарованы. По сравнению с Брауном, прежний глава Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли будет смотреться как оплот здравомыслия. Но только время покажет.

Реклама
Реклама