Весна надежд

Весна надежд

Взгляд на СВО по обе стороны линии фронта
Генералы на заседании Ставки верховного главнокомандующего Украины.
© president.gov.ua
Взгляд на СВО по обе стороны линии фронта
' + '' + ' ' + ''+ ' Генералы на заседании Ставки верховного главнокомандующего Украины.
18 января 2023, 10:47
Реклама

За окном середина зимы, а украинские генералы уже бредят весенним контрнаступлением украинских войск «от Донбасса до Крыма». «Армейский стандарт» разбирался, что в их рассуждениях от рекуррентного депрессивного расстройства из-за увеличения выработки мелатонина в осенне-зимний период, а что от обещаний западных спонсоров войны.

Генеральские фантазии Украины

Киевская власть очень надеется весной начать наступление ВСУ по всему фронту. В интервью ABC News (запись была сделана 31 декабря, в эфир вышла 4 января) начальник главного управления разведки Минобороны Украины генерал-майор Кирилл Буданов раскрыл военную тайну. Он заявил, что Украина планирует провести серьезное наступление по всему фронту и боевые действия в марте будут «самыми жаркими». «Это освобождение территорий и нанесение окончательных поражений Российской Федерации», — фантазировал главный разведчик Украины.

Далее Буданов пустился в рассуждения о том, что делать с Россией в случае, если Украина одержит победу. По словам украинского генерала, в игре есть несколько сценариев, но посыл Западу ясен: «Вы не должны бояться трансформации России. Это пойдет только на пользу всему миру».

Единственный оставшийся вопрос, по словам Буданова, это ядерный арсенал России «и неконтролируемый режим», который приведет «весь мир к осознанию необходимости денуклеаризации России или, по крайней мере, международного надзора за ее ядерным арсеналом».

Украинские подростки с автоматами.
© Соцсети
Украинские подростки с автоматами.

Комичность ситуации заключалась в том, что через несколько минут после окончания мечтаний Буданов предупредил журналистов о пуске по Киеву крылатых ракет из акватории Черного моря. «Несколько часов спустя Россия нанесла еще один массированный удар по Украине», — подвели черту под разговором с главным военным разведчиком страны иностранные журналисты.

Министр обороны Украины Алексей Резников в интервью BBC News 13 января подтвердил, что наступление начнется весной. «Весна — лучший период для обновления движения для всех сторон… — сказал он. — Мы понимаем, что они (русские) будут готовы к старту, и, конечно же, мы должны быть готовы к старту».

В общем, с этим украинским генералом и гражданским министром все ясно. В связи с весенним обострением болезни им прямая дорога на Сабурову дачу в Харькове, крупнейшую в Европе психиатрическую больницу.

Залужному не хватает 300 танков

Чуть более трезво смотрит на ситуацию на фронте главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный. В интервью британскому изданию The Economist 3 декабря 2022 года генерал заявил: «Мне нужно 300 танков, 600–700 БМП, 500 гаубиц. Тогда, я думаю, вполне реально добраться до линий 23 февраля (2022 года)».

Алексей Резников его поправил, сказав, что такое количество нужно для одной, максимум двух наступательных операций. А для полноценной победы нужно гораздо больше. Но где взять это оружие — вот в чем вопрос.

На просьбы Залужного об увеличении поставок боеприпасов начальник штаба обороны, глава британских вооруженных сил адмирал Энтони Радакин (Antony Radakin) только руками развел: «Мы потеряем Европу. Нам не на что будет жить, если вы выпустите столько (1 млн) снарядов», — передает Залужный свой разговор с адмиралом. И далее продолжает: «Когда говорят «вы получаете 50 тыс. снарядов», люди, которые считают деньги, падают в обморок. Самая большая проблема заключается в том, что у них действительно его (запаса) нет».

«С такими ресурсами я не могу проводить новые крупные операции… — говорит украинский генерал. — Наши войска сейчас все связаны в боях, они истекают кровью», — признается Залужный.

БТР-70 около Дебальцево.
© mil.in.ua
БТР-70 около Дебальцево.

«Очень важная для нас стратегическая задача — это создание резервов и подготовка к войне, которая может состояться в феврале, в лучшем случае в марте, а в худшем — в конце января», — заключает главком ВСУ.

То есть наступление российских войск в конце января для Украины обернется катастрофой, так как ВСУ не успеют подготовиться к обороне до конца февраля. Сейчас Минобороны Украины все же предпринимает некие меры, о которых Залужный не говорит, но они дадут результат не ранее апреля.

О том, что дела обстоят из рук вон плохо, свидетельствует новый порядок организации и ведения воинского учета, принятый постановлением Кабмина Украины 30 декабря 2022 года. Согласно документу, постановке на воинский учет подлежат призывники с 16 лет (в предыдущей редакции — с 17 лет). Учет — это, как известно, первый шаг к мобилизации. От нее освобождены только те, кому за 60 лет. «Неучтенные» не имеют права на учебу и работу.

Польша готовит второй фронт

К мечтам украинских военных о подготовке к контрнаступлению, похоже, скептически относятся на Западе. Там всерьез готовятся к мощному наступлению российских войск в апреле. Впрочем, западные стратеги могут ошибаться со сроками.

К сожалению, на Западе решили воевать до последнего украинского солдата. Сейчас рассматривается наихудший для Украины вариант, когда на ее территорию придется вводить регулярные части войска польского. Об этом во Львове 11 января, возможно, вели переговоры с Зеленским президенты Польши и Литвы Анджей Дуда и Гитанас Науседа.

По заявлениям официальных представителей министерства национальной обороны Польши, в конце марта на территории этой страны начнутся крупные учения, которые продлятся в общей сложности от трех до шести недель. К этому времени из запаса призовут до 250 тыс. солдат и офицеров. Цель мобилизационного развертывания, возможно, связана с намерением Варшавы организовать в первые дни мая «освободительный поход» в Западную Украину. К этому времени туда будет дополнительно переброшена боевая техника и добровольцы.

В рядах ВСУ воюет уже более 5 тыс. польских военнослужащих, «взявших отпуск» по постоянному месту службы. Находясь в украинском тылу, они должны будут в критической для Киева ситуации поддержать входящие в Западную Украину польские части. Вся операция якобы займет не больше шести недель. Об этом написала 14 декабря прошлого года журналистка Ханна Крамер (Hanna Kramer) в независимой политической ежедневной газете Dziennik Gazeta Prawna.

Саму Польшу на ее восточных границах будут защищать войска НАТО, находясь во втором эшелоне наступающих польских частей. 12 января на портале государственной радиокомпании «Польское радио» (Polskie Radio S.A.) появилась информация о том, что Варшава одобрила размещение на востоке страны немецких зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot и соответствующих подразделений бундесвера ФРГ численностью в несколько сотен человек для эксплуатации и обслуживания ЗРК. Соответствующий документ подписал президент Анджей Дуда.

Польские войска маршируют на параде.
© defence24.pl
Польские войска маршируют на параде.

Как говорится, лиха беда начало. В дальнейшем одно немецкое подразделение можно будет усиливать другими — танковыми, разведывательными, пехотными. А прикрытие с воздуха уже сейчас отрабатывается авиацией НАТО.

Местом дислокации немецких подразделений, по согласованию с Министерством обороны Польши, выбрано Люблинское воеводство, точнее, район Люблина; украинские СМИ называют места вблизи госграницы. Решение о размещении солдат бундесвера в столь близком соседстве со страной, ведущей военные действия, формально связано с защитой от украинских ракет, которые могут случайно залететь в польское воздушное пространство, как это случилось вечером 15 ноября 2022 года. Тогда украинская ракета упала вблизи села Пшеводув Люблинского воеводства, в результате чего погибли два человека.

Но случайное отклонение одной украинской ракеты от цели еще не повод для перемещения частей бундесвера. Повод должен быть более серьезным. И о нем своевременно известят украинцев. Тогда станет понятным и выбор дислокации подразделений бундесвера. От Люблина расходятся вилкой две крупные автомагистрали: одна ведет в Волынскую область, вторая — во Львовскую, то есть бывшие восточные кресы Речи Посполитой. Натовские войска могут продвигаться по ним до границы с Украиной, прикрывая передовые части войска польского.

Шаги к миру по полям войны

Польские власти, кажется, не просто «подхрюкивают» американскому куратору, а бегут впереди собственного визга. Никто не говорит о походе российской армии на правый берег Днепра. Наоборот, в самом начале спецоперации Верховный главнокомандующий Владимир Путин поставил войскам вполне конкретную задачу — защитить ДНР и ЛНР. Летом прошлого года Владимир Путин подтвердил: «Конечная цель мною обозначена — это освобождение Донбасса, защита этих людей и создание условий, которые гарантировали бы безопасность самой России. Вот и все».

В декабре президент повторил: «Наша-то цель не раскручивать этот маховик военного конфликта, а наоборот, закончить эту войну; мы к этому стремимся и будем стремиться».

«Все вооруженные конфликты заканчиваются так или иначе какими-то переговорами на дипломатическом треке, а мы и не отказывались никогда», — добавил Владимир Путин.

Сейчас на территории ДНР союзные силы успешно развивают наступление. Зимняя кампания, вероятно, закончится выходом на рубеж, по которому ранее проходила бывшая административная граница Донецкой области, после чего должны начаться мирные переговоры. Если не начнутся, значит, будет еще одна, летняя кампания, в ходе которой Украина потеряет очередной свой регион. И так до тех пор, пока не будет установлен мир и Россия не получит официальных гарантий своей безопасности со стороны Североатлантического альянса.

Реклама
Реклама