Несгибаемый

Несгибаемый

Исполнилось 100 лет со дня рождения генерала армии Валентина Варенникова
Начальник Группы управления Министерства обороны СССР в Афганистане.
© belarchive.ru
Исполнилось 100 лет со дня рождения генерала армии Валентина Варенникова
' + '' + ' ' + ''+ ' Начальник Группы управления Министерства обороны СССР в Афганистане.
13 декабря 2023, 10:19
Реклама

15 декабря 1923 года родился Валентин Иванович Варенников, будущий  генерал армии и главком Сухопутных войск СССР, Герой Советского Союза. «Армейский стандарт» отдает дань глубокого уважения этому храброму, честному и бескомпромиссному человеку, отдавшего всю жизнь делу защиты Отечества.

От Сталинграда до Берлина

Валентин Варенников родился в Краснодаре 15 декабря 1923 года. Его отец происходил из кубанских казаков, в Гражданскую воевал за Советскую власть, а после окончил Промышленную академию в Москве и сделал довольно успешную карьеру на мирном поприще. Мать будущего генерала армии умерла, когда ему не исполнилось и семи лет.

Едва окончив среднюю школу, юный Валентин в тяжелые августовские дни 1941 года был призван в армию и направлен в Свердловск (Екатеринбург) для обучения в пехотном училище. После ускоренного курса он, как один из лучших выпускников, был назначен командиром учебного взвода в запасную стрелковую бригаду, дислоцировавшуюся в Горьком (Нижнем Новгороде), и на фронт попал только в октябре 1942-го.

Молодой лейтенант оказался в самом пекле, его дивизия приняла участие в эпохальной Сталинградской битве. Варенников храбро сражался в оборонительных и наступательных боях на протяжении 79 дней, стал за это время командиром минометной батареи и участвовал в окончательном уничтожении окруженной немецкой группировки.

В.И. Варенников (слева) с однополчанами. Река Одер, 1945 год.
© Архив НТА
В.И. Варенников (слева) с однополчанами. Река Одер, 1945 год.

После Сталинграда были форсирование Днепра, Белорусская наступательная операция, бои за Мангушевский плацдарм на Висле и Кюстринский плацдарм на Одере. Он трижды был ранен, но всякий раз возвращался в строй. В ходе Берлинской наступательной операции штурмовал Зееловские высоты, а 2 мая 1945 года был в числе наших бойцов, закончивших войну в стенах Рейхстага!

В июне 1945 года кавалер четырех боевых орденов капитан Варенников участвовал в Параде Победы на Красной площади. Примечательно, что перед парадом ему доверили в качестве начальника почетного караула принять на аэродроме переданное из столицы поверженного нацистского рейха Знамя Победы. Факт сам по себе о многом говорящий, ибо далеко не каждого офицера удостоили бы такой чести!

Поборник правды и справедливости

Великая Отечественная была не единственной войной на жизненном пути Валентина Ивановича Варенникова. Окончив Военную академию имени М.В.Фрунзе и Академию Генерального штаба Вооруженных сил СССР (с золотой медалью!), он в качестве военного советника принимал участие в конфликтах в Сирии, Эфиопии и Анголе. Когда грянула катастрофа на Чернобыльской АЭС, именно Варенников возглавил войска, направленные на работы в зону бедствия для ликвидации последствий аварии.

Особым этапом жизни Валентина Ивановича стала война в Афганистане. На протяжении четырех с половиной лет он возглавлял там Группу управления Министерства обороны СССР и не отсиживался при этом в тылу. Варенникова нередко видели на самых опасных участках, порой даже непосредственно на линии огня! Он, среди прочего, лично руководил проведением знаменитой операции «Магистраль». За выдающиеся заслуги в той войне Варенникову было присвоено звание Героя Советского Союза.

В.И. Варенников.
© Архив НТА
В.И. Варенников.

А когда в 1991 году СССР оказался на краю пропасти, занимавший должность главкома Сухопутных войск и заместителя министра обороны генерал армии Валентин Варенников поддержал неуклюжую попытку ГКЧП — Государственного комитета по чрезвычайному положению — спасти страну. И хотя в состав ГКЧП он непосредственно не входил, его объявили одним из главных виновников попытки государственного переворота и арестовали.

В отличие от других обвиняемых, Варенников категорически отказался принять амнистию от Бориса Ельцина и смело предстал перед судом! Его полностью оправдали, констатировав, что «мотивами и целью содеянного им были не корыстные побуждения или иная личная заинтересованность, а сохранение и укрепление своего государства, что соответствовало воле народа, высказанной на референдуме 17 марта 1991 года».

Варенников никогда не отрицал, что именно он в 1983 году отдал приказ сбить нарушивший воздушное пространство СССР южнокорейский «Боинг». Кстати, до сих пор так окончательно и не выяснено, почему экипаж этого самолета упорно игнорировал все предупреждения и продолжал полет, а версия о том, что на гражданский самолет была установлена американская разведывательная аппаратура, остается актуальной и поныне.

Запомнился Варенников и своим категорическим несогласием с тем, что наша страна проиграла войну в Афганистане. Он совершенно справедливо указывал, что военного поражения там не было, а была ошибка Политбюро, собиравшегося строить социализм в стране, жившей по устоям феодализма.

Памятник на могиле В.И. Варенникова.
© wikipedia.org
Памятник на могиле В.И. Варенникова.

6 мая 2009 года Валентина Ивановича не стало. Всю жизнь он посвятил служению Отчизне, никогда не шел на сговор с совестью и поэтому для каждого офицера и патриота генерал армии Варенников может служить достойным примером для подражания.

Реклама
Реклама