Новая эра морских войн

Новая эра морских войн

В США разработан универсальный морской дрон-диверсант
© U.S. Navy
В США разработан универсальный морской дрон-диверсант
27 декабря 2023, 12:52
Реклама

Последние 22 месяца специальной военной операции на Украине явили миру новую парадигму боевых действий, которую породили военные дроны. Воздушные беспилотники поменяли навсегда ход вооруженного противоборства на суше не меньше, чем первые самолеты в Первую мировую. Не менее эффектно и эффективно заявили о себе и ударные морские дроны на Черном море. Они показали, как могут сильно повлиять на ход морских операций.

Дроны или безэкипажные катера-камикадзе на несколько порядков дешевле, чем те объекты, которые они атакуют. Морские беспилотники создают особую угрозу портам. Эксперты прогнозируют, что дроны следующего поколения будут лишены прямого контроля со стороны человека и станут управляться искусственным интеллектом, ИИ. И это, помимо всего прочего, угрожает привести глобализацию в морской торговле к концу.

Американская компания «Океан Аэро» передала в руки ВМС США на тестирование новый морской беспилотник. Разработка получила название «Трайдент», или «Трезубец». Она способна радикально поменять ход мировой морской истории. Новая беспилотная система может дать американским ВМС способ перекрыть мировую морскую торговлю и организовать террор в различных регионах мира. Но гонка вооружений, которую спровоцируют новые средства поражения, будет разрушать и экономику США. Причем даже больше, чем экономику других стран, учитывая, насколько зависимы Штаты от мировой торговли, и в первую очередь морской. Той самой торговли, в которой США пытаются доминировать.

Что собой представляет «Трезубец»? Сама система похожа на крупную торпеду, длиной 3,5 метра и высотой 0,9 метра. Машина способна двигаться над водой и в подводном положении. Когда дрон «Трезубец» на поверхности воды, он может поднять свой парус, покрытый солнечными панелями на 750 ватт мощности, и зарядить свои аккумуляторы.

При такой открытой позиции системе нужна минута, чтобы спустить парус и уйти под воду. В надводном положении «Трезубец» может двигаться со скоростью 5 узлов. Автономность плавания до трех месяцев.

© U.S. Navy

Платформа оснащена пятью камерами внешнего наблюдения. Она имеет возможность нести дополнительные системы и датчики, а также оружие: торпеды, ракеты, мины.

Скорость морского беспилотника относительно невелика. Но он может непрерывно и скрытно двигаться в сторону цели и выжидать сколько угодно долго. Стоимость морского дрона $3 миллиона, примерно столько, сколько стоит одна ракета «Томагавк», дрон двигается практически бесшумно и незаметно. Это позволяет атаковать цель так, что будет невозможно выяснить, какая сторона совершила атаку.

Что самое опасное в «Трезубце», так это то, что беспилотник работает полностью автономно, с использованием продвинутой системы с элементами искусственного интеллекта. Дрон способен самостоятельно решать, когда уходить от опасности, когда атаковать и что считать главными целями.

Дополнительно инженеры «Океан Аэро» исследуют возможность атаки роя или стаи беспилотников. Тогда целая эскадра дронов сможет передвигаться, атаковать и выполнять сложные действия. Беспилотная система использует спутниковую связь.

Вооруженные силы США сейчас тестируют системы в Красном море. Производитель открыл новый завод, который может производить до 600 морских дронов в год. Сборка одного «Трезубца» занимает примерно 3 недели. Великобритания, Израиль, Австралия и Новая Зеландия проявили интерес к закупке.

Давайте порассуждаем на тему: «что произойдет, если...».

© saildrone.com

Нельзя исключить, что американцы будут использовать эту беспилотную систему для того, чтобы топить суда конкурентов. Например, беспилотник «затаился» на главных морских торговых путях и выпускает торпеду или ракету по нужной цели. При этом попробуй докажи, кто это сделал. Мы уже видели в последние недели, как иранские и израильские судна страдали в Персидском заливе.

Такая беспилотная система может скрытно войти в любой военный или гражданский порт и открыть огонь или, ещё хуже, — нести тактический ядерный заряд и взорвать его в каком-то порту как элемент упреждающего удара или как операция под «фальшивым флагом» для обвинения неугодных стран в политических или военных целях.

Проблема для самих США в том, что беспилотная технология начнет расходиться по всему миру, и есть огромный риск того, что разные государства и негосударственные структуры начнут применять технологию против кораблей разных стран. Морские пути могут достаточно быстро закрыться, перевозка грузов станет слишком опасной, останутся только сухопутные торговые маршруты.

И где тогда окажутся США или их европейские вассалы, которые могут остаться без нужных товаров и ресурсов, включая сжиженный газ? Даже если США попытаются запретить такое оружие, кто им поверит?

Реклама
Реклама