«Мальбрук в поход собрался...»

«Мальбрук в поход собрался...»

Восточные страны НАТО, не скрывая, готовятся к войне
Разгрузка корейских танков в Польше.
© mon.gov.pl
Восточные страны НАТО, не скрывая, готовятся к войне
' + '' + ' ' + ''+ ' Разгрузка корейских танков в Польше.
27 января 2023, 10:47
Реклама

Специальная военная операция продолжается. Цели ее будут достигнуты в любом случае. Это в очередной раз подтвердил Верховный главнокомандующий Владимир Путин, посетив недавно одно из оборонных предприятий Северной столицы. Последние новости с линии боевого соприкосновения обнадеживают, хотя каждый успех дается нелегко. Но общая тенденция для ВСУ и киевского режима малорадостная. На первый план выходит вопрос: на что готов пойти Запад, чтобы не допустить безусловной победы России?

Чего Киев добился за последние 11 месяцев, отказавшись учесть интересы безопасности России? Наши войска перехватывают оперативную инициативу на поле боя, практически разрушена энергосистема Украины, и мы готовимся перенести усилия на транспортную инфраструктуру. Огромные потери ВСУ истощают боевую устойчивость обороны, резервы тают на глазах, ВПК Украины прекратил свое существование и восстановлению не подлежит.

Экономика бывшей Украинской ССР в полном упадке, утрачена возможность ее восстановления по прежним технологиям. Проблему усугубляют глубокий финансовый кризис и огромные задолженности перед МВФ и другими банками. Те $150 млрд, которые страны Запада якобы пожертвовали Незалежной, оказались кредитами или поставками по ленд-лизу. То есть возвращать придется.

Самолет с оружием в польском Жешуве.
© U.S. Air force
Самолет с оружием в польском Жешуве.

А как это сделать, если денег нет и брать их негде? Вариант первый, он же основной: победить Россию, заставить признать ее свою вину и использовать ее замороженные (арестованные) капиталы в $350 млрд в качестве репараций и контрибуций. Еще этот вариант предусматривает территориальные уступки России государствам НАТО и их союзникам, полный развал РФ и расчленение ее на несколько зависимых от Запада территориальных образований.

Выстраиваясь в очередь за барышом, нас готовятся победить пятьдесят сателлитов США. Правда, руками украинских солдат и наемников со всего света. Механизм прост: коллективный Запад готов дать ВСУ свое старое вооружение, чтобы взамен получить новое, в первую очередь от США, что должно оживить производство.

На новые заказы, включая научно-исследовательские разработки, США направляют около $30 млрд. Так же поступают и другие государства.

Поскольку ранее поставленные вооружения уже утилизированы российской армией, наступает время поставки на Украину более свежих образцов техники и вооружений. Таких, как танки «Абрамс», «Леопард», «Челленджер», БМП «Бредли», «Мардер», БТР «Стайкер», ЗРК «Пэтриот».

Тень Речи Посполитой

Одна из самых агрессивно настроенных против РФ стран — Польша. В чем кроются причины польской русофобии, пусть разбираются историки и психотерапевты. Пока же можно констатировать, что Польша становится одним из самых активных членов блока НАТО.

Только напрямую по разделу «национальная оборона» правительство Польши планирует выделить в 2023 году 97,445 млрд злотых ($20,73 млрд). Рост примерно на 68% по сравнению с фактическим уровнем польских оборонных расходов в 2022 году (58 млрд злотых, $12,34 млрд).

Кроме того, планируется, что дополнительно в 2023 году еще около 30–40 млрд злотых будет выделено на военные расходы Польши из Фонда поддержки вооруженных сил, организованного польским государственным банком Bank Gospodarstwa Krajowego. Таким образом, общие военные расходы Польши на 2023 год планируются в размере примерно 127–137 млрд злотых ($27–29 млрд).

Общие расходы на содержание национальных вооруженных сил могут составить до 4,6% валового внутреннего продукта. Плюс 2% членский взнос в НАТО. И того: 6,6% на военные нужды и коллективную безопасность, что соизмеримо с 5% ВВП фашистской Германии, направленными на военные нужды в 1934 году после прихода Гитлера к власти.

Агрессивная политика руководства Польши направлена против России и Белоруссии. Цель: форсированная подготовка своих вооруженных сил и в целом страны к войне.

Так, к концу 2022 года были отмобилизованы 16-я и 18-я механизированные дивизии. Их численность доведена до состава военного времени. Проведено боевое слаживание частей и подразделений дивизий. При этом части 18-й дивизии, на вооружении которой немецкие танки «Леопард-2» развернуты на украинской границе, а 1-я дивизия дислоцируется на границе с Калининградской областью и Белоруссией. Ее планируется вооружить американскими танками М1А2 «Абрамс». 250 таких танков США поставят Польше взамен переданных Украине танков Т-72М (РТ-91).

Польский «Леопард».
© mon.gov.pl
Польский «Леопард».

Эти дивизии Войска польского являются основной ударной силой сухопутных войск, которые Польша усиленно готовит к войне. Одновременно у границ с Белоруссией формируется 1-я пехотная дивизия Легионов. В феврале 2023 года заканчивается формирование танкового батальона этой дивизии — 58 танков М1А2 «Абрамс». 28 танков М1А2 «Абрамс» уже переданы в учебные центры Войска польского для подготовки польских и украинских экипажей.

Дополнительно в восточной части Польши сформированы три разведывательных полка: 9-й разведполк на Калининградском направлении, 18-й разведполк на Брестском и 2-й разведывательный полк — на Львовском.

Места их дислокации ясно указывают на направленность, а организационная структура и состав частей демонстрируют готовность к действиям в составе войск прикрытия с задачами ведения разведки и обеспечения ввода в бой главных сил.

Польша не находится в состоянии открытого военного противостояния с каким-либо государством. Тем не менее разведывательные полки проводят специальные разведывательные мероприятия, ведут разведку всех видов во взаимодействии с вооруженными силами Украины. Кроме того, личный состав разведполков участвует в боевых операциях под видом наемников или военнослужащих ВСУ, ведет разведывательно-диверсионные действия на территории России, Белоруссии и Украины.

Подтверждено участие более десяти тысяч польских военнослужащих в боевых действиях на Украине. Их потери к концу 2022 года составили более 3 тыс. человек, 1200 из них безвозвратные. Наравне с подготовкой кадровых частей массово проводится военная подготовка мужского гражданского населения. Для военной подготовки польской молодежи проводится акция «Зимние каникулы с войсками территориальной обороны Польши».

Разгрузка корейских танков в Польше.
© mon.gov.pl
Разгрузка корейских танков в Польше.

На 2023 год запланирована замаскированная под военные сборы частичная мобилизация 200 тыс. человек. Она уже спровоцировала бегство из страны более 25 тыс. мужчин призывного возраста.

В 2024 году ВВС Польши получат самолеты 5-го поколения F-35. Контракт с США предполагает поставку 32 машин. Это сделает польские ВВС достаточно серьезным воздушным противником. Ударную часть ВВС страны представляют американские и советские самолеты 3-го поколения, среди них Су-22 (18 единиц), F-16 (48).

А вот судьба переданных Украине 28 истребителей МиГ-29, которые до начала СВО входили в состав ВВС Польши, уже «утилизированы» в воздушных боях.

Слабые стороны вооруженных сил Польши — отсутствие ударной армейской авиации, хилая ПВО, основанная на старых советских ЗРК С-125 и С-200. Батарея комплексов Patriot, поставленная американцами Польше, входит в состав войск НАТО и имеет главную задачу: прикрытие командного пункта 5-го армейского корпуса США в Европе. Страна, которая собирается угрожать России на Балтийском море, имеет слабый флот. В его составе старые корабли: 3 субмарины, 2 фрегата, 2 корвета и 3 ракетных катера.

5-й армейский корпус США

С 2017 года на территории Польши развертываются соединения части 5-го армейского корпуса США. Предположительно, в состав его входят 1-я пехотная дивизия США, которая с 2017 года ведет скрытую перегруппировку; 1-я кавалерийская дивизия США (с января 2023 года разгружается в порту Флиссингене, Нидерланды, направление перегруппировки Польша, страны Балтии); 101-я воздушно-десантная дивизия США, одна из бригад которой передислоцирована летом 2022 года в Румынию.

В состав корпусного комплекта США также входят: 2-й бронекавалерийский полк, 12-я бригада армейской авиации, 41-я бригада полевой артиллерии, группа ПВО, части тыла и обеспечения.

5-й армейский корпус США в Польше.
© mon.gov.pl
5-й армейский корпус США в Польше.

В общей сложности 5-й армейский корпус может насчитывать до 60 тысяч военнослужащих, 638 танков, 24 пусковых установок оперативно-тактических ракет ATAKMS, 48 пусковых установок РСЗО MLRS, 24 гаубицы 203,2 мм, способных вести огонь ядерными боеприпасами, 360 гаубиц калибра 155 мм, 300 минометов, до 3800 противотанковых средств, более 700 вертолетов, более 300 комплексов ПВО, более 600 боевых бронированных машин.

Задачи авиационной поддержки, скорее всего, будут решать два авиакрыла тактической авиации 3-й воздушной армии США, дислоцирующейся на авиабазе Рамштайн, а также авиация, базирующаяся на 13 передовых аэродромах и авиабазах в странах Восточной Европы, включая Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Словакию, Венгрию, Румынию, Болгарию, Турцию.

Так, 17 января 2023 года в Румынию прибыли три самолета дальнего радиолокационного контроля Е-3В США для ведения разведки за действиями наших войск в зоне СВО и в российском воздушном пространстве. Видимо, наши успехи на Артемовском направлении привлекли внимание НАТО, и руководство Украины нуждается в дополнительной разведывательной информации.

Румынские аппетиты

Другой незаменимый союзник американцев в Восточной Европе, обеспечивающий им удобную диспозицию, выход к морю и относительно развитую военную инфраструктуру при полной лояльности военно-политического руководства — это Румыния. Военный бюджет Румынии невелик, всего чуть больше $6 млрд, однако запланированный рост во много раз превышает инфляцию и составляет 9,3% ежегодно.

Еще одно незаменимое качество Румынии для НАТО — это амбиции по захвату сопредельных земель в виде Молдовы, Приднестровья и юго-восточных областей Украины вплоть до Одессы и Одесской области. Именно эти качества Румынии так ценят французы и опять-таки американцы, которые готовы всячески помогать Румынии стать «Великой» (так же, как и Речи Посполитой) за счет Украины и ради войны этих народов с Россией.

США расквартировали свою 101-ю воздушно-десантную дивизию на румыно-украинской границе с надуманной целью защиты страны НАТО от «русской военной угрозы». Союзники США по НАТО — французы и бельгийцы — имеют военную базу под Бухарестом. Там стоит их механизированный батальон, усиленный тяжелой техникой, при поддержке тактической авиации, часто появляющейся над водами Черного моря.

101-я воздушно-десантная дивизия США в Румынии.
© army.mil
101-я воздушно-десантная дивизия США в Румынии.

Таким образом, исходя из оценки военно-политической и военно-стратегической обстановки в Восточной Европе, реальных фактов подготовки войск США, Польши, Румынии, стран Балтии, Франции к вооруженному противостоянию с Россией, следует ожидать дальнейшее сосредоточение войск НАТО у границ России, Белоруссии и Украины.

В соответствии с решением Мадридского саммита НАТО 2022 года численность войск НАТО в 2023 году в этом регионе должна быть увеличена на 300 тыс. штыков, что позволит альянсу довести общую численность войск на своих восточных рубежах с учетом национальных вооруженных сил восточноевропейских стран НАТО до 700–750 тыс. человек.

Применение этой группировки войск возможно как под руководством НАТО, так и самостоятельно, по решению национального военно-политического руководства, а также в составе другой коалиции стран вне блока НАТО, в том случае, если решение совета НАТО на применение силы будет заблокировано такими странами, как Венгрия, Турция или Хорватия.

Справка «АС»

Последний пакет американской военной помощи Украине на $2,5 млрд: зенитные ракеты для комплексов NASAMS; 8 зенитных ракетных комплексов малой дальности AN/TWQ-1 Avenger; 59 боевых машин пехоты M2 Bradley (к ним 590 противотанковых ракет TOW и 295 тыс. боеприпасов калибра 25 мм); 90 бронетранспортеров Stryker с 20 противоминными тралами; 53 бронеавтомобиля класса MRAP; 350 бронеавтомобилей HMMWV; 20 тыс. 155-мм артиллерийских снарядов; 600 155-мм высокоточных снарядов M982 Excalibur; 95 тыс. 105-мм артиллерийских снарядов; 11,8 тыс. 120-мм минометных мин; боеприпасы к реактивным системам HIMARS; 12 транспортно-заряжающих машин; 6 командно-штабных машин; 22 автомобиля для буксировки орудий; ракеты AGM-88 HARM; 2000 противотанковых ракет; 3 млн патронов к стрелковому оружию; оборудование для разрушения препятствий; противопехотные мины M18 Claymore; приборы ночного видения; запчасти и полевое оборудование.

Реклама
Реклама