FPV-дроны завоевывают поле боя

FPV-дроны завоевывают поле боя

В ходе СВО впервые широко применены новые средства поражения
© Министерство обороны РФ
В ходе СВО впервые широко применены новые средства поражения
07 декабря 2023, 09:34
Реклама

В сводках специальной военной операции все больше сообщений о применении на линии боевого соприкосновения и в ближней тактической глубине так называемых FPV-дронов. FPV (First Person View, «вид от первого лица») — это квадрокоптеры, или мультироторные беспилотники, оснащенные камерой и передающие видео в онлайн-режиме на устройство оператора-пилота. Пилот управляет дроном, используя этот видеопоток, что дает ему ощущение, будто он находится в кабине дрона.

Беспилотные, дистанционно управляемые летательные аппараты коптерного типа используют обе стороны. Дроны одинаково эффективно поражают как бронированные подвижные объекты, так и живую силу, расположенную открыто на местности и даже укрытую в фортификационных сооружениях различного типа.

Можно сказать, что FPV-дроны — «ноу-хау» СВО. Они обладают универсальными возможностями по уничтожению разнообразных целей противника. Имея малую массу, поднимают груз в несколько раз больше своего веса и несут его на скорости 120–140 км/ч на расстояние 15–16 км. Выдерживают порывы ветра до 15 м/с. При этом стоимость одного дрона — в среднем от 30 тыс. до 60 тыс. рублей.

© tularegion.ru

Универсальность FPV-дронов еще и в том, что они сами проводят доразведку объекта, наносят высокоточные удары и могут нести боеприпас различного назначения — фугасный, кумулятивный, осколочный, термобарический, зажигательный, кинетический.

Применение FPV-дронов оказывает сильное моральное воздействие на противника. Многочисленные видео в соцсетях с последними мгновениями жизни жертв дронов у многих рождают непреодолимый страх, а отсутствие эффективных средств борьбы с ними сеет неуправляемую панику.

Бывает, что даже звук пропеллеров над головой приводит подразделения противника в такое состояние, когда личный состав уже не может выполнять поставленные задачи, так как вынуждены наблюдать за воздухом, а не за полем боя, и искать укрытие от возможного удара.

Сложность перехвата FPV-дронов дронобойками заключается в том, что антидроны обычно воздействуют на GPS-канал навигации, а управляемые по радиоканалу FPV-дроны GPS-сигналы не используют. При этом управление осуществляется в так называемом режиме ППРЧ (псевдослучайная перестройка радиочастот).

Средства РЭБ для подавления канала управления в режиме ППРЧ вынуждены ставить широкополосные помехи во всем диапазоне частот управления FPV-дронами. Это отрицательно влияет на свои беспилотники, ведет к их потере и исключает эффективное применение на широком участке.

Остается радиоэлектронное подавление каналов передачи видеоизображения. Однако это тоже вызывает некоторые затруднения из-за сложного их распознавания и отвлечения части сил радиоэлектронной разведки от выполнения профильных и более глобальных задач по вскрытию систем управления войсками и оружием противника.

Танк ВСУ был уничтожен точным ударом FPV-дрона на ходу.
© Кадр из видео
Танк ВСУ был уничтожен точным ударом FPV-дрона на ходу.

Скорость и маневренность этих дронов фактически исключают эффективное применение по ним стрелкового оружия, а возможность прилета дрона в окно, открытую дверь, в окоп и даже попадание по отдельному солдату с самой неожиданной стороны делает их для противника практически неуязвимыми.

Возможность применения FPV-дронов в ближней тактической глубине, которая больше всего насыщена войсками, позволяет этим беспилотникам всегда найти свою цель, а достаточное могущество специализированных зарядов обеспечивает надежное поражение разнообразных объектов.

Слабая сторона FPV-дронов — сегодня их эксплуатация возможна только при плюсовой температуре, при хорошей видимости.

Совершенствование FPV-дронов не прекращается ни на минуту, и недалек тот день, когда они смогут летать в любых погодных условиях, будут иметь свою радиолокацию, видеонаблюдение во всех спектрах видимого и невидимого диапазонов.

Продолжается совершенствование аэродинамики дронов, растет мощность батарей и моторов, а также улучшается техника пилотирования с внедрением элементов искусственного интеллекта, помогающего и дублирующего действия оператора.

Сравнительная эффективность FPV-дронов с другими традиционными средствами поражения выделяет этот вид как более дешевый и прагматичный по точности и дальности применения.

Сравнительная таблица эффективности применения различных средств поражения в ближней тактической глубине.
© Инфографика автора
Сравнительная таблица эффективности применения различных средств поражения в ближней тактической глубине.

Расчеты подтверждают практическую и финансовую целесообразность развития технологий FPV-дронов.

Реклама
Реклама