Артиллерийская разносортица ВСУ

Артиллерийская разносортица ВСУ

Какими орудиями НАТО снабдило украинскую армию
М-777 на Украине.
© wikipedia.org
Какими орудиями НАТО снабдило украинскую армию
' + '' + ' ' + ''+ ' М-777 на Украине.
08 декабря 2023, 09:51
Реклама

Специальная военная операция подтвердила тот факт, что боевые действия высокой интенсивности сегодня невозможны без полноценной артиллерийской поддержки. Успех сторон во многом зависит от количества и качества артиллерии. «Армейский стандарт» обобщил данные о ситуации с артиллерийскими системами НАТО, поставленными ВСУ в 2022–2023 годы.

Исходя из перехваченных документов командования вооруженных сил Украины (ВСУ), сообщений украинских и западных СМИ и других открытых источников, а также отзывов участников СВО, удалось обобщить данные по некоторым образцам артиллерии стран НАТО и артиллерийским боеприпасам, которые были поставлены Киеву в 2022–2023 годах. Общий вывод: осколочно-фугасные снаряды основного артиллерийского калибра НАТО 155 мм, имея небольшое преимущество в 3 мм в сравнении с нашим калибром 152 мм, не обладают явным превосходством в могуществе, разрушительной силе и дальности стрельбы.

© Инфографика автора

Несмотря на заявленные характеристики, далеко не все снаряды им соответствуют. Есть примеры поставки на Украину партий бракованных снарядов, разрывающихся на 3–4 крупных фрагмента или вообще не разрывающихся.

Осколки 155-мм бракованного снаряда НАТО можно увидеть на фотографии. Так же, как и место прилета неразорвавшегося 155-мм снаряда НАТО. Также зафиксировано достаточно много жалоб и на поставляемые странами НАТО артиллерийские системы.

В обобщенном виде это выглядит так. Доля боеготовых и полностью исправных артиллерийских систем НАТО, поставленных ВСУ, — 30%. Требующие мелкого текущего ремонта системы — 47%. Неисправные и требующие капитального ремонта и используемые в качестве «доноров» — 23%.

«Три топора»

Из украинских источников стало известно, что прибывшие на Украину 155-мм гаубицы M-777 (США, «Три топора») не обеспечивались технической литературой, а справочный материал, который удалось приобрести в электронном виде, был на английском языке.

Некоторые детали M-777, такие, как ступицы, механизмы заряжания и ударные механизмы, имеют низкую прочность (износостойкость), и по причине их быстрого выхода из строя стали дефицитом, восполняемым только с установок-«доноров», так как запасные части на Украину не поставляются.

Гаубицы поставлялись с незаполненными формулярами, нигде не были указаны год выпуска, дата введения в эксплуатацию, настрел и износ ствола. Укомплектованность запасными частями, имуществом и принадлежностями (ЗИП) — 60–70%.

К плюсам M-777 относят большую дальность стрельбы (24/30 км, а высокоточным боеприпасом Excalibur — 40 км); простую конструкцию и сокращенное время перевода из походного в боевое положение и обратно.

Польская САУ «КRAB»

Польская самоходная артиллерийская установка (САУ) «КRAB», как правило, свежие, 2011–2019 годов выпуска, с пробегом от 500 км до 3500 км. Они имеют минимальный износ стволов. Техника поставлялась без технической документации, без запасных частей и агрегатов, ремонтные мастерские переданы Украине без диагностической аппаратуры. Формуляры на технику, как правило, чистые, без необходимых сведений о техническом состоянии ввода в эксплуатацию.

Место прилета неразорвавшегося 155-мм снаряда НАТО.
© Архив автора
Место прилета неразорвавшегося 155-мм снаряда НАТО.

По мнению украинских командиров с разных участков фронта, техническое обслуживание САУ не является приоритетным в условиях современных боевых действий. В связи с большим количеством решаемых огневых задач данные САУ используются на износ и несут относительно большие потери. Они часто становятся легкой целью для дронов-камикадзе «Ланцет».

Основные причины технического выхода из строя САУ: высокая интенсивность стрельбы (выходят из строя детали, узлы и агрегаты клин-затворной группы и противооткатные устройства); интенсивная эксплуатация шасси САУ в сложных условиях; отсутствие в достаточном количестве запасных частей и элементов клин-затворной группы. Отмечается также большая проблема в подготовке специалистов ремонтных заводов.

Английская 105-мм легкая гаубица L119

Эти образцы вооружения переданы с потерей ресурса на 40–0%. Формуляры в наличии и заполнены, техническая документация на месте, ЗИПом укомплектованы. В то же время есть некоторые затруднения в поставке запчастей, но в связи с тем, что на Украине осваивают производства L119, проблема считается решаемой.

Высоко оцениваются технические и боевые качества орудий: превосходят образцы советского вооружения и являются более мобильными и более точными, с большим ресурсом эксплуатации.

Французская 155-мм гаубица TRF-1

С документацией на французскую 155-мм самодвижущуюся гаубицу TRF-1 большая проблема: ее просто нет. Как и запасных частей. Более 60% орудий поставлены ВСУ неисправными и требуют ремонта. Личный состав при обучении получил очень поверхностные знания. Ресурс образцов неизвестен, оригинальные формуляры отсутствуют.

***

Таким образом можно сделать следующие выводы. Большинство союзников поставляет ВСУ заведомо неисправное вооружение «для галочки» — мол, поставлено в таком-то количестве. Отсутствие технической документации и заполненных формуляров характеризует личный состав армий стран НАТО, таких как Польша, Франция и США, как специалистов с низкой инженерно-технической культурой. Значит, такой же бардак и в этих армиях.

Осколки 155-мм бракованного снаряда НАТО.
© Архив автора
Осколки 155-мм бракованного снаряда НАТО.

Закупочная цена артиллерийских снарядов завышена во много раз. Себестоимость производства 155-мм осколочно-фугасного снаряда США М-107 в 2005 году составляла $230. Сейчас она выросла кратно. При этом высокая цена не всегда гарантирует высокого качества боеприпаса.

Из всех натовских образцов английская легкая 105-мм гаубица представляет наибольший интерес. Она показывает отличные результаты, проста и неприхотлива, привлекает внимание и может быть изучена нашими специалистами для создания аналогичного вооружения отечественного производства как орудие непосредственной поддержки пехоты и штурмовых подразделений.

Реклама
Реклама