Дахау и Хатынь

Дахау и Хатынь

Преступления без срока давности
Музей Дахау.
© wikipedia.org
Преступления без срока давности
' + '' + ' ' + ''+ ' Музей Дахау.
28 марта 2023, 10:43
Реклама

80 лет назад, 22 марта 1943 года, немецкими нацистами и их украинскими прихвостнями было совершено чудовищное преступление в белорусской деревне Хатынь. В этот же день, но на 10 лет раньше, в Германии открылся концентрационный лагерь Дахау. «Армейский стандарт» посчитал нужным вспомнить о двух печальных датах и почтить память жертв нацизма.

Эталонный концлагерь

Человеконенавистническая расовая теория Третьего рейха лишала права на продолжение рода и даже на саму жизнь не только людей, отнесенных ею к так называемым «низшим расам», но и тех, кто, несмотря на вполне себе «арийское» происхождение, по разным причинам не соответствовал образу будущего «повелителя мира». Это были немцы с врожденными физическими и психическими заболеваниями, а также вполне здоровые, но не разделявшие и не поддерживавшие идеи фюрера.

С целью их полной изоляции и последующего хладнокровного уничтожения в Германии после прихода к власти нацистов открыли концентрационные лагеря. Одним из первых стал Дахау, названный так по месту расположения в одноименном баварском городке близ Мюнхена. Он начал функционировать 22 марта 1933 года.

Узники Дахау в бараке.
© wikipedia.org
Узники Дахау в бараке.

Свозили туда и представителей различных асоциальных групп — уголовников, наркоманов, проституток. Большинство из них после «исправления» лагерь покидало. Порой срок их заключения не превышал нескольких месяцев. Но евреи, цыгане, коммунисты и антифашисты шансов на свободу и жизнь почти не имели. С началом войны против СССР к этим категориям обреченных на смерть добавились советские командиры и особенно политработники.

Концлагерь Дахау был спроектирован будущим его комендантом Теодором Эйке. Он же разработал систему, при которой функции части надзирателей передавались отобранным для этой цели заключенным. Для облегчения собственной участи они проявляли по отношению к другим узникам даже большую, нежели эсэсовцы, жестокость.

Вообще вся система функционирования Дахау была продумана и отработана на практике с немецкой педантичностью, особым хладнокровным цинизмом и садистской изобретательностью. Недаром именно Дахау стал эталоном для других нацистских концлагерей.

Хотя Дахау являлся так называемым трудовым лагерем и заключенных в нем людей в основном использовали в качестве бесплатной рабочей силы на окрестных промышленных предприятиях, он послужил первой ступенью той эволюции нечеловеческой жестокости, которая вскоре привела к появлению «лагерей смерти» — Освенцима, Бухенвальда и других.

Прицеп с телами погибших узников Дахау.
© ushmm.org
Прицеп с телами погибших узников Дахау.

В Дахау было убито не менее 34 тыс. советских военнопленных (политруков и офицеров) из общего числа 41 тыс. 500 человек, казненных в этом лагере. Еще многие тысячи заключенных не дожили до освобождения из-за инфекционных болезней, страшного истощения, тяжелейшего рабского труда и ужасных условий содержания.

Уцелевшие узники лагеря были освобождены американцами 29 апреля 1945 года. В тот же день солдаты вместе с бывшими заключенными перебили всех сдавшихся охранников, надзирателей и наиболее жестоких «капо» (узников, сотрудничавших с администрацией). «Под горячую руку» попали и раненые немецкие солдаты в госпитале.

Печи крематория в Дахау.
© wikipedia.org
Печи крематория в Дахау.

Сделано все это было без суда и следствия, то есть как бы незаконно. Наверное, это была расправа и самосуд. Вот только искренне осуждать спонтанное истребление нацистских подонков не получается. Ну никак. Даже при всем напряжении душевных сил. Потому что нацисты, неважно — немецкие они, украинские или еще какие, — попросту не имеют права на существование!

Хатынская трагедия

Украинский нацизм упомянут не случайно. В годы Второй мировой войны он тоже отметился преступлениями против человечности. Так, украинцы составляли большинство карателей, подвергнувших изуверскому истреблению население белорусской деревни Хатынь.

Об этом стыдливо умалчивали в годы советской власти, на этом не особо акцентируют внимание и сейчас, а нынешние украинские власти даже пытаются отрицать причастность украинских националистов к массовым убийствам. Но факты — вещь упрямая.

Итак, 118-й батальон шуцманшафта (в переводе с немецкого — охранное подразделение) был сформирован в июле 1942 года в Киеве из местных добровольцев, бывших служащих распущенного немцами Буковинского (западноукраинского) куреня, а также из пожелавших служить врагу военнопленных Красной армии преимущественно украинского происхождения. Командовал батальоном немецкий майор Эрих Кернер, но первым его помощником во всех мерзких и грязных делах и начальником штаба стал сдавшийся немцам в плен украинец — старший лейтенант Красной армии Григорий Васюра.

Григорий Васюра после разоблачения.
© wikipedia.org
Григорий Васюра после разоблачения.

В зверской расправе над жителями Хатыни принимала активное участие и «зондеркоманда (специальная группа) доктора Дирлевангера». Изначально она состояла из бывших браконьеров, потом в нее стали включать и матерых уголовников немецкой национальности. Руководитель этого подразделения СС — лишенный степени доктора наук Оскар Дирлевангер — был в свое время осужден за педофилию. Постепенно зондеркоманда обросла подонками не только из немцев. А непосредственно в хатынской бойне участвовала рота под командованием Ивана Мельниченко, состоявшая, опять-таки, главным образом из этнических украинцев.

Мерзкие подонки украинской национальности, служившие Гитлеру, конечно, составляли меньшинство. В Великой Отечественной войне участвовали миллионы совсем других украинцев. Десятки, сотни тысяч из них стали настоящими героями и не щадили жизней ради победы над коричневой чумой. Вместе с воинами других национальностей СССР они завоевали для нас право жить в стране, независимой от превратившихся в зверей «истинных арийцев».

Оскар Дирлевангер.
© wikipedia.org
Оскар Дирлевангер.

К сожалению, в «незалежной» Украине славили и славят именно те отбросы и фекалии украинской нации, что «отличились» в Хатыни и в Бабьем Яре, в Волынской резне, в прочих омерзительных акциях и преступлениях нацизма. Их не просто предлагают «понять и простить», их оправдывают и даже героизируют.

Так, в 2012 году некий псевдоисторик Иван Дерейко сочинил для украинской читающей публики свою версию событий в Хатыни. Якобы 118-й батальон вел в Хатыни бой с партизанами, в результате чего кроме них там было убито и «некоторое число» мирных жителей. Факт сожжения людей он, правда, не отрицает, но возлагает вину за него на обергруппенфюрера Курта фон Готтберга, отдавшего такой приказ батальону СС под командованием Оскара Дирлевангера.

У неискушенного читателя две эти немецкие фамилии создают иллюзию того, что украинцев среди карателей не было, а виноваты во всем случившемся немцы и… партизаны, принявшие бой в деревне.

Следствием, опиравшимся на показания чудом выживших свидетелей, была составлена совсем другая картина преступления. Бой с партизанами, в ходе которого были убиты эсэсовцы, действительно имел место, но отнюдь не в Хатыни и даже не в непосредственной близости от этой деревни. В Хатыни же 22 марта 1943 года была проведена акция устрашения путем коллективного наказания жителей. Их согнали в один сарай, который затем подожгли. Тех, кто в отчаянии смог проломить дверь и попытался убежать, расстреляли из пулеметов. В общей сложности погибло 149 человек, в том числе 75 детей.


Памятник жертвам Хатыни.
© wikipedia.org
Памятник жертвам Хатыни.

Было совершено зверское, ничем не оправданное массовое убийство. И как бы ни пытались некоторые «незалежные» историки изворачиваться, давно и достоверно установлено, что подавляющим большинством палачей были именно украинские коллаборационисты.

Не может быть у этого преступления срока давности. Когда о таком злодействе начинают забывать, создаются благоприятные условия для возрождения нацистской чумы. К сожалению, это и произошло в последние десятилетия на Украине.

Реклама
Реклама