«Самый большой страх - не суметь помочь»

«Самый большой страх - не суметь помочь»

Волонтер рассказала о своей миссии на Донбассе
© er.ru
Волонтер рассказала о своей миссии на Донбассе
18 апреля 2023, 12:03
Реклама

Специальная военная операция стала ярким индикатором душевных качеств наших людей, их небезразличия к чужому горю. Мы не раз писали о добровольцах, которые по велению сердца взяли в руки оружие и сейчас, в едином строю с кадровыми военными, ведут бои с украинскими националистами и иностранными наемниками. Другие определили свою цель в СВО в помощи мирному населению. Волонтеры стали неотъемлемой частью спецоперации. Каждый человек с большим сердцем всегда найдет себе занятие в новых субъектах Российской Федерации.

В зоне специальной военной операции корреспондент «Армейского стандарта» пообщалась с удивительной девушкой-участницей гуманитарной миссии «#МЫВМЕСТЕ с Донбассом» и узнала, как добровольцы помогают детям с прифронтовых территорий, а также какие главные страхи одолевают волонтеров.

Александра Родионова — победительница трека «Здравоохранение» в третьем сезоне конкурса «Лидеры России». Это проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». Работает Александра в Министерстве здравоохранения начальником отдела департамента медицинской помощи детям, родовспоможения и общественного здоровья. По специальности — клинический психолог.

© mil.ru

Рассказывает, что на путь волонтера встала еще студенткой медицинского университета. Сначала просто, как обычный доброволец, ездила по детским домам и интернатам для особенных деток. Уже тогда, по словам девушки, к ней пришло понимание, что от этой работы она получает отдачи гораздо больше, чем от любой другой, которая только может быть.

Позже занялась решением организационных вопросов на этом поприще, а затем и гуманитарными миссиями.

Так, на протяжении уже двадцати лет, параллельно с основной профессией, шло развитие волонтерской деятельности. Параллельно у Александры появился свой фонд, который занимался помощью детским домам и семьям с детьми-инвалидами на территории нескольких отдаленных субъектов Российской Федерации. Весь свой опыт девушка сейчас реализует здесь, на Донбассе.

С мая 2022 года, когда впервые была организована гуманитарная миссия «#МЫВМЕСТЕ с Донбассом», Александра начала регулярно приезжать в зону спецоперации. Как только к волонтерам поступил призыв помочь детям Донбасса, девушка незамедлительно приняла решение ехать в качестве волонтера-психолога. Первая командировка растянулась на месяц. Специалисты работали с ребятишками из Луганска и близрасположенных населенных пунктов.

© газетауфалей

— Было достаточно сложно, — признается девушка. — Мы работали с детьми, потерявшими родителей в результате боевых действий. В нашу задачу входило как можно быстрее адаптировать самих ребят, а также поработать с замещающими семьями, чтобы помочь принять им таких детей. А главное — показать людям, что они не остались со своими проблемами один на один и что им готовы помочь.

Сейчас Александра, несмотря на то, что дома у нее двое детей, все свои отпуска и выходные проводит в зоне специальной военной операции. Говорит, ее настолько тронули местные люди и их судьбы, что она просто не может оставаться безучастной в такой ситуации.

— Я сама мать и не могу представить, как эти дети, начиная от малышей и заканчивая подростками, живут столько лет под обстрелами, с постоянным чувством страха. Однако при этом они умудряются расти хорошими людьми, помогать друг другу. И мы видим это повсеместно, ребята не бросают друг друга в сложных ситуациях, всегда приходят на помощь.

Александра признается, что подобные примеры вдохновляют ее и коллег. Волонтерам очень хочется, чтобы у этих детей, несмотря ни на что, было детство. Для себя девушка приняла решение, что хочет сделать все зависящее от нее, чтобы эти мальчишки и девчонки чаще улыбались и чувствовали себя в безопасности.

© er.ru

— Ваши родные дети не ревнуют, что все свое свободное время вы проводите здесь?

— Эта ситуация не вечная. Мы обязательно победим. Мои дети знают, чем я занимаюсь. Они сами до начала спецоперации активно участвовали в моей работе во время поездок в детские дома. Когда началась специальная военная операция, мои дети поддержали мое решение.

Старшему сыну Александры исполнилось 19 лет, и юноша, по словам мамы, уже изъявил готовность в полную силу принимать участие в гуманитарных миссиях.

— Мои дети мною гордятся и берут с меня пример, а это самое главное. Мы были вместе раньше, будем и потом. А сейчас просто такой период, когда надо помогать другим.

Александра рассказывает, что работа волонтерских организаций играет в жизни жителей освобожденных территорий огромную роль. Переоценить вклад людей, занимающихся гуманитарной помощью, невозможно. Ведь работа любого органа исполнительной власти выстраивается постепенно, а экстренная помощь нужна прямо сейчас.

Учитывая свой многолетний волонтерский опыт, девушка взяла на себя обязанности по организации гуманитарных миссий. Люди со всей страны, желающие поддержать жителей Донбасса, обращаются к волонтерам за советом, как можно это сделать, или с просьбами передать уже собранные посылки.

© er.ru

— Мы очень много работаем со школами. Как с общеобразовательными, так и со спортивными, художественными, — продолжает Александра. — Организуем поставку необходимого инвентаря в зону соприкосновения, где деткам точно так же, как и в любых других местах, хочется жить и развиваться. Вчера мы переговорили с руководством спортивной и художественной школы города Северодонецка и в ближайшее время планируем поставить им все необходимое. Ну и, конечно же, небольшие подарки.

Волонтер делится, что работа в прифронтовых районах сложна, но самое тяжелое это наблюдать за тем, как в таких условиях живут обычные люди. А вот страха за себя, как ни странно, на Донбассе у Александры практически нет. Было несколько раз страшно, когда получалось так, что девушка оставалась одна, без коллег, в незнакомом месте, но не более.

— Знаете, самый большой страх, который испытываешь, работая там, — признается она, — это понимание, что ты можешь не вернуться снова туда, не справиться с задачей и не сумеешь помочь. Я каждый раз уезжаю с этим внутренним страхом, а вдруг не сделала все, что могла. Поэтому всегда стараюсь выкладываться по максимуму, убеждена, что по-другому просто нельзя.

Реклама
Реклама