Забытая трагедия племени ирокезов

Забытая трагедия племени ирокезов

Как коренных жителей Америки подвергли геноциду
Картина Дона Трояни.
© Соцсети
Как коренных жителей Америки подвергли геноциду
' + '' + ' ' + ''+ ' Картина Дона Трояни.
Реклама

Не такая уж продолжительная, в сравнении с другими странами, история США полна страниц, о которых сегодня американцы предпочитают не вспоминать. Тогда государство, назвавшее себя «светочем демократии» и «градом на холме», проявило себя явным человеконенавистником. Одна из этих страниц связана с трагедией индейского племени ирокезов.

Год 1778-й был тяжелым для американских повстанцев и их континентальной армии. Генерал Вашингтон, бывший полковник британской королевской армии, проигрывал много сражений, помощь французов еще не подоспела в полной мере, а королевская армия сдвинула фронт на южные колонии, где народ был более лоялен британской короне — метрополии. Но на всем этом негативном фоне открывались и дополнительные возможности.

Одной из таких возможностей было уничтожение конфедерации ирокезов и захват их земель, которые были богаты и находились на северной половине сегодняшнего штата Нью-Йорк. То, что два племени из шести были союзниками Вашингтона и его колонистов, не раздражало совесть главного отца будущей Америки генерала Вашингтона. Задачей было полное освобождение этих земель от красных «варваров» для будущей страны.

Ирокезы (худоношони на их языке) — народ, который образовал союз, или конфедерацию, из шести крупных племен, проживавших на территории северной половины сегодняшнего штата Нью-Йорк.

Это государственное образование являлось матриархальной республикой, где матери племени руководили главными племенами и вместе с младшими племенными матерями создавали законы и руководили народом.

Все шесть племен воевали друг с другом до того, как пришел мир. Он настал примерно в начале XVII века, когда сначала три, а потом и остальные три племени подчинились Великому закону мира. Этим законом был создан союз всех племен. Союз был в форме конфедерации, у которого был свой парламент из племенных матерей.

Место матери племени переходило к каждой старшей женщине рода, у которой в семье могло быть до пары сотен человек. Эти матери, в свою очередь, выбирали старшую мать. Все шесть областей конфедерации жили как равноправные части одного целого.

Карта народов.
© Соцсети
Карта народов.

Интересный факт. По традиции, установленной собором ирокезов, нельзя было принимать новый закон, если не было понятно, как он будет действовать на следующие семь поколений.

Сами индейцы жили в длинных домах, в которых в среднем помещалось до двадцати семей — у каждой своя часть помещения, вроде квартиры.

Ирокезы занимались сельским хозяйством и легкой промышленностью. Споры решались игрой лакросс, которую они выдумали.

Государство ирокезов было настолько продвинутым, что его организация послужила фундаментом самой американской конституции. Этот факт был подтвержден в 1988 году конгрессом США. Но все-таки даже признание достоинств индейцев не могло оградить их от жадности колонистов, от их стремления захватить землю и разбогатеть.

Ирокезы сильно пострадали еще за сто лет до американской революции. Сначала контакт с европейцами принес им много новых заболеваний и, как почти у всех местных народов Нового Света, больше половины населения погибло.

После этого прошли «бобровые войны». Это были войны за территории, где можно было охотиться на бобров, за чей мех французы и англичане платили дорого. Ирокезы выиграли эти войны, но потеряли многих воинов. А потом пришла индейско-французская война.

В итоге, к 1778 году в конфедерации ирокезов осталось только 38 тыс. человек, а после 1779 года в живых осталось только 5000. Они убежали в Канаду, где их потомки до сих пор так и живут.

С начала войны американских колоний за независимость конфедерация ирокезов старалась оставаться нейтральной. Но этот нейтралитет продлился недолго. Два племени перешли на сторону американских мятежников. Остальные решили остаться на стороне своих исторических союзников, англичан. Так у ирокезов началась междоусобная гражданская война.

В первой битве, против американских мятежников, 3 июля 1778 года рать, состоявшая из ирокезов и английских подданных (тех граждан, которые остались верными своему королю), напала на крепость Форти в долине Вайоминг, в штате Пенсильвания. Там под командованием полковника Батлера они перебили 360 мятежников. Это был бой против военных, не гражданских лиц.

В ответ в сентябре 1778 года полковник Томас и двести его мятежников уничтожили девять поселков индейцев, убивая всех, кто не успел сбежать.

В следующем сражении ирокезы также начали убивать гражданских из числа мятежников. Именно это стало основанием для решения Вашингтона об уничтожении «этих варваров».

Вот как главнокомандующий, генерал Вашингтон, писал о кампании против ирокезов: «Немедленная задача — тотальное уничтожение и разгром их поселков и пленение как можно большего числа, всех возрастов и обоих полов. Критично — уничтожить их урожай… Нужно отделить (от главных сил) отряды, которые будут уничтожать все поселки на окружающих территориях (главной армии), с указом выполнить это в самой эффективной манере — так, чтобы (их) страна не просто была захвачена, а уничтожена. Вы не будете принимать никаких послов, предлагающих мир, до полного уничтожения их поселков».

Памятник.
© exploringupstate_com
Памятник.

Генерал Вашингтон описал стратегию этого геноцида так: «нести войну обратно врагу и ломать его морально».

За это он и все президенты США получили от ирокезов кличку «уничтожители городов»; учитывая кровавую историю США, кличка успешно держится и по сей день.

Главная кампания против ирокезов началась после 1779 года и проходила под командованием генерал-майора Джона Сулливана и бригадного генерала Джеймса Клинтона. По пути к противнику их армия численностью 4200 солдат и ополченцев разоружила своих союзников ирокезов. Всех мужчин посадили в лагерь, а гражданских ограбили. Многие колонисты жаловались, что почему-то индейцы жили богаче их.

Во всей этой кампании был только один бой — в Ньютоне. Там тысяча ирокезов и английских лоялистов стояли против 4000 мятежников и были разгромлены.

Мятежная армия Сулливана сожгла больше 40 деревень и городков. Только 8000 ирокезов достигли крепости Наягра в Канаде, где еще 3000 скончались от голода и холода первой же зимой.

Больше 22 тыс. воинов, женщин и детей было убито. Земля ирокезов осталась пустой, но, как только США получили свою независимость, колонисты заняли эти территории.

Сегодня большинство ирокезов живет в Канаде, но небольшое их количество — те, кто были союзниками мятежников, — США переселили в северные степи штата Вайоминг. Такова участь верного союзника.

Фундаментом, на котором была построена новая «республика свободы», был геноцид ирокезов. Но не только. Все граждане, которые остались лояльными британскому королю, были разбиты и репрессированы или бежали в Канаду, бросив все. Конечно, такие темы особо не обсуждают в школах США.

Использование для достижения своих целей человеконенавистнических методов очень типично для американской элиты. Гражданское население противника считается легитимными целями, даже если на словах Вашингтон заявляет о приверженности правам человека и т.д.

Если же противники США начинают действовать теми же методами, их называют «варварами» или «террористами» и требуют разбомбить и ввергнуть в каменный век. Эти же сценарии повторялись во всех войнах, которые вели США, а также в войнах с Мексикой, Испанией, в Корее, Вьетнаме, Ираке, Сирии и т.д.

Реклама
Реклама