Наступление под западный аккомпанемент

Наступление под западный аккомпанемент

США вооружили Киев и ждут от него решительных действий
«Смерч».
© wikipedia.org
США вооружили Киев и ждут от него решительных действий
' + '' + ' ' + ''+ ' «Смерч».
Реклама

Давно обещанное Киевом наступление, как считают многие военные эксперты, уже началось. Да, пока масштабного движения на фронтах нет, но информационные атаки с каждым днем все сильнее, интенсивнее обстрелы тыловых городов, активнее действия против нашей авиации. Что дальше?

В ходе проведения СВО, к весне 2023 года, мы разгромили уже два состава ВСУ. Первый — постсоветского образца — закончился летом 2022 года. Второй разгром основных частей ВСУ, воюющих на советской технике стран Восточной Европы по тактике НАТО, частично укомплектованных иностранными наемниками — был завершен зимой.

Сейчас наши войска воюют уже с третьим составом ВСУ, сформированным «по образу и подобию» НАТО, то есть по его стандартам и вооруженным в основном западным оружием.

Известно о завершении подготовки десяти общевойсковых бригад ВСУ, еще около десяти перевооружаются под чутким контролем американских и европейских наставников и еще десять завершают подготовку в странах, оказывающих всестороннюю помощь Украине в борьбе с РФ.

«Петля Анаконды»

Запад не мелочится, активно поставляет системы дальнего огневого поражения, комплексы высокоточного оружия и высокоточных боеприпасов, беспилотные летательные аппараты, ведет переговоры о возможных поставках ударных боевых самолетов тактической авиации F-16.

Из официальных источников известно, что под видом подготовки и проведения учений войск НАТО в Восточной Европе дополнительно к ранее поставленным нескольким тысячам единиц боевой техники ожидается еще 20 тысяч.

В Польше, странах Балтии и в Румынии разместились передовые подразделения четырех американских дивизий, а также воинские формирования других стран НАТО. Территория Польши на постоянной основе превращается в военный лагерь Североатлантического альянса. Помимо развертывания командования 5-го армейского корпуса США, Польша стремительно наращивает свой военный потенциал, приобретая южнокорейские и американские боевые самолеты, танки, реактивные системы залпового огня (РСЗО) и самоходные артиллерийские установки (САУ), наращивая производство вооружений. Она планирует удвоить численность вооруженных сил. Ведут военные приготовления Румыния, Финляндия, Швеция, Норвегия, Эстония, Латвия и Литва.

Разгрузка в Польше корейских танков.
© Минобороны Польши
Разгрузка в Польше корейских танков.

Какие цели при этом преследует объединенный Запад? Во-первых, нанести военное поражение России. Создать условия, при которых Россия и весь Русский мир потерял бы способность демографического и экономического возрождения. И в-третьих, установить неоколониальный контроль на территориях, богатых полезными ископаемыми, энергетическими и другими ресурсами.

Понятно, что «руководящей и направляющей силой» в реализации этих планов являются США и НАТО, а исполнителем — Украина. Но для решающей битвы, а в Брюсселе всерьез рассматривают возможность военной интервенции, необходимо «обложить» нашу страну со всех сторон. Иными словами, сделать то, что не удалось Германии в Первую и Вторую мировые войны, и «Союзу 14» (войска 14 стран-интервентов) — в Гражданскую войну в России.

Стратеги Пентагона активно реанимируют план «Петля анаконды». США занимаются закреплением на ранее достигнутых рубежах и оказывают политическую, моральную и техническую поддержку странам, готовым выступить против России. Американцы хотят «пристегнуть» к себе Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Финляндию, Грузию, Азербайджан, Армению, Турцию, Казахстан, Афганистан, Японию, Южную Корею. Для достижения своих целей используют все доступные законные и незаконные средства и методы: оказывают военно-политическое давление на руководство этих стран, шантажируют, вводят санкции, создают очаги военной напряженности и финансируют антиправительственные проамериканские силы.

Направление главного удара

Главное сражение разворачивается на украинском театре военных действий. Здесь основная цель Запада — захват Крыма, точку геостратегической устойчивости нашей обороны на западном стратегическом направлении, важную для контроля Черноморского бассейна в целом.

Полуостров определен плацдармом для дальнейшего наступления на восток. Ничего нового в этом для России нет, история повторяется, и Крым, обильно политый кровью защитников земли русской, а также кровью немецких, румынских, итальянских, английских, французских, турецких захватчиков, снова на острие удара.

О том, что именно такая роль отведена натовскими стратегами Крыму, можно судить по предпринятому осенью 2022 года наступлению ВСУ на Херсонском направлении. Целью был разгром наших войск под Херсоном, чтобы открыть дорогу на полуостров. Принятые меры не позволили противнику осуществить свой замысел.

Теперь для захвата Крыма формируется группировка численностью до 100 тыс. человек. Это примерно три армейских корпуса.

Однако техникой и вооружением по усеченной программе удалось укомплектовать чуть более десяти бригад. Бригада сокращенного состава, в отличие от полнокровной, состоит из трех мотопехотных батальонов (по штату — 4–5); танкового батальона, в котором 10–35 танков совершенно разных типов, в том числе Т-55, Т-64, Т-72, АМХ-10, «Леопард», «Челленджер» (в полнокровной бригаде 54–60 однотипных танков); артиллерийского дивизиона с 12 орудиями (вместо двух дивизионов по 18 орудий в каждом или 36 орудий в полнокровной бригаде); зенитного ракетного взвода с ПЗРК «Стингер» в каждом батальоне (вместо зенитного дивизиона); противотанкового взвода в батальоне и по расчету противотанковых управляемых ракет (ПТУР) в мотопехотной роте (вместо противотанкового дивизиона по штату).

Лучше всего получилось укомплектовать украинские бригады нового типа легкобронированными боевыми машинами. В каждой бригаде насчитывается 90–100 бронированных машин разных типов, в том числе БМП-1/2, М-2 «Брэдли», «Мардер», бронетранспортеры БТР-70/80, БТР-4, М-113, «Страйкер», ХА-185, бронеавтомобили MRAP, «Хамви» и прочими легкобронированными боевыми машинами иностранного производства. Однако такое разнообразие техники негативно сказывается на техническом обслуживании и обеспечении боеприпасами, на боевой и технической подготовке экипажей.

РСЗО «Хаймерс» стрельба на Украине.
© military.com
РСЗО «Хаймерс» стрельба на Украине.

Современная нато-украинская бригада имеет полковую организационно-штатную структуру, при этом ее боевой потенциал снижен более чем в два раза по сравнению с бригадой штатного состава. Это во столько же раз снижает боевые возможности бригады по фронту и в глубину. А отсутствие воздушного прикрытия делает эти бригады довольно уязвимыми для авиации и заставляет украинских командиров изощряться в тактической маскировке.

По самым последним данным западной прессы, до конца мая будут готовы еще 12 таких бригад. Общее же число составит более двадцати, что может подтолкнуть киевский режим к началу общего наступления.

Одновременно, с учетом большого количества легкобронированных машин и полноприводных пикапов, в украинских корпусах нового типа формируются мобильные огневые группы (10–14 бронеавтомобилей типа «Хамви»), которые могут действовать самостоятельно или придаваться бригадам первого эшелона как средство усиления.

Корпусные средства дальнего высокоточного огневого поражения, независимо от принадлежности артиллерийским бригадам, так же сводятся в отдельные оперативные огневые группы по принципу распределения средств поражения.

Все РСЗО «Хаймерс», MLRS, MARS-2 сведены в четыре мультидоменные огневые группы, которые являются основным огневым средством поражения в подчинении командира армейского корпуса.

Дальнобойные 155-мм орудия типа 777, «Цезарь» и им подобные, способные вести огонь высокоточными боеприпасами, сведены в группы контрбатарейной борьбы, в состав которых включаются радары контрбатарейной борьбы TPQ 36/37/56 и подразделение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Под началом командира оперативно-тактической группировки или командира бригады на направлении главного удара не менее десяти ударных рот БПЛА.

Оперативно-тактические расчеты показывают, что армейский корпус десятибригадного состава с указанным выше корпусным комплектом теоретически способен в течение 5–7 суток наступать на фронте шириной до 40 км и при условии создания трех- или пятикратного численного превосходства может прорвать тактическую зону обороны на глубину 50–60 км.

Сценарии наступления

Если на Мелитопольском направлении два армейских корпуса ВСУ начнут одновременное наступление смежными флангами, то фронт наступления следует ожидать от Каховского водохранилища до Гуляйполя, а глубина вклинения будет недостаточной для прорыва к Азовскому морю. Это говорит о том, что противник для достижения оперативно-стратегических целей на южном операционном направлении будет вынужден вводить в сражение оперативно-стратегические резервы в составе третьего армейского корпуса, что в лучшем случае позволит ему прорваться к Турецкому валу на Крымском перешейке.

Таким продвижением противник может создать угрозу окружения нашей юго-западной группировки войск в Херсонской области, но оставит командование ВСУ без оперативных резервов и создаст угрозу полного истощения военно-экономический потенциал страны. Это может создать благоприятные условия для переговоров или для ввода на территорию Украины войск НАТО.

Примерно такая же ситуация может сложиться на Бердянском, Мариупольском и Херсоно-Армянском направлениях. Причем на Брянском или Белгородском направлениях наступление, предположительно, может дать временный психологический эффект. Поэтому предполагаются отвлекающие и ложные действия с ограниченными задачами. Организация наступления на других участках тем более не будет нести переломного характера.

За несколько часов до наступления ВСУ следует ожидать массированного высокоточного ракетно-авиационного удара по нашим командным пунктам оперативно-стратегического и оперативного значения, складам, аэродромам, позициям войск и другим критически важным объектам оперативно-тактическими ракетными комплексами «Гром-2» и БПЛА типа UJ-22 Airborn на расстоянии до 500 и свыше 1600 км, а также огневыми средствами мультидоменных оперативных групп и ударными БПЛА на расстоянии до 80–100 км, по целям, расположенным в том числе на территории России.

В период огневой подготовки с привлечением всех огневых средств противник, вероятно, будет стремиться нанести огневое поражение нашим войскам на переднем крае и в ближней тактической глубине. Одновременно под прикрытием огня ВСУ будут пытаться преодолеть «серую зону» и атаковать передний край нашей обороны стремительным продвижением в глубину, обходя участки упорного сопротивления и создавая угрозу прорыва обороны, чтобы вынудить к отходу наши войска с отдельных участков фронта.

В дальнейшем, введя в сражение оперативные резервы в составе до армейского корпуса, неприятель, как можно предположить, попытается вклиниться на глубину 70–80 км. Частью сил противник попробует расширить участки прорывов и, заняв выгодные рубежи, отразить контрудары наших войск. Цель очевидна — создать угрозу окружения части обороняющихся сил в Херсонской области, чем сформировать выгодные условия для переговоров в свою пользу.

Летняя кампания ВСУ

Исходя из оценки противника, можно предположить, что Украина за счет поставок западных вооружений сформирует новый состав своих вооруженных сил. Как и прежде, основу ВСУ составляют сухопутные силы. ВВС и ВМС по причине несостоятельности, скорее всего, будут принимать минимальное участие в боевых действиях и решающего влияния на их ход оказать не смогут.

Таким образом, можно заключить, что основные события войны, как и прежде, будут проходить на сухопутном театре военных действий, а поставленные военно-стратегические цели будут решаться за счет боевой мощи сухопутных сил Украины.

При этом анонсирование наступательных действий ВСУ стало практикой информационной и морально-психологической подготовки. Анонсы адресованы в первую очередь западным спонсорам, как «отчет о потраченных средствах». Информация о «наступе» предназначена также для своего населения, чтобы поднять дух. России, таким образом, демонстрируется решимость действий ВСУ и натовской коалиции. Демонстрация целей операции и даже «раскрытие» частных задач придает обреченным на «пушечное мясо» ложное чувство превосходства.

Последствия ударов по Донецку.
© URA.ru
Последствия ударов по Донецку.

В прошлом году ВСУ, пользуясь численным превосходством на отдельных участках фронта, смогли добиться частичного результата. Сегодня ситуация складывается несколько иначе. Достижение заявленных киевским режимом целей в летнюю кампанию 2023 года, в первую очередь захват Крыма, видится крайне сомнительным по разным причинам.

Начать с того, что сухопутные силы делятся на силы универсального применения и силы территориальной обороны. При этом их готовность к наступлению сегодня оценивается экспертами как низкая — по техническим, оперативным, морально-психологическим, логистическим и другим причинам.

Чем и как ответить

Оперативно-тактические расчеты показывают, что по боевому потенциалу российские войска превосходят ВСУ в 1,5–2 раза, при этом численно уступая противнику в 1,4 раза. С учетом подготовленной эшелонированной обороны и при наличии тактических и оперативных резервов наши войска имеют все перспективы остановить наступление противника, заставить его использовать все свои резервы и нанести в ответ эффективное огневое поражение.

Наша задача — используя оперативные резервы, провести несколько мощных концентрических контрударов, отсечь ударные группировки ВСУ и завершить их полный разгром уже в окружении.

В этом случае к концу лета — началу осени будут созданы условия для перехода в решительное наступление. 2023 год может быть завершен окружением и окончательным разгромом основных группировок ВСУ на Донбассе и созданием буферной зоны глубиной не менее 25–30 км вдоль всей российско-украинской границы.

В дальнейшем предстоит сосредоточить усилия на освобождении Николаевской и Одесской областей, изолировать Украину от Черного моря и полностью снять вопрос об угрозах русскому Крыму, продолжить СВО до достижения главных целей СВО по денацификации и демилитаризации Украины, а при необходимости — и ее ближних союзников.

В случае попыток ввода войск НАТО на территорию Украины, как вариант, можно выйти из моратория на испытания ядерного оружия и демонстративно провести несколько ядерных взрывов разной мощности на ядерных полигонах России. Тем самым предупредив НАТО о готовности российских ядерных сил, а также заявить ультиматум о недопустимости дислокации войск НАТО вне своих государственных территорий.

Реклама
Реклама