«Дяденьки, привезите нам хлеба»

«Дяденьки, привезите нам хлеба»

Волонтер рассказал о гуманитарной миссии футбольных фанатов на Донбассе
© Лина Корсак
Волонтер рассказал о гуманитарной миссии футбольных фанатов на Донбассе
16 июня 2023, 09:55
Реклама

Волонтеры на СВО, без преувеличения, — герои нашего времени. Об этих людях, возможно, никогда не сложат песен, их подвиги так и останутся незамеченными. А жаль! Они достойны уважения. Люди совершенно разных профессий, порой очень далекие от армии, но в то же время такие желанные и родные на фронте. Их ждут, в них верят, и они, невзирая на трудности, подчас рискуя жизнью, стремятся не подвести.

Корреспондент «Армейского стандарта» побывала в гостях у волонтеров общественной организации «Невский фронт» из Санкт-Петербурга и узнала, что сплотило футбольных фанатов и какие моменты заставляют волонтеров продолжать начатое дело.

С Александром Германом, руководителем благотворительного фонда «Невский фронт — детям», созданного под эгидой региональной общественной организации «Невский фронт», мы познакомились еще в самом начале спецоперации в Луганске. Потом неоднократно встречались, и каждый раз Саша приглашал меня приехать к ним в гости — в культурную столицу. И вот, наконец, наша встреча в городе на Неве состоялась.

© Лина Корсак

На складе «Невского фронта» жизнь бурлит ежедневно, люди приносят гуманитарную помощь, волонтеры сортируют, маркируют, составляют опись. Порядок должен быть во всем. Несмотря на загруженность, Саша все же нашел пару минут, чтобы рассказать мне про гуманитарную миссию, которую организовали фанаты питерского футбольного клуба «Зенит». Вот уже более года, с самого начала спецоперации на Донбассе, ребята возят гуманитарную помощь по всей прифронтовой полосе.

— У нас даже есть свое подразделение, из числа футбольных фанатов, которые сейчас воюют в зоне СВО, — дополняет Александр. — Оно так и называется — Первый фанатский добровольческий отряд специального назначения «Эспаньола».

По словам собеседника, «Эспаньола» стал прецедентом в истории футбольного фанатского движения, когда болельщики, независимо от спортивных пристрастий, объединились и встали в один строй, плечом к плечу против общего врага.

— Раньше многие враждовали между собой, но сейчас все претензии отодвинуты в сторону. Есть общая задача, и парни ее выполняют, — говорит Александр.

По его словам, «Невский фронт» подключился к волонтерскому движению в зоне СВО с первых дней спецоперации. Как только губернаторы Санкт-Петербурга и Ленобласти объявили, что в регион должны приехать первые полторы тысячи беженцев с Донбасса, уже на следующий день волонтеры записали видеообращение с призывом о сборе гуманитарной помощи.

— Если честно, такой отдачи от общественности я даже не ожидал, — признается мой собеседник. — Думал, максимум будет пять–десять тысяч просмотров, но планка перевалила за миллион. Люди стали привозить гуманитарную помощь, и мы за две недели собрали пятьдесят тонн, а это, между прочим, три фуры.

Проблемы с авиасообщением подтолкнули ребят к принятию решения самостоятельно возить собранную гумпомощь. Первый маршрут проходил по территории Луганской народной республики. Волонтеры побывали во всех наиболее пострадавших городах ЛНР, таких как Рубежное, Попасная, Северодонецк, Лисичанск. Помощь отдавали лично в руки, чтобы убедиться, что она дошла до людей.

— Были какие-то сложности с поездками в зону спецоперации?

— В первые поездки было не до конца понятно, что происходит, — признается волонтер. — Как и что делать, как собирать, как доставлять. Но благодаря тому, что у нас есть наш замечательный друг и соратник Иван Филипоненко, возглавлявший тогда еще существовавшую пресс-службу Народной милиции ЛНР, все проблемы получалось решать оперативно. Он помогал транспортом и обеспечивал нашу безопасность. Мы приезжали в Луганск, отгружали на склад гуманитарную помощь, говорили Ивану, что привезти и в каком объеме. Он, в свою очередь, ориентировал нас, какие города и поселки больше всего нуждаются в помощи. Затем мы лично развозили ее на КамАЗах.

© Лина Корсак

Александр вспоминает еще те времена, когда дорога от Луганска до Рубежного и обратно занимала в общей сложности восемь, а то и десять часов. Разбитый снарядами асфальт с обеих сторон подпирали минные поля, объехать «огородами» ямы и выдолбы было совершенно невозможно. Но ребята ехали, невзирая ни на что, потому что знали: в подвалах и укрытиях обстреливаемого города их ждут люди.

— Местные часто спрашивали: «Ребят, вы откуда? Из Луганска?» Представляете, каково было их удивление, когда мы отвечали, что приехали сюда из Питера, — улыбается Саша.

— Насколько гражданское общество включено и готово помогать?

— Если брать с самого начала, то первые четыре-пять сборов люди очень активно несли гуманитарную помощь. Они сами не понимали, что происходит и очень волновались. Сейчас есть те, кто самоустранился, не поддерживает спецоперацию, но есть так же и те, кто помогает и делает это с огромным желанием. Это и простые волонтеры, и организации. Помощь идет совершенно разная — кто-то приезжает на погрузку, сортировку, кто-то приносит вещи, продукты, лекарства, кто-то оплачивает фуры, на которых мы доставляем груз. Просто представьте, вот уже восемнадцать фур нам оплачивает одна и та же компания. Я очень рад и благодарен всем тем людям, которые присоединяются к нам. За год у нас в десять раз увеличилось количество волонтеров, помогающих «Невскому фронту».

По словам Александра, самым востребованным, что крайне необходимо на фронте, являются медикаменты, продукты долгого хранения, форменное обмундирование и предметы гигиены. Если говорить про детские дома и реабилитационные центры для детей и подростков ДНР и ЛНР, в которые волонтеры также регулярно привозят помощь, то там всегда востребованы детское питание, различные смеси, подгузники, влажные салфетки. А для мирного населения всегда актуальны продуктовые наборы и питьевая вода.

— Было такое, когда нам приходилось из Санкт-Петербурга везти целую двадцатитонную фуру с бутылями воды, — вспоминает Александр. — Мы прекрасно знаем обстановку, к примеру, в том же Донецке вода подается раз в три дня на пару часов, поэтому она действительно на вес золота.

© Лина Корсак

Каждая поездка не похожа на предыдущую, Донбасс всегда богат на интересные знакомства и новые эмоции. Однако есть такие моменты, которые врезаются в память навсегда. У Александра, как признается он сам, таких воспоминаний несколько.

— Помню, мы ехали в Рубежное, везли гуманитарную помощь, как вдруг неожиданно под колеса нашего КамАЗа выскочила женщина и упала на колени. Мы затормозили, сидим, не можем понять, что происходит. Либо это какая-то террористка-смертница, которая сейчас может совершить самоподрыв, либо этому человеку нужна помощь. Оказалось второе, женщина умоляла дать ей хотя бы немного продуктов для ее детей. Второй момент, это тоже было в Рубежном: мы спустились в один из подвалов, меня тут же окружило большое количество детей. Я стал их спрашивать, чего они хотят, чтобы мы им привезли в следующий раз. Ребятишки сначала начали перечислять конфеты, шоколадки, печенье, а потом вдруг резко: «Нет, лучше, дяденьки, привезите нам хлеба и колбасы».

Именно те эмоции, которые переживаешь в такие моменты, когда понимаешь, насколько тяжело приходится детям и людям Донбасса, заставляют, по словам волонтера, двигаться вперед.

— Мы здесь, дома, спим в теплых кроватях, а там дети живут в подвалах. И эти воспоминания невозможно выбросить из головы. Они там навсегда. В том числе и поэтому наша организация «Невский фронт» будет поддерживать и помогать до последнего. Мы здесь до победы. Потому что бросать свой русский народ, который оказался в трудной жизненной ситуации, никогда нельзя. Сила России в ее единстве.

Реклама
Реклама