Верный брат и соратник Дмитрия Донского

Верный брат и соратник Дмитрия Донского

Подвиги князя Владимира Храброго остались в военной летописи Отечества
Куликовская битва.
© Н.С. Присекин
Подвиги князя Владимира Храброго остались в военной летописи Отечества
' + '' + ' ' + ''+ ' Куликовская битва.
31 июля 2023, 09:38
Реклама

670 лет назад, 23 июля (по новому стилю) 1353 года, появился на свет князь Владимир Андреевич Серпуховский, прозванный впоследствии Храбрым, единственный двоюродный брат Дмитрия Иоанновича Донского. Он принял самое деятельное участие во всех начинаниях Дмитрия, был его преданным другом и соратником. «Армейский стандарт» напомнит о делах великого русского патриота.

Воспитанник митрополита

Владимир Андреевич родился на сороковой день после смерти отца, который умер от чумы, свирепствовавшей тогда чуть ли не во всей Евразии. Еще через четыре года от той же заразы умер его старший брат Иоанн, после чего малолетний Владимир остался единственным властителем удельного Серпуховского княжества.

Великий князь Иоанн Красный, прозванный современниками также Кротким, забрал племянника в Москву и относился к нему по-отечески, нисколько не отличая от родных сыновей — Дмитрия и Иоанна Малого. Но всего через два года московский князь сам ушел из жизни. Его престол достался 9-летнему Дмитрию Иоанновичу. А вскоре умер Иоанн Малой, и в результате 6-летний Владимир получил статус наследника двоюродного брата.

Естественно, что столь юным князьям управлять государством было не под силу. К счастью для малолетних братьев и всего русского народа, эту непростую миссию взял на себя митрополит Алексий, человек большого ума и высоких моральных качеств. Пользуясь большим авторитетом в Орде, не раз отводил он беду от русских земель и впоследствии передал возмужавшему Дмитрию процветающее княжество.

Владимир Андреевич Храбрый (портрет неизвестного автора).
© wikipedia.org
Владимир Андреевич Храбрый (портрет неизвестного автора).

Истинный патриот, Алексий и юных подопечных воспитывал в идеалах бескорыстного служения Отчизне, ради которой можно и должно поступаться личными амбициями. Владимир Андреевич впитал наставления мудрого митрополита на всю жизнь и до самой своей смерти неуклонно им следовал.

Прозванный Храбрым

Еще в 8-летнем возрасте, в ходе похода московского войска против одного из удельных князей, Владимир проявил удивительное для ребенка бесстрашие. Это так впечатлило бывалых воевод, что они взяли его и в следующий, более серьезный поход.

В качестве самостоятельного полководца Владимир дебютировал в войне против Ольгерда Литовского и союзной ему Твери. Князь отстоял свой удел, а затем выдержал вместе с братом литовскую осаду в недавно построенном белокаменном кремле Москвы. При заключении мира Ольгерд выдал замуж за Владимира Андреевича свою дочь Елену, ставшую единственной женой князя и родившей ему семерых детей.

Потом воинственный князь участвовал в защите Пскова от Твери и ливонских рыцарей, сражался против рязанских князей и Новгорода, брал Трубчевск и Стародуб. Но главные подвиги он совершил в войнах против властителей Золотой Орды — Мамая и Тохтамыша.

Восьмилетний Дмитрий Донской и митрополит Алексий, вернувшийся из Орды (Гравюра по рисунку Г.А. Кошелева).
© Кошелев Г.А.
Восьмилетний Дмитрий Донской и митрополит Алексий, вернувшийся из Орды (Гравюра по рисунку Г.А. Кошелева).

Вместе со старшим братом и другими князьями Владимир принял участие в знаменитой битве на Воже (1378), где было наголову разгромлено войско под командованием мурзы Бегича. А через два года он вместе с опытным воеводой Дмитрием Боброк-Волынским решил исход битвы на Куликовом поле, возглавив внезапную атаку Засадного полка, обратившую войско Мамая в паническое бегство. Именно после этого сражения Владимир Андреевич получил прозвище Храбрый.

Даже в страшный для Москвы 1382 год он смог отличиться. После того как свергший Мамая Тохтамыш подошел с огромным войском к Москве, путем подлого обмана овладел городом и сжег его, отряды татар по обыкновению рассыпались веером для грабежа русских земель. Владимир Андреевич с небольшой дружиной атаковал у Волоколамска один из самых сильных отрядов и уничтожил его, что очень встревожило Тохтамыша. Хан всерьез опасался нападения русского войска, собираемого Дмитрием в Костроме, поэтому повелел прекратить грабежи и спешно покинул русские пределы.

Памятник Владимиру Андреевичу в Серпухове.
© mosreg.ru
Памятник Владимиру Андреевичу в Серпухове.

Что же касается отношений с братом, а после его ранней смерти и с сыном Дмитрия — Василием, то никогда Владимир не плел против них интриг и не выказывал претензий на Московский престол. Даже когда брат и племянник, опасаясь популярности Владимира в народе, проявляли к нему недоверие, он просто молча уезжал из Москвы подальше от них. Оба обидчика, к их чести, отбросив неуместную в таких случаях гордыню, пошли на примирение первыми.

А Владимир Андреевич Храбрый до самой своей смерти в августе 1410 года честно служил Московскому государству, оставив для нас в истории пример патриотизма и верности слову, данному им еще в юности.  

Реклама
Реклама