Легенда рембата

Легенда рембата

Как молодой сварщик из Казани вступил в ряды добровольцев
© Лина Корсак
Как молодой сварщик из Казани вступил в ряды добровольцев
10 августа 2023, 10:07
Реклама

Военкоры часто пишут об «ангелах в бронежилетах» — военных врачах, которые несмотря ни на какие риски спасают жизни нашим бойцам, порой в безнадежных ситуациях. Но в бою не менее важна помощь не только людям, но и военной технике. Ведь каким бы супернадежным и суперзащищенным не было вооружение, оно все равно может попасть под вражеский огонь и выйти из строя. И вот тут на помощь приходят воины-рембатовцы. Они, подчас рискуя жизнью, эвакуируют поврежденную технику с передовой, спасают ее от уничтожения или захвата противником, чтобы быстро «подлечить» и вернуть в строй.

Корреспондент «Армейского стандарта» в зоне СВО пообщалась со сварщиком-добровольцем и узнала, как молодому военнослужащему влиться в коллектив, где большинство сослуживцев в два раза старше его, почему у ремонтников почти нет свободного времени, а также — каким он видит свое будущее после окончания спецоперации.

Военный с позывным «Легенда» — на вид совсем мальчик. Худенький, темноволосый. Если бы наша встреча состоялась при других обстоятельствах, я, наверное, могла бы принять его за старшеклассника, ну, или, в лучшем случае — за студента. Но мы познакомились на фронте, где парень оказался не случайно.

© Лина Корсак

На вопрос — откуда такой позывной, говорит, что это придумал его друг, а почему, он и сам не знает. Но парень был не против. «Легенде» двадцать один, он родом из Казани. Три месяца назад приехал добровольцем прямиком в отряд «Барс-13». В мирной жизни работал сварщиком, здесь эта специальность очень востребована, а сам специалист — незаменимый. Поэтому-то юноша сейчас и несет службу в рембате. Возвращает в строй сломанную и попавшую под обстрелы технику.

Говорит, что решение приехать в зону спецоперации принял давно. Близкие родственники юноши тоже находятся здесь. Кто — по контракту, кто — мобилизован. Родные долго отговаривали молодого человека от этой затеи.

— Потом друг вернулся по ранению домой, — делится парень. — Тогда я решил, что обратно уже с ним поеду.

Родные сперва даже не поняли, что произошло, настолько спешно «Легенда» покинул дом. Какое-то время на вопросы по телефону, где он находится, отвечал, что уехал по работе. Но, как известно, все тайное рано или поздно становится явным, так и молодому добровольцу пришлось рассказать семье, где он на самом деле находится. Мама лишь вздохнула, что тут поделаешь, раз сын принял такое решение и уже находится на фронте.

Парень признается, что сперва было сложновато освоиться. Контингент в основном по возрасту на порядок старше, некоторые спецы — в отцы годятся. Да и в армии доброволец до этого не был, на «срочку» не призывали по здоровью.

— Сослуживцы порой на меня ворчат по-отечески, — смеется парень. — Но это ерунда. Главное, все мужики здесь нормальные, всегда советом помогут, если надо. Иногда и сами ко мне обращаются с просьбами или вопросами по сварке.

За три месяца службы «Легенда» успел побывать на двух направлениях, но самым тяжелым, по словам юноши, для него был переезд на новое место. Его закинули первым, приходилось многие вопросы решать на месте самостоятельно. Но ничего, справился.

© Лина Корсак

— Если честно, я хотел бы поехать непосредственно на линию соприкосновения, но не пускают. Говорят — молодой слишком, — вздыхает парень. — Да и сам понимаю, ну, чем я им там помогу. Надо для начала обучиться многому, чтобы все делать грамотно. И не бояться.

Юноша признается, что ему уже поступали предложения из других подразделений. Разведчики звали с собой на тренировку, саперы. Но текущие дела и обязанности не дают, времени свободного у ремонтников очень мало. Ведь боевая техника все время должна быть в строю, а сварщик в подразделении он один.

Хотя на курсы первой помощи в ближайший госпиталь все же вырваться получилось. Парень здраво рассудил, что навыки эти в нынешних условиях архиважны, поэтому, как только предоставилась такая возможность, упускать ее не стал. Потраченный на обучение день обошелся впоследствии тремя сутками без сна и отдыха — работы навалилось много. Но оно того однозначно стоило.

«Легенда» говорит, что уже спустя месяц нахождения в отряде решил для себя, что обязательно будет продлевать контракт.

— Как долго пробуду здесь — еще для себя не решил, — признается доброволец. — Пока силы есть и пока нужен. Ну а потом вернусь к своей профессии.

Реклама
Реклама