США - Украина: военный транзит

США - Украина: военный транзит

Вашингтон организовал финансовую схему поставки оружейного секонд-хенда Киеву
Сожженные на Украине БМП «Брэдли».
© mil.ru
Вашингтон организовал финансовую схему поставки оружейного секонд-хенда Киеву
' + '' + ' ' + ''+ ' Сожженные на Украине БМП «Брэдли».
29 августа 2023, 12:29
Реклама

Сложно поверить, но Вашингтон уже дошел до 44-го пакета военной помощи для ВСУ от США. Почти каждые две недели представители Байденовской администрации (читай — хунты) объявляют об очередной партии оружия и военной техники. И это не считая той спонсорской помощи, которую посылают на Украину вассалы «империи лжи».

В сравнении с другими партиями 44-й пакет небольшой — всего на $200 миллионов. Деньги на этот пакет, а также на предыдущий, 43-й, в размере $400 миллионов, «нашли» после того, как Пентагон якобы обнаружил бухгалтерскую ошибку в размере $6,2 миллиарда. Как это понять — «нашли»?

Ответ, конечно, очень простой. Когда американское государство начало посылать оружие и военное оснащение на Украину, оно все-таки рассчитывало на то, что вооруженное противостояние будет коротким. Другими словами, как только наладится американское снабжение ВСУ, Россия рухнет. Этого, конечно, не случилось, и Вооруженные силы Российской Федерации начали очень эффективно уничтожать все, что ВСУ получает.

Из-за этого те деньги, которые байденовская команда получила от Конгресса США, очень быстро стали заканчиваться, а дополнительные вливания под большим вопросом.

Так откуда появились эти новые средства в сумме $6,2 миллиарда? Дело в том, что американское государство в лице Пентагона посылает на Украину старое вооружение, то, которое оно купило за одну цену, лет 20–30 назад, и которое сейчас по правилам бухгалтерской отчетности не несет вообще никакой валютной ценности, так как оно все уже списано.

ПВО Patriot в аэропорту Вильнюса во время саммита НАТО в Литве.
© Кадр из видео
ПВО Patriot в аэропорту Вильнюса во время саммита НАТО в Литве.

Но когда «отдавали» это Украине в форме кредитов, стоимость ставили как на новое оружие. И совсем не ту цену нового оборудования 20–30-летней давности. Нет, конечно. А цену нового оборудования по сегодняшним, текущим ценам. Да, конечно, это мошенничество, стандартная практика для Соединенных Штатов Америки. Украина получает старый мусор по цене новой иномарки.

В итоге, чтобы «найти» эти дополнительные деньги, военные бухгалтеры просто записали первоначальную цену, а не текущую, и «нашли» лишних $6,2 миллиарда.

Ну а теперь о том, что именно вошло в 43-й и 44-й пакеты военной помощи Украине.

Начнем с 43-го пакета, который добавит $400 миллионов к американскому долговому пузырю. Первое, что заметно, США посылают больше бронетехники для прорыва оборонительных линий. Того прорыва, о котором они сказки рассказывают.

При более тщательном рассмотрении обнаруживается, что передаваемая бронетехника это не танки «Абрамс», не боевые машины пехоты «Брэдли» и даже не БМП М113, а бронетранспортеры «Страйкер БТР» — одна из самых неадекватных машин для боевых действий на Украине.

В итоге передаются 32 машины, то есть немногим больше двух натовских рот. Это машины, которые только довезут еще немного вэсэушников к их смерти.

Дополнительно американцы посылают намного больше ракет ПВО для зенитных ракетных комплексов Patriot. Еще переносные зенитные ракетные комплексы «Стингер», ракеты средней дальности для систем HIMARS, 70-мм ракеты класса «воздух-земля».

На Украину отправляют 28 миллионов патронов калибра 5.56 мм. Стандартный боекомплект одного автоматчика 150 патронов. В одной роте примерно 250 солдат. Учитывая это, боекомплект одной роты порядка 37,5 тыс. патронов.

В одном интенсивном бою спокойно можно расстрелять от семи до десяти боекомплектов — от 262,5 тыс. до 375 тыс. патронов. Другими словами, 28 миллионов патронов достаточно на один интенсивный бой для 70–100 рот или от 4–7 бригад. Не особо много по стандартам современного сражения.

Противотанковые ракеты Javelin, доставленные в аэропорт Борисполь.
© Посольство США на Украине
Противотанковые ракеты Javelin, доставленные в аэропорт Борисполь.

В 44-м пакете ценой в $200 миллионов Украина получит необусловленные объемы 155-мм артиллерийских снарядов и 120-мм танковых снарядов (в данном случае для «Леопардов»); противотанковые ракеты «Джавелин» и TOW; ракеты для ПВО для Patriot и реактивных систем HIMARS.

Сюда же вошли саперское оборудование и взрывчатка для очистки минных полей и 12 миллионов патронов 5.56 мм. Это все выделяется для дополнительной поддержки украинского наступления, которое западные политики описывают как медленное, но постоянное движение вперед. Даже если в этом есть какая-то правда, то все равно этот пакет помощи дойдет до ВСУ не раньше конца лета–начала сентября.

Ракеты «Джавелин» и TOW в этом пакете будут более опасные, чем предыдущие, потому что они более новые. Нет, конечно, эти ракеты не придут прямо с производства, а со складов. Просто на этих складах остались более новые системы.

Похоже на то, что саперное оборудование тоже не для наступления, а для очистки минных полей в тылу. Это больше вписывается в сказку украинского наступления.

12 миллионов патронов, употребляя те же самые стандарты, хватит на один интенсивный бой для 32–45 рот или от двух-трех бригад. Немного.

Хорошая для нас новость: в этих пакетах военной помощи отсутствуют ракеты ATACMS с дальностью в 300 км. Но не факт, что мы не увидим их в следующем пакете.

Реклама
Реклама