Операция «Гладио»

Операция «Гладио»

США создали и пестовали в Европе сеть агентов с «лицензией» на политические убийства
© Кадр из фильма
США создали и пестовали в Европе сеть агентов с «лицензией» на политические убийства
29 сентября 2023, 09:10
Реклама

Среди нынешних руководителей Европы практически не осталось крупных политических фигур. Даже сложно поверить, что еще относительно недавно элиты европейских стран могли «выдавать на-гора» сильных лидеров. Таких как Вилли Брандт или генерал Шарль де Голль. Как раз сила и независимость таких личностей и побудили в свое время одержимые идеями гегемонизма и сатанизма власти Соединенных Штатов Америки к экстремистским действиям. С целью контроля европейской политики США создали силовые структуры внутри своих союзников, структуры, о которых власти этих стран-сателлитов часто ничего не знали.

Штаты начали создавать секретную сеть уже в конце Второй мировой войны. Этот проект в ЦРУ получил название «Гладио» (так назывался короткий меч римского легионера, такими мечами заговорщики убили Юлия Цезаря). Тайные структуры встали на ноги в начале 50-х годов прошлого века.

© katehon.com

Изначально идея имела «благовидную» цель — создать очаги сопротивления в зоне возможной советской оккупации. Но под этим предлогом ЦРУ быстро перешло к действиям против своих союзников, особенно против тех, кто демонстрировал излишнюю, по мнению Вашингтона, независимость.

Для этого в разных странах готовились физически и политически нужные кадры, а также тайники с оружием и взрывчаткой. Национальные власти зачастую не знали об этих тайниках и секретных агентах — эдаких джеймсах бондах.

Секретные подразделения сначала появились в Бельгии, Франции, Греции, Турции, Западной Германии, Италии, Дании, Норвегии, Испании, Нидерландах. После 1959 года операция была расширена на всю Западную Европу, затронув даже нейтральные в то время страны — Швецию, Швейцарию, Финляндию. Только в одной Италии более 600 тайных агентов получали деньги от Центрального разведуправления США. Все организации находились под прямым контролем Пентагона и ЦРУ.

Тайные агенты часто внедрялись в разные левые группировки и от их имени совершали диверсионные акты. Эта тактика получила подтверждение в отчете парламентской комиссии Левой коалиции Италии, подготовленном в 2000 году.

Те, кто пытался раскрыть тайные операции, подвергались нападкам, получали ярлыки «конспирологов» или «коммунистов». Для самых громких разоблачителей все заканчивалось очень печально. Лишь в ноябре 1990-го вся эта деятельность была официально признана премьер-министром Италии Джулио Андреотти. В 1990-м Европейский парламент резко осудил США и НАТО за манипулирование европейской политикой с помощью секретных структур.

В 2005 году Даниэле Ганзер, швейцарский историк, опубликовал свою книгу «Секретные армии НАТО». Он показал связи этих организаций с правым терроризмом, госпереворотами и беспорядками, операциями под ложным флагом и различными преступлениями. Эта подрывная деятельность поистине впечатляла.

Как показал Ганзер, главной тактикой секретных структур был террор. Задача — раскачивать общество, чтобы «правильные» (с точки зрения США) партии и политические силы могли укрепиться, оправдывая репрессии против левых политических оппонентов. Все делалось под предлогом спасения общества от левого хаоса. В разных странах деятельность «Гладио» имело свои особенности.

Италия

В 1972 году один из тайных агентов Винченцо Винчигуэрра и его «коллеги» — члены неофашистской группировки — совершили теракт в городе Гориция (Петеано). Погибли три итальянских полицейских. Бомба и оружие были взяты из одного из тайников. Это был сигнал. Такие же участники «Гладио», возможно, были виноваты в серии нераскрытых взрывов по всей Италии в 1970–1980-х годах.

ЦРУ с 1973 года начало перечислять крупные суммы денег антикоммунистическим политическим партиям, совершая прямое вмешательство в выборы. Об этом Роберто Кавалларо, итальянский бизнесмен, в 1990-м рассказал в интервью журналу L’Espresso. По его словам, в случае, если бы левые выигрывали выборы в Италии, его задачей было использовать эти средства, чтобы создать максимальный уровень хаоса в городах Италии.

© thefreethoughtproject.com

Итальянский судья Гвидо Сальвини от имени итальянской Комиссии по массовым убийствам так описал роль США в этих организациях: «Роль американцев была двусмысленной, на полпути между знанием и не предотвращением и фактическим побуждением людей к совершению злодеяний».

Турция

В Турции многие свидетельства указывают на прямые связи операции «Гладио» с созданием и усилением Турецкой террористической милиции «Серые Волки». Она появилась в 1977 году. Учредитель организации Алларслан Тюркеш был турецким солдатом, когда его в 1948-м послали в США на подготовку.

Это организация принимала и до сих пор принимает участие в гражданской войне в Сирии и ответственна за убийство русского летчика Олега Пешкова, катапультировавшегося из своего подбитого бомбардировщика Су-24 в 2015 году.

Франция

Во Франции секретные структуры США вели террористическую деятельность против генерала Шарля де Голля и помогли отстранить его от власти, используя алжирский фактор. И это при том, что де Голль никогда не был левым политиком.

В Пятой республике у президентов была тенденция не доверять своим спецслужбам, и де Голль не был исключением. Он, понимая, что Франция могла утонуть под человеческой волной ее колоний, решил в 1961-м подарить Алжиру независимость. В том же году группа французских офицеров создала так называемую «Организацию «Армия Секретная» (ОАС) и начала бунт в Алжире против де Голля. Задача — заменить его военной хунтой. Помогали им секретные солдаты ЦРУ.

Заговорщики выступили 22 апреля 1961 года. Четыре генерала под командованием генерала Чалли захватили власть в Алжире и сорвали переговоры Парижа с повстанцами ФЛН. Они под контролем ЦРУ и при поддержке ОАС начали кампанию террора во Франции. Одной из их жертв стал мэр Эвиана, городка около озера Джениво, где проходили мирные переговоры.

Цэрэушники попытались убить де Голля и его семью в Понт-сур-Сеине. Де Голль и его лояльные спецслужбы вернули удар, взорвав руководство ОАС и многих их приспешников в Алжире. За короткий срок де Голль сломал ОАС и принял решение выйти из военной организации НАТО в 1966-м. Разумеется, США не могли простить ему такого своевольства.

Германия

В Западной Германии первые кадры секретной структуры ЦРУ составили бывшие офицеры СС и гестапо. Вряд ли их человеконенавистная, убийственная философия ушла с ними, а не заразила следующие поколения немцев.

Греция

В Греции секретные агенты ЦРУ действовали напрямую, участвуя в госперевороте 21 апреля 1967 года, который привел к власти Режим Полковников.

Испания

В Испании члены «Гладио» приняли участие в зверской резне 1977 года на Аточе в Мадриде. Пять членов Коммунистической партии Испании были убиты. До смерти диктатора Франсиско Франко в 1975-м «Гладио» было элементом самого государства, которое активно сотрудничало с ЦРУ на самых высоких уровнях. Франкистская Испания предоставляла для «Гладио» учебные лагеря и укрытия  для оперативников, которые вынуждены были бежать из других европейских стран от преследования правосудия.

Бельгия

В Бельгии члены «Гладио» совершали политические убийства. В августе 1950 года король Бодуэн вернулся в Бельгию и стал править. Депутат от коммунистической фракции Лахаут в парламенте выкрикнул: «Вечная жизнь республике». Правые восприняли это как смертельную угрозу, они боялись, что бельгийские коммунисты начнут бунт и поменяют строй. Две недели спустя Лахаут был застрелен у своего дома. Политическое убийство повергло страну в паралич.

© pnws.be

В ответ началась серия терактов от рук левой террористической группы ССС. Только с середины октября 1984 года и до сентября 1985-го совершено более 27 терактов. Руководил террором Пиер Каретте. Его целями были банки, натовские структуры и базы.

Конец террору пришел 17 декабря 1985 года вместе с массовыми арестами. А позже выяснилось, что Пиер Каретте был членом ультраправой организации, и вся его банда террористов действовала при поддержке ЦРУ и структур «Гладио».

Правая рука Пиера Каретте — Марк де Лаевер — сбежал от правосудия и с помощью агентов «Гладио» стал членом немецких ультраправых, которые также участвовали в операциях ЦРУ в Западной Германии.

***

И это, конечно, не все. Многие операции «Гладио» остаются засекреченными. Именно потому спустя 30 лет после того, как итальянцы разоблачили существование этих организаций вопреки конституциям и законам европейских стран, мы до сих пор знаем так мало о них.

Как заявляют правительства стран Западной Европы, все эти организации были распущены в начале 1990-х. Но что случилось и куда делись тысячи агентов этих структур, кто они были и какие роли исполняли — узнать невозможно.

Наблюдая рост жестокости силовых органов в странах ЕС против своего населения и готовность их лидеров предать интересы своих стран в угоду американским хозяевам, несложно представить, что большинство агентов «Гладио», возможно, теперь возглавляют силовые и политические структуры американских вассалов Европы.

Реклама
Реклама