ВСУ: год крушения надежд

ВСУ: год крушения надежд

Чем ознаменован уходящий год для украинской армии и ее натовских кураторов
Подбитая техника ВСУ на Запорожском направлении.
© Кадр из видео
Чем ознаменован уходящий год для украинской армии и ее натовских кураторов
' + '' + ' ' + ''+ ' Подбитая техника ВСУ на Запорожском направлении.
18 января 2024, 12:06
Реклама

Завершился 2023 год, второй год СВО. Главным его итогом для наших войск стал срыв планов большого украинского наступления, которое началось 4 июня. «Армейский стандарт» напомнит, как развивались основные военные события ушедшего года.

Состав сил

Позапрошлый, 2022 год, закончился для нас тяжелыми оборонительными боями и вынужденным оставлением территорий в Харьковской и Херсонской областях. Мы перешли к стратегической обороне, ВСУ же, напротив, при непосредственной поддержке и участии стран НАТО во главе с США сделали ставку на стратегическое контрнаступление.

Сегодня понятен его план. Цель — нанести военное поражение России и захватить Крым. Ускоренно шла подготовка ударной группировки, одновременно ВСУ вели отвлекающие боевые и диверсионные действия с целью отвлечь войска России на второстепенные направления. Такова была цель диверсий в Брянской, Курской, Белгородской областях, а также в Крыму.

С участием НАТО велась массированная информационно-психологическая операция. На население России и других стран оказывалось негативное информационное воздействие, сообщалось о «больших потерях» армии России, усиленно рекламировались натовское оружие и военная техника, которые должны были обеспечить «перемогу» ВСУ.

В соответствии с натовскими методичками ВСУ пытались наносить огневое поражение на всю глубину оперативного построения наших войск, нарушать управление, взаимодействие, тыловое и техническое обеспечение, уничтожать критически важные объекты инфраструктуры в глубине российской территории.

План: прорыв обороны наших войск на избранных направлениях и дальнейший их разгром на территории Запорожской области, выход к Азовскому морю, отсечение группировки наших войск в Херсонской области и уничтожение ее в окружении. Все это должно было создать благоприятные условия для наступления на Крым.

Главный удар ВСУ наносили силами 9-го армейского корпуса в направлении Орехово — Мелитополь во взаимодействии с войсками переднего края оперативных командований «Восток» и «Днепр». Второй удар наносился в направлении Великая Новоселовка — Бердянск. Вспомогательный удар — в районе населенного пункта Пятихатки.

Планирование, оперативное обеспечение и поддержка наступающих войск ВСУ обеспечивалось техническими средствами и специалистами НАТО. Альянс задействовал группировку спутников-разведчиков (до 30), навигационных спутников (70), а также спутников связи и управления сети «Старлинк» (более 200).

НАТО использовало шесть самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления AWACS и самолетов-разведчиков, а также до десяти беспилотных стратегических разведчиков.

Главным хабом по переброске натовского оружия на Украину стал тыловой пункт обеспечения и управления НАТО, расположенный на польском аэродроме Жешув.

В общей сложности НАТО поставило Украине до 500 танков (310 польских РТ-91; 71 немецкий «Леопард»; 14 британских «Челледжеров»; более 100 танков Т-72).

ВСУ получили до 600 артиллерийских систем крупного калибра (170 американских гаубиц М-777; 69 самоходных артиллерийских установок — САУ М-109; 199 британских L-119; 30 САУ AS-90; 18 польских САУ Krab; 49 французских САУ CAESAR; 35 словацких САУ Zuzana; 22 немецких САУ PzH-2000). Кроме того, альянс поставил 58 реактивных систем залпового огня (РСЗО) М-142 HIMARS (М-270 MLRS).

Американский HIMARS на Украине.
© wikipedia.org
Американский HIMARS на Украине.

Группировка ВСУ получила 600 легкобронированных боевых машин, включая 190 боевых машин пехоты (БМП) М-2 Bradley, более 1000 бронетранспортеров (БТР), свыше 3000 автомобилей.

ВВС Украины пополнила сотня самолетов, включая штурмовики Су-25, истребители МиГ-29, а также 23 вертолета (Ми-2, Ми-8, Ми-17, Ми-24).

ПВО Украины усилили натовские зенитные ракетные системы большой и средней дальности (две батареи MIM-104 «Patriot», две батареи NASAMS-II, батарея IRIS-T, две батареи MIM-23 «Hawk»). Войсковая ПВО получила комплексы малой дальности и ближнего действия (батарея Aspide и две батареи Crotale, комплексы M1097 Avenger, британские Stormer HVM, 30 немецких зенитных самоходных установок «Гепард», оснащенных 35-мм зенитными автоматическими пушками).

В результате командование ВСУ весной 2023 года подготовило оперативно-стратегический резерв в составе двух армейских корпусов и четырех оперативных командований — всего 22 общевойсковые бригады. Натовское оружие получили 9 бригад (21-я, 32-я, 33-я, 47-я, 116-я, 117-я, 118-я отдельные механизированные бригады, 82-я отдельная десантно-штурмовая бригада, 37-я отдельная бригада морской пехоты).

РСЗО «Хаймерс», MLRS, MARS-2 были сведены в четыре мультидоменные огневые группы, которые находились в оперативном подчинении командиров армейских корпусов. Все дальнобойные 155-мм орудия типа М-777, «Цезарь» и им подобные, способные вести огонь высокоточными боеприпасами, были сведены в группы контрбатарейной борьбы вместе с РЛС TPQ 36/37/56 и подразделениями беспилотников.

В оперативное подчинение командования группировки или командиров бригад на направлении главного удара дополнительно были переданы не менее десяти ударных рот беспилотников переднего края, оснащенных в том числе барражирующими боеприпасами Switchblade 300/600.

Для ударов по российским войскам, кораблям, штабам, складам, аэродромам, портам и другим объектам широко применялось высокоточное оружие, в том числе артиллерийские снаряды «Excalibur», планирующие бомбы JDAM-ER, противорадарные ракеты AGM-88 HARM, крылатые ракеты «Storm shadow», боеприпасы для «Хаймерс», MLRS, MARS-2, в том числе GMLRS и АТАСМS.

Использовались и украинские арсеналы: тактические ракеты «Точка–У» и «Гром-2», реактивные системы «Ольха», переделанные зенитные ракеты комплексов С-200, противокорабельные ракеты «Нептун», а также беспилотники с дальностью до 600-800 км.

Справка «АС»

Состав сухопутных сил ВСУ в мае 2023 года: 6 отдельных танковых бригад; 35 отдельных мотопехотных (горных) бригад, 13 десантно-штурмовых бригад и бригад морской пехоты; 9 артиллерийских бригад, 5 бригад реактивной артиллерии, ракетная бригада.

Войска территориальной обороны: 30 бригад территориальной обороны; 39 отдельных батальонов территориальной обороны.

Войска национальной гвардии: 8 националистических добровольческих штурмовых бригад; 15 бригад оперативного назначения; 5 полков оперативного назначения.

Однако готовность ВСУ к наступлению к началу лета оценивалась экспертами как низкая по техническим, оперативным, морально-психологическим, логистическим и другим причинам.

Расчет качественного соотношения сил и средств сторон весной 2023 года показывал, что наши войска в зоне СВО перед украинским наступлением численно уступали противнику почти в 1,5 раза, но по боевым потенциалам превосходили ВСУ в 1,5-2 раза. НАТО во главе с Пентагоном, планируя и моделируя будущее наступление, стремилось создать решительное превосходство сил и средств ВСУ на избранных направлениях.

В результате на направлении главного удара (Орехово — Токмак — Мелитополь) соотношение сил было 4:1 в пользу ВСУ. На направлении Великая Новоселовка — Старомлиновка — Бердянск соотношение было 3:1. На направлении так называемых активных отвлекающих (сковывающих) действий в районе Пятихатки — 2:1.

Сильной стороной ВСУ в контрнаступлении 2023 года была всесторонняя поддержка стран НАТО, многомиллиардные вливания и поставка современного высокоточного и дальнобойного оружия. К плюсам можно отнести также  устойчивость разных звеньев управления — от тактического до стратегического, и эффективное построение и применение средств ПВО, настойчивые противокорабельные действия.

Недостатки ВСУ: отсутствие ВМС, слабые ВВС, полное пренебрежение к инженерной подготовке наступления. Проблемой для ВСУ стала поставка странами НАТО разнотипной военной техники, что усложняло подготовку экипажей и расчетов, а также техническое обслуживание, материальное обеспечение и логистику.

Вновь созданные бригады ВСУ не имели серьезных ударных возможностей. В  среднем в бригаде было по три мотопехотных батальона, 12-ти ствольный дивизион 105/155мм гаубиц, до 30 танков в танковом батальоне, батарея ПЗРК.

По американским лекалам

Формы и способы действий войск противника в наступлении определялись Полевым уставом сухопутных войск армии США. Он рассматривает наступление с выдвижением из глубины как основной вид перехода в наступление. К этой тактике готовили солдат ВСУ на зарубежных полигонах.

Наступление с выдвижением из глубины начинается с сосредоточения сил для наступления на удалении 20–40 км от линии боевого соприкосновения. Войска загружаются на боевые бронированные машины и форсированным маршем выдвигаются к рубежу перехода в атаку, развертываясь предварительно в предбоевые порядки на рубежах развертывания, а затем в батальонные колонны на удалении 10–15 км, в ротные колонны — на удалении 5–8 км и во взводные колонны — за 2–3 км от линии боевого соприкосновения.

На удалении 400 метров и ближе назначается рубеж спешивания, после которого солдаты преодолевают броском в пешем порядке последние сотни метров до окопа противника.

Российская «линия Суровикина».
© Соцсети
Российская «линия Суровикина».

И такая тактика стала первой ошибкой наступления ВСУ. Ибо данные действия могут быть успешными только в том случае, если оборона противника надежно подавлена или уничтожена огнем артиллерии и авиации, чего сделано не было.

Позже бригады ВСУ разными способами пытались перейти в наступление, но это у них так и не получилось, ибо наша оборона готовилась качественно, и первые бои велись за преодоление противником полосы обеспечения, которую разведка ВСУ посчитала легкой преградой. И это вторая тактическая ошибка ВСУ.

Казалось бы, расчет был верен: шесть наступающих механизированных бригад в первом эшелоне на фронте шириной до 36 км дают полосу наступления для бригады в 6 км. При этом два батальона первого эшелона бригад имели свои нормативные 3 км по фронту. Но тут был другой просчет. Согласно американскому полевому уставу, полосу обеспечения должны преодолевать войска прикрытия и авангарды. В тесном взаимодействии с артиллерией и аэромобильными десантами, действующими мелкими группами, обходящими обороняющихся, обтекая узлы обороны и имея главную задачу выхода к переднему краю обороны наших войск (к «линии Суровикина»).

Этого ВСУ сделать не удалось, что привело к тому, что главные силы понесли преждевременные потери и потеряли наступательные возможности в полосе обеспечения, не добравшись до первого оборонительного рубежа. При этом батальоны вторых эшелонов осуществить наращивание усилий не смогли и стали в большей степени подразделениями закрепления.

Эти безуспешные действия и огромные потери вынудили украинское командование в августе 2023 года ввести в сражение на главном направлении оперативный резерв, предназначенный для развития наступления в оперативной глубине. Общая численность резерва — шесть общевойсковых бригад 10-го армейского корпуса (в том числе 82-я, 83-я отдельные десантно-штурмовые бригады, 46-я отдельная аэромобильная бригада, 65-я отдельная механизированная бригада, 47-я, 118-я отдельные механизированные бригады после восстановления боеспособности).

Артиллерийские дивизионы (по одной в бригаде ВСУ) не справлялись с количеством огневых задач на поле боя, а британские 105-мм гаубицы L-119 непосредственной поддержки (треть от поставленных западом артиллерийских систем) не обладают достаточным могуществом для разрушения фортификационных сооружений и нанесения существенного ущерба обороняющимся войскам.

Большая часть 155-мм дальнобойных гаубиц была сосредоточена на контрбатарейной борьбе, а «Хаймерсы» — нацелены на пункты управления обороной и на изоляцию поля боя.

Позже, оценив недостаточность огневого воздействия по позициям первого нашего оборонительного эшелона, ВСУ стали бить «Хаймерсами» по траншеям переднего края. Это вызвало бурю критики от специалистов НАТО за расточительство высокоточных боеприпасов.

Техническое состояние переданных ВСУ артиллерийских систем, по данным украинской стороны, выглядит так. Боеготовые и полностью исправные — 30%;  требующие мелкого текущего ремонта — 47%; неисправные и требующие капитального ремонта и используемые как доноры — 23%.

Значительная часть переданных образцов не имела технической документации и запчастей, а большинство украинских расчетов, проходивших обучение на полигонах НАТО, были подготовлены формально и только теоретически, имели слабые навыки действий при вооружении.

Распределение огня артиллерии «по-американски» в итоге не способствовало решению огневых задач. Это наталкивает на мысль о недостаточности средств дальнего огневого поражения в натовских армиях и что без авиации на земле делать нечего.

Американцы и другие натовцы знают, что лучший способ борьбы с бронетехникой противника — вертолеты и штурмовики. Однако, думается, в украинском «наступе» они не случайно этим пренебрегли. Ведь не конченые же они идиоты.

Украинской стороной в период летнего наступления был потерян 121 боевой самолет и 23 вертолета (по данным Минобороны РФ). Высокие потери заставили отказаться от широкого применения авиации, а «Хаймерсы» при всей своей эффективности заменить ударную авиацию не смогли.

Все большую роль в огневом поражении на поле боя завоевывают беспилотные аппараты. Количество и эффективность их применения в 2023 году выросли в разы. Объем производства FPV-дронов на Украине в декабре составил 50 тыс. штук. При средней эффективности поражения цели 0,5 можно предположить, что при благоприятных условиях они смогут поразить 25 тыс. целей, включая одиночных солдат в окопе.

Обеспечение «наступа»

Функцию организации управления войсками ВСУ взяли на себя специалисты США. Сплошь и рядом используется американская коммерческая система спутниковой связи «Старлинк». С февраля 2022 года на Украину поставлено несколько десятков тысяч терминалов «Старлинк». Они обеспечивают телекоммуникационную связь между стационарными и мобильными пунктами управления любого уровня — от солдата до командующего. «Старлинк» обеспечил высокоскоростную помехозащищенную передачу данных в интересах информационного и управленческого обеспечения штабов группировок войск противника, управления войсками и автоматизированного применения высокоточных средств дальнего огневого поражения.

Терминалы «Старлинк» у ВСУ.
© armyinform.com.ua
Терминалы «Старлинк» у ВСУ.

Организацией стратегической и оперативной разведки и радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в вооруженном конфликте на Украине с 2018 года занимаются американцы, с применением широкого спектра технических средств космического, воздушного, морского и наземного базирования, сведенных в единый центр сбора и обработки разведывательной информации.

Разведдеятельность США на Украине оценивается как эффективная, имеющая тенденцию к дальнейшему развитию в интересах дальнего высокоточного огневого поражения критически важных военных и государственных объектов России.

Хуже обстоит дело в ВСУ с инженерным обеспечением контрнаступления. Оно оценивается многими специалистами как неудовлетворительное. Налицо — неспособность наступающих войск преодолевать минно-взрывные заграждения. Главные причины — низкая подготовленность инженерно-саперных подразделений, низкие технические и боевые качества натовских инженерных машин разминирования и разграждения.

Наступление ВСУ выявило и проблемы в техническом и тыловом обеспечении. «Разнокалиберная» натовская техника, поставленная на Украину без технической документации и без специалистов по эксплуатации, преждевременно изнашивалась  и выходила из строя.

По украинским данным, из 71 танка «Леопард», поставленного ВСУ странами НАТО, на начало декабря 2023 года исправными были только 9 (13%). 28 (39%) танков были уничтожены или получили повреждения в боях и 34 (48%) танка не могут принять участие в боях по техническим причинам. У 19 танков (56%) из неисправных отказала ходовая часть (балансиры, гусеницы, катки требуют замены, вышли из строя на тяжелом черноземном грунте). У 11 машин (32%) неисправны двигатели и узлы трансмиссии (у большинства танков гонит масло, два танка успели разморозить). У четырех (12%) танков неисправно вооружение.

Уроки и выводы

Таким образом, итоги боевых действий ВСУ в 2023 году показывают, что противник исчерпал наступательные возможности, поставленных задач не выполнил, он теряет инициативу на поле боя, переходит к стратегической обороне.

ВСУ понесли большие потери в технике и живой силе и больше не смогут организовать наступление на стратегическом или даже оперативном уровне.

ВПК Украины уничтожен, израсходован мобилизационный ресурс, а ВСУ могут поддерживать свою боевую способность только за счет поставок вооружений извне.

Стоит ожидать в 2024 году дальнейшего увеличения масштаба применения FPV-дронов и барражирующих боеприпасов на поле боя. Возможно, к концу 2024 года они займут лидирующее положение в перечне средств поражения. К этому же времени должно появиться эффективное средство борьбы с ними. Можно предположить, что в основе борьбы с беспилотниками должен быть массовый дрон-перехватчик, оснащенный искусственным интеллектом, действующий из засады, со стартом с земли в автоматическом режиме.

Оценивая итоги контрнаступления ВСУ и роль американского руководства в этом процессе, понимаешь, что поставленные задачи были изначально провальными и невыполнимыми. Главная цель контрнаступа ВСУ заключалась не столько в военной победе над Россией и овладении Крымом, сколько в уничтожении русскоязычного населения, нанесении максимального ущерба российскому экономическому, культурному и человеческому потенциалу.

Особенно критичным для Украины становится то, что страна теряет мобилизационный и промышленный ресурсы, восстановить которые будет тем сложнее, чем больше растет государственный долг и снижается численность населения.

Реклама
Реклама