Украина-2024: перспективы

Украина-2024: перспективы

Западные кураторы ставят перед киевскими властями невыполнимые задачи
Подбитый дроном украинский БРДМ-2.
© Министерство обороны РФ
Западные кураторы ставят перед киевскими властями невыполнимые задачи
' + '' + ' ' + ''+ ' Подбитый дроном украинский БРДМ-2.
24 января 2024, 10:00
Реклама

Наши успехи на фронте в 2023 году, провал стратегического наступления ВСУ, военное обострение на Ближнем Востоке, нестабильная внутриполитическая обстановка в США и ряде стран Европы, похоже, произвели некоторое замешательство в планах НАТО по отношению к Украине.

Страна-содержанка

Оппозиционные партии в Германии, Франции, Польше, других европейских странах требуют от правительств мер по восстановлению экономического благосостояния граждан и решения внутриполитических проблем в национальных интересах, а не помощи киевскому режиму, который не способен продемонстрировать какие-либо успехи на поле боя.

Означает ли это, что появилась надежда на скорейший военный разгром Украины, лишенной помощи Запада? Ведь именно западная поддержка позволяет Зеленскому удерживать власть, проводить прежний курс, отказываясь от переговоров с Россией.

Зеленский в Давосе с генсеком НАТО.
© president.gov.ua
Зеленский в Давосе с генсеком НАТО.

К сожалению, надежд на изменение ситуации мало. По итогам заседания совета НАТО—Украина, которое прошло 10 января в Брюсселе, страны альянса заявили о готовности продолжать поддержку Украины, выделяя до 2027 года ежегодно по 12 млрд евро, в том числе на средства ПВО. Пока Штаты не определись с выделением Киеву $61 млрд, Украина остается на попечении Европы. Кое-что пообещали Зеленскому прибалты во время его тура в Литву, Латвию, Эстонию. О помощи в размере $3 млрд объявил в Киеве британский премьер Риши Сунак. Германия сообщила, что выделит на военную помощь $7 млрд. Франция выделит 40 крылатых ракет SCALP...

Словом, расслабляться рано. Особенно с учетом того, что при общей тенденции перехода ВСУ к обороне Запад и Украина не оставляют попыток перехвата стратегической инициативы.

ВСУ осуществляют террористические удары по гражданским и военным объектам на территории России с применением высокоточных дальнобойных средств поражения западного и украинского производства.

Постепенно реализуются планы поставки Украине истребителей F-16. Первые машины уже, скорее всего, доставлены в разобранном виде.

Одновременно идет реконструкция объектов транспортной инфраструктуры на Украине и в соседних с ней Румынии, Молдавии, Польше. Модернизируются железнодорожные магистрали под европейский стандарт колеи на территории Молдавии, Львовской и Одесской областей Украины.

Совершенствуются аэродром Жешув в Польше, а также румынские военные аэродромы Кымпия-Турзий и аэропорт имени Михаила Когэлничану.

Запад продолжает поиск способов дальнейшего финансирования Украины за счет замороженных российских активов.

На самой Украине готовится юридическая база для мобилизации в армию 500 тысяч человек. В Киеве хотят увеличить призывной контингент за счет женщин, инвалидов, а также уехавших в Европу мигрантов.

Однако любому не предвзятому эксперту ясно, что этих мер будет недостаточно для того, чтобы противостоять закаленной в боях Российской армии, вооруженной по последнему слову военной техники и соскучившейся по крупным наступательным операциям.

Украина своих задач по нанесению военного поражения, а также по экономическому ослаблению России не выполнила. Несмотря на щедрую помощь Запада, ВСУ терпят поражение за поражением.

Оценивая военно-экономический потенциал Украины и темпы нашего продвижения, можно предположить, что весной ВСУ будут обороняться по западному берегу Днепра.

Обстоятельства заставляют ВСУ переходить к стратегической обороне, занимаясь копированием нашей линии укреплений, выстроенной к лету 2023 года — к началу украинского «контрнаступа». Укрепления усиленно строятся в Черниговской и Харьковской областях. Очевидно, в Киеве всерьез опасаются того, что мы скоро начнем их отодвигать дальше от Белгородской, Курской и Брянской областей.

Оборонительные сооружения.
© Кадр из видео
Оборонительные сооружения.

Уверен, что своих соотечественников в Харьковской, Сумской и Черниговской областях ВСУ будут истреблять с таким же усердием, как жителей Донецка и Мариуполя. А значит, наступать нам придется дальше и дальше на запад, чтобы успеть спасти генофонд Украины от тотального истребления. Наш президент был прав, утверждая, что для нас это борьба народно-освободительная и, значит, справедливая.

Раздел Украины

Судя по всему, в 2024 году Украина при поддержке стран НАТО и под руководством США и Британии продолжит противостоять нашему натиску. Главная цель ВСУ в наступившем году — максимально сдержать темпы наступления наших войск, не дать нам реализовать свои планы; отдельными контрударами и согласованными по времени и месту контратаками на избранных направлениях наносить поражение российским ударным группировкам.

Еще один элемент натовской тактики — массированное применение высокоточных средств дальнего огневого поражения, включая авиационные и наземные ракеты, беспилотники, морские дроны. Цель — нанести нам урон на всю глубину оперативного построения, а также ударами по военным и гражданским объектам инфраструктуры РФ создать условия для начала переговорного процесса на условиях Запада.

При переходе к обороне противник наверняка попытается восстановить боеспособность 9-го и 10-го армейских корпусов за счет доукомплектования мобилизованными и оснащения западной техникой и вооружением. Учитывая, что для подготовки мобилизованных требуется не менее полугода, к осени 2024 года ВСУ могут создать оперативно-стратегический резерв. Этот резерв ВСУ могут использовать для повышения устойчивости и активности обороны в местах, где российским войскам удастся добиться наибольшего успеха.

Переговоры будут навязываться России тем активнее, чем ближе мы будем продвигаться к Днепру. А при выходе на рубеж этой реки, уверен, начнется раздел Украины восточными странами — членами НАТО. Этот процесс может проходить на договорной основе при участии России или без нее, в зависимости от решения нашего военно-политического руководства.

Раздел Украины может быть осуществлен спонтанно, без участия России. Тогда вероятен сценарий региональной войны, с вступлением в нее таких стран, как Польша и Румыния (без подключения блока НАТО), возможно, в коалиции с Германией, Британией и США. Не исключено втягивание в конфликт Молдавии на стороне Украины и Белоруссии — на стороне России.

В целом развитие ситуации на восточно-европейском театре военных действий в 2024 году может пойти по нескольким сценариям, часть которых несет риски и угрозу применения ядерного оружия.

Вполне можно представить ситуацию, когда США и Британия вязнут в ближневосточном и тайваньском конфликтах, а Польша провоцирует политический конфликт с Германией и Украиной. В этом случае успешные действия России против коалиционных войск и развитие нашего наступления на запад, по заднепровским территориям, обострят геополитические и стратегические противоречия. Не исключено, что в таких обстоятельствах США могут пойти на применение тактического ядерного оружия.

Другой сценарий предполагает создание Западом «малой антироссийской коалиции» (вступление всего НАТО в полномасштабную ядерную войну с Россией маловероятно). К заводилам, в числе которых США, Великобритания, Польша, могут присоединиться Япония, Австралия, Южная Корея. В этом случае Россия, возможно, приступит к демонстративным действиям в рамках своей ядерной доктрины, проводя политику сдерживания противника от активных действий. Этот сценарий в своем худшем варианте также несет риски обмена ядерными ударами, то есть может привести к третьей мировой войне.

Не исключена и заморозка боевых действий в зоне СВО по «корейскому сценарию». На деле она будет означать переход к хрупкому перемирию и вечной подготовке к СВО 2.0. Это противостояние будет совсем не выгодно России.

Заморозка не способствует достижению целей СВО, не снимает вопросы по нацизму и милитаризму на Украине и добавляет новые угрозы приближения войск НАТО к границам России на западном и юго-западном стратегических направлениях, повышает вероятность размещения американских ядерных ракет средней (Typhon c ракетой SM-6) и меньшей дальности (PrSM (Precision Strike Missile) нового поколения на Украине. Ракеты эти после разрыва договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД) активно создаются в США. Эта угроза вновь, как это было с американскими «Першингами» в Европе в 80-е годы прошлого века, максимально обострит ядерное противостояние.

Украинские пленные.
© Народная милиция ДНР
Украинские пленные.

Наконец, сценарий, по которому Украина полностью теряет поддержку Запада, капитулирует и соглашается на нейтральный статус, запрещает идеологию нацизма и национализма, проводит демилитаризацию, добровольно соглашается на передачу исконно русских земель России. При этом будет заключен международный договор о разделе Украины между Россией, Польшей, Венгрией, Румынией и Белоруссией. Отдельной проработки потребует договор о статусе Приднестровской Молдавской республики и о судьбе украинских русинов и гагаузов.

В этом случае российские войска в соответствии с международными договоренностями обеспечат безопасные и демократические выборы на территориях, оставшихся подконтрольными Киеву. В условиях промышленно-экономической разрухи на Украине, нищеты, дефицита специалистов и просто рабочих рук, при полном коллапсе социальной сферы и сложной криминогенной обстановке, при противодействии Запада России придется восстанавливать народное хозяйство и промышленность новых территорий; поднимать уровень жизни населения до общероссийского; проводить контртеррористическую операцию; укреплять обороноспособность западных границ формированием военного округа в составе трех-четырех развернутых общевойсковых армий и одной армии ВВС и ПВО.

Оставшаяся Украина с пророссийским или нейтральным правительством должна будет всему западному миру за поставленное вооружение. Возвращение долгов приведет к сильному обнищанию населения и неуправляемой миграции. Чтобы этого избежать, будут созданы международные экономические программы кредитования, долг будет расти. Новая Украина на долгие годы станет самым бедным регионом Европы, рассадником наркомании и преступности.

Если нам это не нужно, уже сейчас необходимо ставить вопрос о присоединении к России всей Украины, без признания ее долгов Западу.

Реклама
Реклама