«Школа Америкас»

«Школа Америкас»

Пентагон десятилетиями «крышует» спецкурсы для будущих латиноамериканских диктаторов и убийц
© defense.gov
Пентагон десятилетиями «крышует» спецкурсы для будущих латиноамериканских диктаторов и убийц
31 января 2024, 12:36
Реклама

Летом 1993 года я проходил подготовку в школе воздушно-десантных войск США в Форте Беннинг (шт. Джорджия). После первой недели занятий нам разрешили в выходные выезжать в город, а по вечерам — гулять по территории базы. Правда, большинство предпочитали прогулкам отдых, потому что мы все были слишком уставшими от кроссов и тактических занятий.

Тренировки летом в Форте Беннинг, который расположен посреди большого болота и который сами военные между собой называют «земля, о которой Бог забыл», очень сложны. Рабочий день начинался в 6 утра с утренней физзарядки и продолжался до 18:00. Если утром было еще по местным меркам «прохладно» — всего 27–30 градусов по Цельсию, то днем температура поднималась до 40 градусов и влажности, как говорится, в 110%. Солнце и пар. Практически баня.

Прогуливаясь по территории базы, мы ходили по магазинам, к нашим услугам были пара ресторанчиков, боулинг, даже кинотеатрик. Однажды во время этих прогулок наткнулись на «базу внутри базы». Местные нам сказали, что это «Школа Америкас». Наш сержант объяснил, что это заведение для подготовки латиноамериканских офицеров и солдат «для борьбы с марксистами и для защиты демократии и свободы».

© defense.gov

Для нас этого было достаточно, и мы больше об этом не спрашивали. Я отложил в памяти факт, что эта школа там, и больше на эту тему не думал. Только спустя шесть лет, я начал понимать, что именно это и был «университет» для убийц, террористов и диктаторов. То есть для тех, кто призван был нести в мир «истинные американские ценности».

Сама школа была создана американцами в 1948 году в Панаме. Официальное назначение — подготовка американских солдат и офицеров для службы в странах Латинской Америки и для работы с латиноамериканцами. В 1950-х годах, под влиянием «красной угрозы», Соединенные Штаты решили поменять доктрину подготовки кадров для вооруженных сил своих латинских вассалов. Теперь упор делался на защиту стран не от внешних врагов, а от внутренних. Началась эпоха антикоммунистического террора.

Итак, школа перешла с подготовки кадров для армии США на обучение военных вассалов. Интересный факт: почти все военные диктаторы латиноамериккнских стран — выходцы этого учреждения.

В 1984 году по требованию Панамы школу перевели в США, в Форт Беннинг.

Сама школа не уникальна, но она — одна из главных в сети почти сотни разных организаций на территории США, которые готовят иностранные военные кадры для союзников, а вернее — вассалов «империи Зла». Здесь обучают военных специалистов, готовых уничтожать несогласных с проамериканской политикой в своих странах, а если нужно — то и захватить власть. Разумеется, «во имя демократии», а на деле — ради корпоративных интересов США.

© army.mil

В 1999 году, после общественного и иностранного давления, Конгресс проголосовал за закрытие школы. Но два года спустя на ее месте открылась «новая старая» организация: Институт безопасности и кооперации Западного полушария.

Все осталось так же, как и прежде. Была добавлена пара спецкурсов по теме прав человека. Эта школа работает повседневно, и через ее двери проходят ежегодно 2000 солдат и офицеров стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

Многие выпускники «Школы Америкас» оставили след в истории. В их числе 11 диктаторов, много генералов и министров. Это, например, чилийский диктор Аугусто Пиночет и его генералы, панамский деятель Мануэль Норьега, аргентинский генерал Леопольдо Галтьера, гватемальский правый политик Риос Монтт, правитель Гаити Райль Седрас, сальвадорский руководитель «эскадронов смерти» Роберто Д’Обюссон…

«Школа Америкас» впервые попала в мировые новости, когда ее выпускники в 1989 году убили шестерых католических монахов ордена иезуитов, их домохозяйку и ее молодую дочь. Но это только вершина горы трупов, которую эти наемники американской империи оставили за собой за десятки лет.

Самая громкая история, которая связана с выпускниками этой спецшколы ЦРУ и Пентагона, — это операция «Кондор». В 70–80-х годах восемь латиноамериканских диктаторов-вассалов США координировали свои действия и действия своих «команд смерти» и спецслужб, чтобы терроризировать своих политических оппонентов. В орбите их преступной деятельности были Аргентина, Чили, Уругвай, Боливия, Парагвай, Бразилия, Перу и Эквадор.

© wikipedia.org

Все происходило под контролем агентов ЦРУ. Десятки тысяч ни в чем не повинных людей были убиты, многие бесследно пропали. Люди исчезали из своих домов в одной стране, их пытали в другом государстве и убивали в третьем. Таким образом, понять, что случилось с ними или куда они исчезли, было невозможно.

Зная историю «Школа Америкас», методы ЦРУ, операцию «Гладикос» в Европе, почему мы в шоке от действий укрофашистов на Украине или их союзников в Польше, Румынии и остальной Европе? Все уже придумано до них. Автор — США.

Реклама
Реклама