Бесшумный, точный и опасный

Бесшумный, точный и опасный

Беспилотник «КУБ» показал свою эффективность в боевых условиях и продолжает набирать мощность
БПЛА «КУБ».
© АО Концерн Калашников
Беспилотник «КУБ» показал свою эффективность в боевых условиях и продолжает набирать мощность
' + '' + ' ' + ''+ ' БПЛА «КУБ».
05 февраля 2024, 11:04
Реклама

В США его уже назвали ночным кошмаром для украинских военных. Действительно, беспилотный летательный аппарат «КУБ» уже успел зарекомендовать себя в ходе специальной военной операции, а теперь в войска начала поступать модернизированная версия повышенной мощности.

Разработка этого беспилотника началась задолго до спецоперации группой компаний ZALA AERO (концерн «Калашников»). В 2019 году «КУБ» впервые представили на международной выставке вооружений и военной техники IDEX в Абу-Даби (ОАЭ).

К тому времени в целом ряде стран уже занимались проектированием и выпуском беспилотных летательных аппаратов схожего профиля, но тем не менее эта российская новинка сразу же обратила на себя внимание благодаря целому ряду преимуществ.

При сравнительно небольшой массе до 15 кг и скромных размерах (длина 1210 мм, ширина 950 мм и высота 165 мм) «КУБ» может нести серьезную полезную нагрузку — до трех килограммов. Учитывая скорость (до 130 км/ч) и время автономного полета (до получаса), он способен обнаружить и поразить цель на значительном удалении от места запуска. Речь может идти даже о полусотне километров. То есть его зона действия — ближний прифронтовой район и передовая противника.

Наведение осуществляется либо по заданным конкретным координатам, либо по видеоканалу в режиме реального времени.

Большой плюс этого дрона — относительная малозаметность. «КУБ» сложно засечь в радиолокационном и тепловом диапазонах. Визуально наблюдателям за воздушной обстановкой засечь его вовремя также весьма проблематично. Опять же и шума от него благодаря электродвигателю почти никакого, можно приблизиться к цели вплотную, и лишь тогда противник что-то услышит, но будет поздно...

БПЛА «КУБ».
© Министерство обороны РФ
БПЛА «КУБ».

Если ранее о преимуществах этого беспилотника говорилось, исходя из результатов испытаний, то использование на поле боя в ходе специальной военной операции позволило подтвердить его эффективность при решении реальных боевых задач. Например, «КУБ» не только направляли для уничтожения ранее обнаруженной цели, но и запускали (запуск осуществляется с катапульты) на «боевое патрулирование» или барражирование, чтобы, находясь в получасовом полете, он смог обнаружить противника и немедленно атаковать его.

Словом, СВО стала настоящим экзаменом, который «КУБ» уверенно сдал и получил высокую оценку от наших военных. Неслучайно комплекс в 2022 году включен в гособоронзаказ и поставлен на серийное производство. За последние месяцы прошлого года «Концерн «Калашников», как сообщила его пресс-служба, сумел увеличить объемы выпуска более чем вдвое.

Но нет пределов совершенству – в ходе эксплуатации появились и конкретные рекомендации по модернизации беспилотной системы. Они были учтены и реализованы концерном «Калашников» в кратчайшие сроки. Уже в конце декабря 2023 года первая партия модернизированных аппаратов «КУБ» отправили заказчику.

На это обратила внимание и западная пресса. Так, в США особо отметили боезаряд ОФБЧ-2.5 (осколочно-фугасная боевая часть), который теперь мощнее изначально заложенной в «КУБ». В обновленном барражирущем боеприпасе используется октоген — взрывчатое вещество, в 1,7 раза превосходящее тринитротолуол. Иными словами, появилась возможность пробивать более мощную броню, например у тех же современных танков.

Некоторые специалисты на Западе не исключают, что модернизированный «КУБ» может быть оснащен искусственным интеллектом, который без помощи оператора по заданным параметрам выберет цель и удобный момент для ее поражения. Впрочем, это лишь предположение зарубежных экспертов, но оно само по себе ещё раз показывает весьма серьёзное отношение к новинке российского ОПК.

Помимо увеличения мощности боеприпаса, продолжается работа над увеличением дальности полета, повышением возможностей средств навигации.

Награда от Национальной премии «Золотая идея».
© АО Концерн Калашников
Награда от Национальной премии «Золотая идея».

«КУБ», кстати, имеет и экспортный потенциал. Если в 2019 году на выставке в Абу-Даби к этой новинке только присматривались, оценивая ее эффективность, то спустя четыре года на IDEX-2023 интерес был вполне конкретный. Ведь беспилотник уже показал свои качества в реальных боевых условиях. Причем не в блицоперации, а в масштабных действиях на протяжении достаточного времени, чтобы оценить возможности такого вооружения. Это безусловное конкурентное преимущество.

Кстати, в декабре 2023 года авторский коллектив-разработчиков именно за экспортный вариант комплекса «КУБ» («КУБ-Э») завоевал вторую премию в номинации «За вклад в области разработки продукции военного назначения» в ежегодной Национальной премии «Золотая идея» в сфере военно-технического сотрудничества. Эта награда говорит сама за себя.

Реклама
Реклама