Альянс, рожденный сеять смерть

Альянс, рожденный сеять смерть

Военно-политический блок НАТО 75 лет работает на войну
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе.
© wikipedia.org
Военно-политический блок НАТО 75 лет работает на войну
' + '' + ' ' + ''+ ' Штаб-квартира НАТО в Брюсселе.
27 марта 2024, 09:54
Реклама

18 марта 1949 года был опубликован  проект Договора между США, Канадой и десятью странами Западной Европы об образовании военно-политического блока, ставшего впоследствии широко известным под аббревиатурой НАТО. 4 апреля полномочные представители всех этих государств поставили под Договором свои подписи.

Объявив основной целью Альянса коллективную оборону от возможной военной экспансии СССР и его восточноевропейских союзников, западные лидеры после самороспуска Организации Варшавского договора и развала Советского Союза не упразднили НАТО. Более того, они последовательно и бессовестно расширяли его на восток, уже особо не скрывая агрессивной сущности Североатлантического альянса. Верхом наглости и цинизма его руководителей стали жесточайшие бомбардировки Югославии, начавшиеся 25 лет назад, 24 марта 1999 года…

В нарушение Международного права

Вступивший в силу 24 октября 1945 года Устав ООН допускает существование региональных соглашений и органов безопасности (это прописано в главе VIII), но оговаривает, что участие в них могут принимать только государства одного политико-географического района, а действие соглашений между ними не должно выходить за пределы данного района.

В НАТО изначально вошли 12 государств, расположенных на двух разных континентах: США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия. Таким образом, уже сам факт образования Альянса противоречил одной из норм Международного права.

© историк.рф

Его основатели беспардонно обошли ограничение, демагогически назвав блок Североатлантическим, хотя такого политико-географического района никогда ранее не существовало. Но разве когда-нибудь «цивилизованные» европейцы и американцы не находили способа оправдать свой цинизм, частенько куда более изощренный и наглый?

Стоит упомянуть, что Советский Союз не инициировал вхождение в Организацию Варшавского договора таких своих стратегических союзников, как Куба, Вьетнам, Лаос или Северная Корея, и именно потому что подобное расширение военного блока противоречило Уставу ООН. С каждой из этих стран СССР заключил двусторонние оборонительные соглашения, что Международному праву никоим образом не противоречило. Наши политики и тогда играли по правилам.

Вместо роспуска — расширение

К моменту самороспуска Организации Варшавского договора (1 июля 1991 года) в НАТО, кроме ранее перечисленных стран, входили уже и Греция, Турция, ФРГ и Испания, то есть всего 16 государств. Так как противостоящий им военный блок прекратил существование, было бы логичным распустить и НАТО. Еще более справедливым такое решение выглядело бы после случившегося в конце того же года распада СССР. Но не тут-то было!

Фарисействуя и лицемеря, американские и европейские лидеры говорили о наступлении эры доверия и дружбы, однако о расформировании Североатлантического альянса даже не заикались. По их уверениям, Россию они в качестве потенциального противника больше не рассматривали, а блок желали сохранить в качестве гаранта мира на всей планете.

Чтобы хоть как-то ответить на целый ряд односторонних уступок со стороны СССР, а потом и его правопреемника — Российской Федерации, и изобразить видимость отсутствия агрессивных намерений, западные политики уверяли Михаила Горбачева и Бориса Ельцина в том, что расширения НАТО на восток не предвидится, а его военная структура не приблизится к России ни на шаг.

Совет НАТО.
© nato.int
Совет НАТО.

Сегодня, по прошествии трех десятков лет, мы знаем, что все эти заверения оказались циничным и подлым обманом. Еще до знакового 2014 года последовало три волны расширения НАТО, причем в состав Альянса приняты были не только некогда социалистические страны Европы, но и три бывшие республики СССР (Литва, Латвия и Эстония). Саму Россию (как и СССР в 1949 году) наши западные «партнеры» в составе блока видеть не пожелали.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения, стали разговоры о том, что двери в НАТО открыты и для Украины. Страна, унаследовавшая от СССР никогда исторически не принадлежавшие ей Северное Причерноморье, Крым и Донбасс, имеющая с Россией границу всего в пятистах километрах от Москвы, могла стать территорией для размещения военных баз и ракетных установок нашего смертельного врага! Разве можно было допустить такое?

Почему именно Югославия?

Развал Советского Союза был для правящих западным миром кругов вовсе не конечной целью, а только промежуточным финишем на пути уничтожения России как единого независимого государства. В качестве удобного полигона для практической отработки плана по расчленению и полному подчинению нашей страны они выбрали Югославию. При меньших масштабах, она была похожа на Россию политико-административным устройством, этнической и религиозно-конфессиональной неоднородностью населения, ядро которого составляли ментально близкие русским православные славяне-сербы. За это историческое духовное единство с русскими сербов, к слову сказать, желали унизить особенно.

Югославия до распада.
© Соцсети
Югославия до распада.

Пока существовал СССР и оставался в силе Варшавский договор, Югославия была интересна Западу как особый социалистический режим, проводивший независимую политику и не состоявший в союзе с другими соцстранами. Но после развала СССР ситуация в корне изменилась. Западным «демократиям» в условиях однополярного мира больше не требовалось изображать из себя радетелей за справедливость и всеобщее благо.

Глобальный финансовый капитал, закрепляя свою так называемую «победу в холодной войне», взял генеральную линию на дробление и подчинение себе всех относительно крупных государств, обладавших более-менее устойчивой экономикой и проводивших независимую внешнюю политику. Главная цель, преследуемая «лидерами свободного мира», была при этом незатейлива и проста — циничное разграбление и уничтожение материально-технической базы на захваченных территориях и включение их в свою неоколониальную систему.

Повод для войны

Подобно тому, как западная информационно-пропагандистская машина и, в не меньшей степени, спецслужбы государств НАТО прилагали колоссальные усилия для взращивания сепаратизма в бывших советских республиках, в 90-х годах ХХ века мощные удары такого рода испытало единство Югославии. В течение 1991–1992 годов откололись Словения, Хорватия, Македония и даже населенная преимущественно сербами Босния и Герцеговина.

В последней, как и в Хорватии, существовали обширные районы компактного проживания сербов, вовсе не желавших отделяться от единого государства. Их попытки отстоять свой выбор мирным путем, а потом и с оружием в руках были подавлены прямым вмешательством в конфликт американских частных военных компаний.

Бомбардировка Белграда 24 марта 1999 года.
© wikipedia.org
Бомбардировка Белграда 24 марта 1999 года.

Геноцид этнических сербов на территории конфликтов западными СМИ начисто игнорировался, а действительно имевшие место и сфабрикованные случаи их ответных жестокостей освещались в СМИ максимально широко.

Когда в составе союзного государства остались только Сербия и маленькая Черногория, режиссеры кровавого спектакля приступили ко второму акту драмы. Как бы проецируя югославские события на сценарий намечаемого ими развала Российской Федерации, они запустили процесс расчленения уже самой Сербии. Распалить очаги вражды по этническому признаку в многонациональном автономном крае Воеводина им не удалось, зато в Косове почва для этого была на редкость благоприятной.

Там давно бесчинствовали албанские бандформирования. Когда сербы стали наводить на своей исторической земле порядок, сердобольные европейские «борцы за права человека» обвинили сербские власти в этнических чистках. Позже выяснилось, что, например, массовое убийство в Рачаке — провокация, организованная западными спецслужбами и албанскими сепаратистами, а найденные трупы «мирных жителей» оказались убитыми ранее боевиками «Освободительной армии Косово». Но повод для военного вмешательства во внутренние дела Сербии был найден…

Преступление против сербского народа

Руководство стран НАТО потребовало вывести сербские войска и милицию из Косова и разместить там военные силы Альянса. Естественно, что наглый ультиматум был отвергнут. Тогда американцы вместе со своими союзниками без санкции Совета Безопасности ООН 24 марта 1999 года начали жестокие массированные бомбардировки сербских городов.

Удары наносились в основном по гражданской инфраструктуре. В ходе этих варварских акций 1100 самолетов совершили 35 тысяч вылетов, сбросили и выпустили 23 тысячи бомб и ракет, 37 тысяч кассетных боеприпасов, часть из которых содержали обеднённый уран. Это стало причиной радиоактивного заражения целого ряда районов.

«НАТО — убийца наших детей» (фото из Сербии).
© Кадр из видео
«НАТО — убийца наших детей» (фото из Сербии).

До момента окончания бомбардировок (10 июня 1999 года) погибло не менее 2500 мирных жителей, в том числе женщины, дети и старики. Еще примерно 12,5 тыс. человек получили ранения. Разрушению подверглись промышленные объекты, школы, больницы, объекты культурного наследия. НАТО сеяло смерть повсюду! В конце концов Сербии пришлось признать поражение…

Против братского сербского народа было совершено чудовищное по своей хладнокровной жестокости преступление. Мы в России никогда не должны забывать о нем! Хотя бы потому что натовские стратеги до сих пор мечтают о такой же участи для нас с вами.

Реклама
Реклама