«Это лучшее, что есть в нашей школе»

«Это лучшее, что есть в нашей школе»

Московскому юнармейскому отряду «ЮЗАР» исполнилось два года
© Серебрякова Валерия Николаевна и Гейер Артём Викторович
Московскому юнармейскому отряду «ЮЗАР» исполнилось два года
29 марта 2024, 11:52
Реклама

Добровольному детско-юношескому движению «Юнармия» уже 8 лет. Созданное по инициативе министра обороны Сергея Шойгу оно объединяет сегодня более миллиона участников в возрасте от 8 до 18 лет, десятки тысяч отрядов. «Армейский стандарт» расскажет об одном из них — Первом спортивно-патриотическом юнармейском отряде ЮЗАР, созданном в московской школе №1788.

Как показывает жизнь, в юнармейских делах чрезвычайно важна роль наставника. Там, где он есть, юнармейская жизнь бьет ключом и очень увлекает мальчишек и девчонок. Судя по отзывам учеников и педагогов, такой инициатор и наставник в московской школе №1788 есть. Это учитель математики Олег Цветков. Собственно, заслуга в создании отряда «ЮЗАР» принадлежит ему.

© Резник Дарина Сергеевна

В 1991 году окончил Московский государственный технический университет (МГТУ) имени Баумана, а в 2000-м — Московский государственный открытый  педагогический университет. Преподает математику в школах Москвы уже более тридцати лет. С 2019 года трудится учителем математики и инструктором школьного туризма в школе №1788, девиз которой — «Успешная школа для успешного ребенка». А еще Олег Борисович — кандидат в мастера спорта СССР по легкой атлетике. Женат, у него трое сыновей.

Создать в школе юнармейский отряд спортивно-патриотической направленности было его идеей. «ЮЗАР» расшифровывается очень просто — юный защитник Родины. Создан в 2022 году. За это время вырос втрое. У отряда свой флаг и свой девиз: «Ничего не бояться и стараться все уметь!»

© Резник Дмитрий Владимирович

Основные направления деятельности отряда: спортивный туризм, волонтерская деятельность и изучение истории и военного дела. За два прошедших с момента основания отряда года сделано немало. Это и различные соревнования, и пешие походы, экскурсии на выставки и в музеи.

По оценке Марины Власовой, мамы одного из юнармейцев, особенно ребятам и девчатам нравятся походы, которые организует наставник. В активе у ребят походы и однодневные, настоящие, с тяжелыми рюкзаками и едой на костре, и двухдневные с ночевками в палатках по Московской области, и многодневные — в горы за тысячу километров от дома.

© Резник Дарина Сергеевна

Вот как говорит об этом волонтер-помощник отряда Дарина Резник: «ЮЗАР — это ничего не бояться и стараться все уметь. Здесь все умеют спать на снегу и пробираться через сугробы, жить в палатках, сообща вести быт и преодолевать любые трудности! Чтобы иметь возможность с легкостью и радостью забраться на перевал, нужно иметь хорошую физическую форму и постоянно тренироваться».

С момента начала специальной военной операции у юнармейцев «ЮЗАРа» добавилось забот. Это регулярная помощь бойцам на линии фронта, в том числе подарки, сделанные своими руками. Это и большое количество написанных им писем...

© Серебрякова Валерия Николаевна и Гейер Артём Викторович

Сами юнармейцы «ЮЗАРа» считают, что главное, чему они научились в отряде — это умению дружить, улыбаться друг другу, проявлять терпимость и приходить на помощь.

Руководитель отряда, рассказывает Дарина Резник, прививает ребятам уважение и интерес к истории, природе и животным, к спорту и волонтерской деятельности. Одним словом, воспитывает хороших и счастливых людей.

© Резник Дарина Сергеевна

Хочется пожелать ребятам новых высот и достижений. Вперед, «ЮЗАР»!

«Юнармия — это моя жизнь. Я состою в организации уже шесть лет. А в отряде «ЮЗАР» я с первого дня. И это лучшее, что есть в нашей школе! Это как семья! Мы занимаемся историей, спортом, волонтерской деятельностью. Очень много разных занятий и мероприятий».
Диана Резник, 8-й класс.

«Я стал юнармейцем во 2-м классе. Мы узнали, что появилось такое движение, и дождались, пока мне исполнилось восемь лет, чтобы меня приняли. В отряде «ЮЗАР» я с его основания. Сейчас я командир отряда. Здесь мы как дома, как в одной большой семье. Постоянно везде ездим, что-то изучаем. И всегда с пользой. Каждое мероприятие или встреча — полезная и познавательная».
Максим Резник, 8-й класс.

«В нашем отряде я не очень давно, но с первых дней меня привлекала его деятельность. Пусть я и не очень давно в отряде, но я уже был в походе, где еще раз убедился в сплоченности ребят и зарядился атмосферой. Еще мы собирали помощь для фронта. Я всегда хотел помочь бойцам СВО. Всем ребятам хочется посоветовать вступать в ряды юнармейцев, так как там классно и очень хорошие друзья!»
Владимир Ерошкин, 5-й класс.

«ЮЗАР» — необыкновенный отряд. Таких детей нигде не встречал, это нечто большее, чем просто отряд. Это другие дети. Лучшие, открытые, честные, мотивированные. Занимаюсь с ними физподготовкой, хожу в походы. Знаю и люблю каждого. Горжусь, что работаю с такими детьми и таким руководителем, как Олег Цветков».
А.Подмарков, тренер по физподготовке отряда «ЮЗАР».

Реклама
Реклама